• Молния без грома

    Исполком РФС

    20.12.12 23:45

    Молния без грома - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в Доме футбола состоялось очередное заседание исполкома РФС. По большому счету гром не грянул, но небольшая вспышка молнии все же произошла — совет экспертов по договорным матчам был распущен.

    По окончании заседания журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы.

    Президент РФС Николай Толстых роспуск совета по «договорнякам» прокомментировал следующим образом:

    «Я подписал указ о расформировании этого органа. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос, связанный с организацией новой работы в данном направлении».

    По словам главы российского футбола, полномочия нового органа не должны ограничиваться рассмотрением только подозрительных матчей. Чем же еще будет заниматься организация? Рассуждать на эту тему, судя по всему, преждевременно. Для начала ее нужно хотя бы создать.

    Конечно, можно по-разному относиться к теперь уже бывшему совету. Но зададимся вопросом: как велась его работа и сколько за это время было выявлено договорных матчей, которые в России принято называть «странными»? В какой-то степени ответом можно считать вчерашний комментарий Толстых по ставшему уже знаменитым матчу «Амкар» — «Анжи».

    «Материалы по игре получены, однако достаточной информации для заявления в МВД нет, — заметил Николай Александрович. — Тем не менее мы продолжим изучение ее обстоятельств».

    «Торопиться не надо!»

    Вторым интересным пунктом повестки дня могло стать возможное изменение регламента.

    Напомним, что особо остро этот вопрос встал после того, как КДК РФС засчитал «Зениту» техническое поражение в гостевом матче с «Динамо» за брошенную во вратаря бело-голубых Антона Шунина петарду.

    Стало известно, что ситуация пока находится в подвешенном состоянии.

    «Думаю, есть смысл более четко формулировать конкретные предложения клубов и руководителей лиг, — заявил президент РФС. — Далее эти предложения будут передаваться на рассмотрение исполкома».

    Толстых сообщил, что до 28 февраля по этому вопросу будет создана рабочая группа. Ну а пока Николай Александрович предлагает не рубить с плеча: «Изменения в действующий регламент будут вноситься только в случае крайней необходимости».

    Здесь напрашивается цитата из хорошо всем известного фильма: «Нет-нет, торопиться не надо!» С одной стороны, середина сезона — не лучшее время задумываться о каких-то изменениях в регламенте. С другой, лучше что-то поменять сейчас, а не между, допустим, 25-м и 26-м туром. Все-таки коней на переправе не меняют.

    Григорьянц — глава КДК РФС

    Наконец, под самый занавес исполкома был утвержден глава КДК РФС.

    Здесь и вовсе никаких сенсаций не произошло. Комитет возглавил Артур Григорьянц, который ранее был заместителем председателя КДК РФС. Напомним, что именно он месяц назад принял решение засчитать «Зениту» техническое поражение.

    «Григорьянц был утвержден на посту председателя КДК РФС, — подтвердил на итоговой пресс-конференции Толстых. — Позднее к нему добавятся новые члены комитета». Какие — пока неизвестно.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров