• Меньше пафоса, больше шоу

    Юношеские Олимпийские игры

    22.08.14 01:21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Молодежные олимпийские игры стараются ломать стереотипы и избавляться от лишнего пафоса, присущего их «Большому брату». Кто сказал, что баскетбольный турнир обязательно должен быть долгим боданием сборных по системе плей-офф? Организаторы второй в истории Юношеской олимпиады опробовали новый формат: турнир бросков сверху (данков).

    Такие шоу давно завоевали популярность в НБА, но на Олимпиадах пока в новинку. От России в розыгрыше медалей принял участие легкий форвард «молодежки» ЦСКА Владислав Старателев. Парень в свои 18 лет дорос до 195 см и до пятого места на Юношеской олимпиаде. Победил француз Карим Мулиом, и это стало маленьким реваншем Франции в отношении США. Один из самых знаменитых данков в истории был забит защитником американской сборной Винсом Картером на Олимпиаде-2000 через плечи француза Фредерика Вейса. Возможно, через десять лет французские звезды во главе с Мулиомом или кем-то другим вынесут «дрим-тим» с Олимпиады ногами вперед?

    Россияне в Нанкине предпочитают побеждать в более традиционных видах. Вчера наш Михаил Игольников одержал победу в составе смешанной команды дзюдоистов, серебро в той же секции взяла Анастасия Турчева. Эти соревнования стали форменной насмешкой над накалом борьбы в общекомандных зачетах. Спортсмены поделились не по национальному признаку, а вперемешку, и каждый участник победившей команды принес медаль своей стране. Сплошной мир во всем мире, никто не уходит обиженным.

    Еще одно второе место завоевала женская кролевая эстафета 4х100 м (Розалия Насретдинова, Дарья Устинова, Ирина Приходько, Дарья Муллакаева). Бронза — в активе батутистки Марии Захарчук.

    «Знаете, я та еще трусиха, — цитирует «Весь спорт» слова Розалии Насретдиновой после серебряного финиша в бассейне. — На соревнованиях волнуюсь, переживаю, но не подаю вида. А с другой стороны, мандраж меня подстегивает к максимальному результату. Как готовлюсь? Как обычно. Никакой музыки. Могу что-то почитать или общаюсь с друзьями и близкими в соцсетях. Они дружно советуют не волноваться и выигрывать».

    В общем зачете россияне удерживают второе место — 9 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград. На первом месте хозяева соревнований китайцы, причем их отрыв растет день ото дня. Третьими неожиданно стали итальянцы, чей посланец Ренато Параторе стал одним из героев дня, одержав победу в престижном гольфе.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров