• «Музей кирпича» остался без поклонника Халка

    Групповой турнир. 2-й тур. Группа C. «Зенит» — «Монако». Накануне

    01.10.14 00:53

    «Музей кирпича» остался без поклонника Халка - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Ровно в 10.30 утра вторника игроки «Зенита» вышли на тренировку в преддверии матча с «Монако» в Лиге чемпионов, который состоится сегодня на «Петровском».

    Погода стояла, можно сказать, идеальная для этого времени года: сухо, безветренно. Желтые листья говорили о том, что осень уже в разгаре, но еще позволяет насладиться — в том числе футболистам — последними погожими деньками.

    В момент разминки только один игрок «Зенита» отличался от остальных формой одежды: Андрей Аршавин начал тренировку в спортивной шапочке. Остальные были «налегке». Впоследствии, впрочем, Шава освободился от головного убора, согрелся.

    Не было на вчерашнем занятии Акселя Витселя. Он, говорят, занимался индивидуально в тренажерном зале. Тем более непонятен его выход на замену в матче со «Спартаком». Если бельгиец испытывает проблемы со здоровьем, стоило ли им рисковать?

    Традиционный уже для зенитовцев ритуал для начала занятий: кого-то прогоняют «сквозь строй». Сразу не удалось разглядеть «виновника» церемонии. Стучали по его спине партнеры с удовольствием. Значит, человек веселый, пользуется уважением. Думали-гадали, у кого день рождения или родился ребенок, но потом Сергей Семак, ассистент Андре Виллаш-Боаша, собирая ногами мячи для тренировки, объяснил: «Лодыгин продлил контракт с ’’Зенитом’’».

    На бровке лежал планшет с какими-то записями на иностранном языке, касающимися тренировки, его удалось даже сфотографировать, но помещать в газету пресс-служба клуба запретила. Секреты! Такую же реакцию вызвала попытка потрогать лежавшие неподалеку бутсы морковного цвета. Легкие, с надписью Puma, под номером 10. Сказали: они принадлежат Данни. Хотя Данни сейчас играет под 35-м, а «десятка» закреплена за Аршавиным.

    Начали игроки «Зенита» с традиционной разминки под управлением тренера Жозе Марио Роша. Бросилось в глаза, как старался Александр Кержаков. Все недоразумения, похоже, остались в прошлом, бомбардир «Зенита» готов бороться за место в составе.

    Кержаков был одним из самых активных в русском «квадрате» — еще одном непременном атрибуте тренировки «Зенита». «Квадраты» последовали за разминкой. Керж насчитал 25 передач, которые не удалось прервать «собачкам», — это какой-то рекорд. Все шумно радовались. Но легионерский «квадрат» праздновал рекорды еще шумнее: тут и прыгали, и кричали, и бесились.

    Потом зенитовцы начали «двусторонку»: за «зеленых» играли Лодыгин, Смольников — Ломбертс — Нету — Родич, Тимощук — Данни — Файзулин, Ящук («Зенит»-2) — Шатов — Рондон. За «синих»: Малафеев, Кришито — Гарай — Карпов («Зенит»-2) — Анюков, Хави — Могилевец — Рязанцев, Аршавин — Кержаков — Халк. Во «втором тайме» Никиту Ящука сменил Иван Соловьев. И вратари поменялись командами.

    У забора за пределами базы «Зенита» стоял мальчик невысокого роста, уткнувшись носом в решетку. Я спросил, почему он не в школе. Он сказал, что класс пошел в «музей кирпича» (Музей истории петербургского кирпича) и поэтому он здесь. Мечтает стать футболистом. Играет за команду академии «Зенита» U-15. Кумир — Халк. Он, кстати, ему футболку подарил под 7-м номером. А вот Аршавин и Кержаков не останавливаются даже для автографов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров