• На безДзюбье и Квинси бомбардир

    14-й тур. «Спартак» — «Мордовия» — 2:0

    24.11.14 00:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    «Спартак» и «Мордовия» холодным воскресным вечером выдали на «Открытие-Арене» изобиловавший голами и ошибками футбол.

    Мороз сковал мысли и конечности?

    Когда Юрий Палыч наведывался в Москву больше двух месяцев назад, в середине сентября, столица встретила его прохладно. Не в смысле погоды, разумеется. В родном Черкизово Семина вместе с его нынешними подопечными из «Мордовии» попросту отфутболили, не позволив провести предматчевую тренировку на газоне основной арены «Локомотива». Тренер тогда с достоинством перенес эту моральную оплеуху, добыв в выездном матче ничью, причем команде тогда еще Леонида Кучука пришлось отыгрываться.

    И вот Юрий Семин вновь в Москве. Теперь, на пороге зимы, даже в морозную погоду встреча обещала быть жаркой. Потому что «Спартак» для Палыча, равно как и Палыч для «Спартака», — знатные раздражители. А уж в обрамлении заполненных трибун новенькой «Открытие-Арены» это противостояние обещало стабильно высокий «градус кипения».

    Скучать и мерзнуть попусту спартаковским болельщикам не пришлось. С первых минут их начали развлекать не только игроки любимой команды — забитыми мячами, но и подопечные Юрия Семина. То ли аура «Открытие-Арены» так на них повлияла, то ли мороз сковал мысли и конечности, но грубые ляпы в обороне «Мордовии» посыпались как из рога изобилия. Ньясс, например, с левого фланга выложил отличный «голевой» пас Промесу, оформившему дубль. А Ле Таллек безучастно наблюдал за полетом мяча с углового в исполнении Эберта, после чего Жоао Карлосу оставалось только подставить голову и сделать счет крупным, забив свой первый гол за красно-белых.

    Обструкция для Дзюбы

    Признаться, такого результата — тем более к середине первого тайма — трудно было ожидать. Особенно с учетом игровых и кадровых проблем «Спартака». Ведь после командировки в сборную, видимо, не в кондициях оказался Широков, отправленный Муратом Якином в резерв. Там же по уже установившейся традиции оказался и Дзюба.

    Однако красно-белые всеми силами старались доказать, что не страдают никаким типом зависимости. Заменить Широкова в центре поля взялся треугольник Глушаков — Ромуло — Чельстрем, причем ни одного из этого трио нельзя было уличить в злоупотреблении оборонительными функциями. А впереди Промес забивал не только после «подарков» от Ньясса, но и после изящного паса пяткой Мовсисяна.

    «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы вот так просто довел игру до уверенной победы. К тому же взыграло самолюбие у подопечных Семина, кстати, бродившего по технической зоне в распахнутом настежь пуховике. И без какого-либо намека на головной убор. Вот и футболисты «Мордовии», цитируя классика, «сняли варежки» и взялись за дело. Мухаметшин под занавес первого тайма заработал пенальти и желтую карточку для Паршивлюка, а уже после перерыва замкнул фланговый прострел Сысуева.

    Минимальная разница в счете сулила бурную концовку встречи. Но самым ярким впечатлением последних минут игры стала обструкция, устроенная красно-белыми фанатами выходившему на замену Дзюбе. Это была история о том, как в одночасье можно потерять обожание болельщиков, погрязнув в дебатах по поводу суммы своего контракта. И даже гол в добавленное время не погасил весь негатив трибун в отношении форварда российской сборной…

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров