• Вы русский язык понимаете?

    Гран-при

    22.08.14 01:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Российской женской волейбольной сборной после Николая Карполя не везло на рулевых, выдающих монологи, достойные актеров МХАТа. Итальянцу Джованни Капраре не хватило знания русского языка и, по собственному признанию, менталитета. Последующие тренеры оказались людьми сдержанными.

    Нынешний наставник Юрий Маричев обычно невозмутим и производит впечатление спортивного профессора, но к финалу Гран-при длинноногая команда любительниц бить по аутам довела-таки его. Проигрывая в одну калитку матч против Японии, Маричев созвал девушек на тайм-аут и почти «дал Карполя». Что характерно, помогло!

    — Вы русский язык понимаете?! Понимаете, что я вам говорю?! После последнего перерыва я сказал — ни разу нельзя ошибиться. Вы — три удара в аут. О чем вы думаете? Играйте сами тогда! Зачем я тут беру перерыв, даю указания? Вот ты почему в аут ударила? Вы совсем себя не контролируете? Вы должны контролировать свои действия! — страстно объяснял тренер.

    На протяжении тирады, ставшей хитом YouTube, Юрий Николаевич сумел воздержаться от мата, что не всякий сделал бы при счете 2:12 в сете. Вдохновленные девушки на протяжении нескольких минут контролировали свои действия и давили низкорослых японок, но к середине партии их порыв угас, а второго такого представления Маричев давать не стал. Японки выиграли матч, но эффективность методов Карполя все-таки подтвердилась лишний раз.

    Маричев, конечно, не Карполь. Он просто старается. Выход в «Финал шести» Гран-при в этом году с молодым, взбалмошным составом, лишенным Царь-пушки в лице Екатерины Гамовой, стал приятным откровением. Тренер пытается извлечь выгоду из традиционных слабостей своей команды. Поскольку россиянки нестабильны во всех компонентах, особенно в пасе, Маричев бойко применяет замены и учит девушек импровизировать. До олимпийского золота нынешнему составу далеко, но первые шаги делаются. Во втором матче финального раунда россиянки расправились с бельгийками, причем отзвуки речи тренера явно звучали у них в головах. Девушки свели ошибки к минимуму. Так что Маричеву нужно чаще включать громкоговоритель.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров