• Менеджер Оксана Косаченко: «Петров наверняка останется в «Формуле-1»

    28.11.12 01:04

    Менеджер Оксана Косаченко: «Петров наверняка останется в «Формуле-1» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Виталий Петров на последнем Гран-при сезона «Формулы-1» в Бразилии занял 11-е, самое высокое место в истории «Катерхэма». Несмотря на это, его будущее в «Королевских гонках» остается под вопросом. «Спорт» связался с менеджером Петрова Оксаной Косаченко и попытался разузнать о дальнейшей судьбе российского пилота.

    — Можно ли считать гран-при в Бразилии самой успешной гонкой Виталия Петрова в этом сезоне?
    — Безусловно, да. Но прежде всего это очень важный результат, который Виталий принес своей команде. В сентябре она потеряла десятую строчку в Кубке конструкторов, и фактически 11-е место Виталия на Гран-при Бразилии вернуло эту утраченную позицию. В условиях мокрой трассы Виталий смог достичь самого высокого результата в истории «Катерхэма».

    — Был ли какой-то особенный настрой у Петрова на этот этап?
    — Нет. Как правило, любой спортсмен выходит на старт с одним настроем — побеждать, даже если он выступает за не самую сильную команду. Просто в этом случае задача немного трансформируется — достичь максимально возможного результата. Вообще последняя гонка всегда проходит очень эмоционально, потому что в конце сезона происходит много перемен. При этом я не могу сказать, что для Петрова этот этап играл какую-то особенную роль. Единственное, по окончании гонки Виталий мне сказал, что это была одна из самых сложных с эмоциональной точки зрения гонок в его карьере. Он даже сказал, что эмоций было больше, чем после гонки в Австралии в 2011 году, когда он впервые оказался на подиуме.

    — Почему он так сказал?
    — Просто по ходу гонки были очень сложные погодные условия. Плюс на трассе оказалось очень много обломков автомобилей. Пришлось сделать три пит-стопа, использовать сразу три типа покрышек.

    — Как в целом оцениваете минувший сезон?
    — Мне показалось, что для Виталика это был очень важный сезон. Он очень многому научился в этом году, потому что оказался в более сложных условиях. Петров не попал в коллектив, где все уже давно устроено и разложено по полочкам. Он пришел в коллектив, у которого большие амбиции. Из-за этого Виталику пришлось гораздо больше работать с инженерами. Мне показалось, что здесь, где у автомобиля нет настолько идеально настроенной аэродинамики, Виталику удалось научиться гораздо большему в работе с покрышками.

    — То есть переход в более слабую команду стал плюсом для Петрова?
    — Да, безусловно. Виталий пришел из команды более высокого уровня, и у него был определенный сложившийся стереотип работы. Очень многое оттуда он привнес в «Катерхэм» с точки зрения организации процесса и с точки зрения технологии устройства. Очень много работы было связано с инженерами. В середине сезона у Виталика сменился гоночный инженер. Предыдущий специалист ушел на повышение, и Петрову достался новый, у которого это был первый подобный опыт на таком уровне. Гоночный инженер и пилот во время гонки — одно целое. Поэтому Виталику было очень важно найти этот общий язык. Мне очень понравилось, что Петров сразу задал ему тот темп работы и тот режим, который он хотел бы получить. Они быстро нашли общий язык и потом подолгу засиживались вдвоем по ходу сезона.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как продвигаются переговоры с «Катерхэмом» о новом контракте?
    — Переговоры идут не только с «Катерхэмом», а еще с двумя командами. 8 ноября у «Катерхэма» сменилось руководство, и, честно скажу, мне кажется, что те задачи, которые оно перед собой ставит, под силу Виталию. На самом деле сейчас вопрос не стоит о судьбе Виталия. Он, практически без сомнений, продолжит свое выступление в «Формуле-1». Сейчас главное — это поиск точек соприкосновения между спонсорами и командой. По этому моменту у нас тоже достигнут большой прогресс.

    — Когда окончательно решится вопрос с контрактом Петрова?
    — Сейчас руководство команды находится в отпуске, поэтому мы тоже вынуждены эту неделю простаивать. Если мы говорим о «Катерхэме», то решение должно быть принято в ближайшие две недели, а дальше мы будем смотреть по обстоятельствам. Если мы придем к согласию с «Катерхэмом», то, естественно, у нас нет необходимости в переговорах с другими командами.

    — Переход в «Катерхэм» Шарля Пика как-то повлияет на перспективы Петрова в этой команде?
    — Безусловно. Как и в любой другой команде, в «Катерхэме» всего два места для боевых пилотов, но приход Шарля Пика нисколько не уменьшает шансов Петрова занять вторую свободную вакансию. Не буду говорить, что он единственный претендент, но я думаю, что у него есть все шансы для этого.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров