• Может ли Россия без Капелло?

    Редакционный ринг

    20.06.13 15:41

    Может ли Россия без Капелло? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Покинет ли многострадальную сборную России Фабио Капелло? Слухи о возможном уходе итальянца взбудоражили всю отечественную футбольную общественность. «Париж стоит обедни», — уверял Генрих Наваррский. А Бразилии? И главное: что будет с главной командой страны, если она останется без дона Фабио? Дискуссия на эту тему разгорелась и в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    — Фабио Капелло получил из рук дедушки русского футбола Никиты Симоняна (Дик Адвокат и Сергей Фурсенко разбежались, Николай Толстых еще не занял освободившееся кресло главы РФС) сборную, в которую не верил никто и которой, по сути, не существовало. Была группа футболистов (в значительной своей части возрастных), откровенно раздавленных очередной оплеухой, полученной в Польше на Евро. На том Евро, будущие триумфаторы которого лишь в послематчевых пенальти со скрипом одолели португальцев в полуфинале.

    Даже записные российские оптимисты не верили в возможность обойти в отборочной группе Криштиану Роналду со товарищи, да и история взаимоотношений двух сборных в текущем тысячелетии настраивала на минорный лад. Российскую команду необходимо было омолодить, но... разве что по методу профессора Преображенского, потому что новой волны одаренных футболистов как-то не видно. Даже высокий авторитет Капелло уверенности отечественным болельщикам не придавал.

    Итальянец продемонстрировал профессиональное отношение к делу с первых дней. Гус Хиддинк, возглавив сборную России и подписав отменный контракт, рванул из страны со скоростью Болта, нечасто радуя нас своими наездами. Адвокат все же значительно чаще посещал матчи отечественного чемпионата. Капелло не вылезал со стадионов.

    По составу кардинально он сборную не изменил — некем было. Команда не блистала атакующей феерией, но с каждым матчем играла все увереннее и надежнее. Становился ясен и замысел тренера. Не теряя очков, он готовил сборную к главной встрече — к игре с португальцами в Москве. Эта ставка оправдала себя. В Лиссабон Капелло летел с правом на проигрыш — о таком развитии событий и мечтать было сложно. Теперь сборной России нужно очень постараться, чтобы не выйти из группы с первого места. Мавр сделал свое дело.

    Пожалуй, кроме него такого промежуточного результата никто не смог бы добиться. Из имевшихся в его распоряжении футболистов он выжал гораздо больше того, на что они способны. Нынешняя сборная — исключительно тренерская команда. Без него Россия, как кошмарный сон наяву, вспомнит умение своей сборной проигрывать не то что ирландцам и израильтянам, но и албанцам с грузинами. Если итальянец уйдет, останется одна слабая надежда — на им же созданный запас прочности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мнение Александра Кавокина

    — В свое время я долго добивался сердца одной девушки. Задаривал подарками, водил по кафе, но она все равно воротила нос. Деньги текли рекой, а любовь все не приходила. Пришла только через полгода, вот только девушка уже была другая. У Фабио Капелло и РФС — та же история. Сколько итальянцу ни плати, он все равно смотрит в Европу. Отпадет вариант с ПСЖ — появится на горизонте «Монако» Дмитрия Рыболовлева или кто-то другой, готовый сорить деньгами налево-направо. Действующий контракт с нашей сборной? Тоже мне нашли преграду. Капелло выплатит трехмиллионную неустойку и улетит из немытой России, где заставляют тренироваться в Краснодаре.

    Перед матчем с Португалией Дон Фабио все же «пробил» сбор в Испании. Но сколько же он, бедный, нервов потратил! Сразу вспоминается, как в декабре Капелло слезно просил переставить последний тур чемпионата России с 19 на 26 мая. Ему пошли навстречу, но наша сборная все равно проиграла в Лиссабоне. Был еще февральский сбор перед рядовым «товарняком» с Исландией, на котором лично настоял Капелло. И куда приехали почти все игроки, прервав работу в своих клубах. Не слишком ли много уступок человеку, который пока еще никуда нас не вывел?

    Теперь вот пошли слухи об уходе в ПСЖ. Даже если они окажутся неправдой, в душах наших игроков может поселиться червь сомнения: вдруг дон Фабио нас бросит? Как бросил Дик Адвокат. Голландец отправился на чемпионат Европы, уже имея в кармане контракт с ПСВ, а наши горе-профессионалы сели ему там на голову. В результате турнир, где все так здорово начиналось, оказался спущен в унитаз.

    Интересно, что после ухода Адвоката даже и мысли не возникло позвать отечественного специалиста. Напротив, нам упорно вдалбливают: в России нет тренеров. Такое ощущение, что иностранцы рулят нашей сборной не 7 лет, а все 77. И не выходили наши без них на крупные турниры.

    Кстати, рядом есть другой, патриотичный пример. На Украине сделали ставку на свои кадры (был Олег Блохин, теперь Михаил Фоменко), и ничего: живет сборная и даже процветает! Громит на выезде совсем не слабую Черногорию, уверенно расправляется в Варшаве с Польшей. Причем, заметьте, без многомиллионных вложений и заискиваний перед иностранными специалистами.

    На заметку нашему РФС, который погряз в долгах как в шелках!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров