• Моуринью на заметку

Евро-2013 (U-21). Отборочный турнир. Группа 6. Россия — Польша — 4:1

07.09.12 00:27

Моуринью на заметку - фото

Одержав четыре победы из четырех возможных в прошлом году, вторую часть отбора на Евро-2013 российская «молодежка» начала из рук вон плохо. Но вчерашняя победа над Польшей почти обеспечила команде Николая Писарева место в «стыках» отборочного турнира Евро-2013.

Поражение от Португалии и домашняя ничья с Албанией в июне практически нивелировали тот задел, который себе создали подопечные Николая Писарева. Но даже несмотря на эти неудачи, все по-прежнему зависит от россиян — победа над Польшей позволила вернуться на первое место в группе, которое выводит в раунд плей-офф. Напомним, что стыковые матчи за право будущим летом отправиться в Израиль запланированы на 12 и 16 октября.

За несколько часов до игры появилась информация, что сборная лишилась Федора Смолова, получившего повреждение на одной из тренировок. Но степень травмы нападающего «Анжи» оказалась не столь высокой, поэтому на поле в Екатеринбурге он все же появился. Но с первых минут слово взяли другие герои. Игроки обеих команд действовали в столь ураганном темпе, что голкиперам приходилось отбиваться от постоянных угроз их воротам. Вот только первый же просчет российских защитников стоил России пропущенного гола. Правда, подопечные Писарева выглядели столь уверенно, настолько грамотно прессинговали соперника на их половине, что было понятно: ответное взятие ворот лишь дело времени. Подсобил «стандарт», при исполнении которого здорово сыграли Черышев и Бибилов.

К сожалению, развить игровое преимущество хозяевам не удалось, а первые минут двадцать второго тайма россияне и вовсе занимались тем, что просто отбивались от нападок поляков. Те в случае успеха имели прекрасные шансы на первое место в группе, поэтому неслись вперед сломя голову. Но где-то здорово действовал Заболотный, а порой гостям откровенно не везло. И тут на авансцену вновь вышел Черышев. Полузащитник мадридского «Реала», внесенный Жозе Моуринью в заявку «сливочных» на Лигу чемпионов, создал гол буквально из ничего. Сначала он последовательно ушел от пятерых оппонентов, а затем точно пробил метров с двадцати. Засмотревшийся на подобные чудеса голкипер Скорупски допустил явный ляп, выронив мяч в ворота. На волне успеха россияне буквально камня на камне не оставили от соперника, а Черышев напоследок еще раз продемонстрировал свое мастерство, «парашютиком» из-за пределов штрафной послав мяч за шиворот вратарю. В последнем туре российской «молодежке» играть в Екатеринбурге с молдаванами, которых они в гостях разбили со счетом 6:0. Попадание в финальную часть чемпионата Европы, впервые, кстати, с 1998 года, все ближе!

Россия — Польша — 4:1

Россия: Заболотный, Цаллагов, Логашов, Чичерин, Беляев, Бибилов (Зотов, 80), Петров, Шатов, Яковлев (Григорьев, 71), Черышев, Канунников (Смолов, 46)

Польша: Скорупски, Дзивнел, Камински, Быртек (Малярчик, 19), Олковски, Матрас, Купиш (Жиро, 57), Лукасик, Собех, Клих, Милик (Сверчок, 69)

• Голы: Собех, 7 (0:1); Бибилов, 22 (1:1); Черышев, 74 (2:1); Смолов, 88 (3:1); Черышев, 90+1 (4:1)
    • Предупреждения: Чичерин, 13; Шатов, 19; Матрас, 29; Беляев, 32
    • Удаление: Лукасик, 81
    • Судья: Халис Эзкахья (Турция)

6 сентября. Екатеринбург. «Центральный». 17 500 зрителей.

Молдавия — Албания — 2:1

• Гол: Хачатуров, 8 (1:0); Леука, 87 (2:0); Элвис Пренчи, 90+2 (2:1)
    • Нереализованные пенальти: Хачатуров, 8, Гынсарь, 15 (оба — Молдавия)