• Москвич и петербурженка родили бронзу

    Чемпионат Европы

    30.01.15 23:36

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    На чемпионате Европы по фигурному катанию в Стокгольме разыграны первые награды. Россиянам в танцах на льду досталась бронза, которую сенсационно завоевали Александра Степанова и Иван Букин.

    Бронзовое сияние юниоров

    Еще совсем недавно танцы считались самым скучным и предсказуемым видом фигурного катания. Места в очереди за медалями здесь надо было занимать в самом начале карьеры — тогда к концу что-то получишь. Последние реформы всколыхнули сонную обитель. А изменения в составах сборных и сочетаниях пар, произошедшие после Олимпиады в Сочи, добавили состязаниям интриги.

    Перед началом чемпионата расклад у танцоров был следующим: на два первых места претендовали французы Пападакис — Сизерон и итальянцы Каппеллини — Ланотте. Третья ступень пьедестала была вакантной, за нее должны были бороться сразу несколько пар, включая россиян Елену Ильиных и Руслана Жиганшина. Действующие чемпионы страны успешно выступили в короткой программе, набрав свою лучшую сумму — 69,94. Победители юниорского первенства мира 2013 года Степанова — Букин шли четвертыми (64,95).

    Юные воспитанники тренеров Ирины Жук и Александра Свинина подкупают с первого взгляда. Урожденная петербурженка Саша и коренной москвич Иван, сын олимпийского чемпиона в танцах Андрея Букина, буквально лучатся от радости нахождения на льду. И это сияние распространяется на всех вокруг, включая судей.

    Произвольную программу недавние юниоры исполнили почти идеально, совладав с высоким уровнем сложности заявленных дорожек шагов и твизлов. Зато Ильиных с Жиганшиным грубо ошиблись в одной из поддержек, в результате чего в итоговом протоколе пары поменялись местами. Так в одночасье Степанова с Букиным из номинально третьего дуэта страны стали первым. А неудача их соперников укрепила гуляющие в кулуарах слухи, что в межсезонье Федерация фигурного катания России постарается восстановить связку олимпийских чемпионов Елена Ильиных — Никита Кацалапов.

    Российский междусобойчик

    Зато выступления спортивных пар можно сейчас назвать самым невостребованным видом в европейском фигурном катании. В Стокгольме эту дисциплину представляют всего четырнадцать дуэтов. Реальных претендентов на награды можно пересчитать на пальцах одной руки.

    В последней разминке на лед вышли петербуржцы Юко Кавагути и Александр Смирнов — едва ли не самые большие труженики и одновременно неудачники российской сборной. Напомним, в преддверии сочинских Игр партнер порвал подколенные связки и выбыл почти на полгода. Дуэт был вынужден отказаться от участия в Олимпиаде, вся работа последнего четырехлетия пошла насмарку. Спортс­мены сомневались, стоит ли им продолжать карьеру, но все-таки решили остаться в спорте. По словам Саши, сейчас они начинают с чистого листа.

    Воспитанники Тамары Москвиной чисто выполнили все заявленные элементы, но немного разошлись в параллельном вращении в самой концовке программы. Ошибка не слишком серьезная, хотя определенное снижение баллов за нее последовало. После выхода со льда на Кавагути буквально не было лица. Казалось, она только что кого-то похоронила. Партнер же был невозмутим.

    — Я очень доволен прокатом, — заявил Александр. — А еще больше — своей партнершей. На утренней тренировке у меня прихватило спину, и Юко практически всю программу тащила меня за собой.

    Долго расстраиваться Кавагути, впрочем, не пришлось. Лидеры российской сборной Ксения Столбова и Федор Климов получили оценку лишь немного выше (71,38 против 69,86). Разрыв в полтора балла вполне отыгрывается в произвольной программе. Тем более что Кавагути и Смирнов по жеребь­евке завершают соревнования спортивных пар и будут знать оценку главных конкурентов.

    Стокгольм

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров