• Матч получился, и вот почему

    Товарищеский матч. Россия — США — 2:2

    15.11.12 15:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Товарищеские матчи обычно не заслуживают чрезмерно долгих изысканий, если только по воле исходящих обстоятельств не превращаются в шоу. В последнее время одно лишь упоминание понятия «контрольный матч сборной России» заставляло закатывать глаза и набираться мужества, как перед уколом скарификатора при заборе крови из пальца, но это было до тех пор, пока обкатку националки не решили провести в Краснодаре. Впрочем, обо всем по порядку, обо всех очевидных и неочевидных идеях, что неожиданно породил бой с «янки».

    Идея 1: Долой из Москвы!

    Это было ясно, еще когда в 2002-м при Валерии Газзаеве сборная на непрезентабельном, но переполненном стадионе Волгограда расправилась с албанцами. Почему в дальнейшем идеи проводить товарищеские встречи в провинции не получили одобрения, разбираться еще предстоит, тем более это делать необходимо в стране, получившей право проводить чемпионат мира. Неужели так сильно испугал пример безразличного когда-то к сборной Югославии Петербурга и тяжелой дороги бельгийцев в Воронеж?

    Краснодарский зритель самым лучшим способом доказал, насколько неочевидным выглядит «пролет» южного города мимо ЧМ-2014. Обошлось без бойкотов, сжигания чучел и прочих тотемов. Трибуны стадиона кишели людьми и поддерживали сборную, а в такой обстановке футболисты способны преодолеть любую усталость и отношение к товарищеским матчам. В Москве с Кот-д’Ивуаром играть столь же неинтересно, как и в Катаре при трех десятках зрителей. Толку от таких обкаток никакого, и никакой страх перед ментором-тренером ситуацию не спасет. Здесь я вам Америки не открыл, теперь примемся как раз за это.

    Идея 2: Выбирайте тщательнее!

    Сборная США доказала, что выбирать соперников для товарищеских встреч следует, опираясь скорее не на место в рейтинге ФИФА и даже не на стилевые особенности, а на характер команды и ее менталитет. Давно известно, что, скажем, итальянцы вообще не понимают, зачем дружеские матчи нужны, а вот американцы или японцы, напротив, никак не возьмут в толк, как можно делить игры на важные и второстепенные. Смейтесь сколько угодно, то, что в крови, не переведешь в рассуждения. И вчера соперник сборной России не сдался, даже при том что изобретательностью игра команды Юргена Клинсманна не отличалась. «Звездно-полосатый Денисов» Майк Брэдли в чем-то преподнес урок Денисову настоящему, носясь как оглашенный и успевая участвовать во всех событиях на поле. Линии своего внегласного лидера придерживались все остальные приезжие футболисты, от дебютанта Джоша Гэтта, едва не выбившего зуб в столкновении с корпусом Березуцкого, до Жози Алтидора, в очередной раз доказавшего, что он будущее сборной США. В общем, не дали «янки» вальяжно сыграть, спровоцировали на драку, и смотреть было интересно. Шесть карточек — какой тут «товарняк»!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Идея 3: Только официально!

    При Фабио Капелло сборная России окончательно сжигает заветренный миф о том, что мы якобы чемпионы по товарищеским матчам. Во всяком случае в официальных встречах команда не пропустила ни одного мяча, а в товарищеских уже три! Шутить на эту тему, впрочем, не тянет, уж слишком пахнет тенденцией: два гола у США получились как под копирку центральные защитники дают делать скидку к линии штрафной, после чего никто не накрывает бьющего. Лишний удар колокола по центральной зоне обороны. При всем уважении, тот же Игнашевич должен еще помнить аншлаг в Волгограде.

    Идея 4: Федя, держись!

    Федор Смолов забил свой первый мяч за сборную, после чего не нашел в себе сил как следует порадоваться и попросил замену. Как оказалось, форвард «Анжи» свой памятный удар наносил уже через боль. Хочется пожелать Федору выздоровления, уж слишком легко ему все стало в последнее время даваться. Он тот самый голевой нападающий, который мог бы обеспечить в недалеком будущем сборной России ту самую эффективную концовку, которой не хватало ни вчера, ни в матче с Азербайджаном. К слову, первый мяч Россия провела в ситуации весьма похожей на ту, что принесла «Зениту» победу над «Аланией» во Владикавказе. Только американцы, потеряв мяч при неаккуратном розыгрыше штрафного, не стали жаловаться. То ли потому что матч товарищеский, то ли и в самом деле обсуждать было нечего.

    Идея 5: Меняйтесь!

    Несмотря на то что сборная России во вчерашней встрече не сбилась с курса, который взяла при новом тренере, в редакции «Спорта» возникло ощущение, что игра команд содержала в себе нечто прямо противоположное тому, что желают видеть их наставники. Капелло требует, чтобы его подопечные играли жестче, злее кусались, острее кололи, и все это вчера показывала сборная США, утрированно простыми методами выдавшая те же два гола, что и соперник. Россия же действовала более широко, разнообразно, если хотите, фестивально, что мечтает видеть Клинсманн да и, наверное, весь американский соккер-люд. Что ж, если это так, то встречу в Краснодаре предлагаем считать состоявшейся во всех смыслах. Образовательную функцию она выполнила для обоих участников.

    Россия — США — 2:2

    Россия: Габулов, Анюков (Янбаев, 59), В. Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Широков, Денисов, Д. Комбаров (Дзагоев, 46), Смолов (Григорьев, 10; Черышев, 79), Кокорин (Дзюба, 69), Кержаков (Глушаков, 46)

    США: Хоуард, Чендлер, Боканегра (Гудсон, 18), Брэдли, Эркулес Гомес (Клестан, 65), Гэтт (Агудело, 63), Джонс, Уильямс (Эду, 73), Алтидор (Дискеруд, 87), Кэмерон (Бойд, 87), Ф. Джонсон

    • Голы: Смолов, 9 (1:0); Брэдли, 76 (1:1); Широков, 84, с пенальти (2:1); Дискеруд, 90+3 (2:2)
    • Предупреждения: Брэдли, 26; Глушаков, 51; Кокорин, 52; Широков, 77; Гудсон, 84; Клестан, 90+4
    • Судьи: Никола Риццоли, Риккардо ди Фьоре, Андреа Эдуардо Стефани (Италия).

    14 ноября. Краснодар. «Кубань». 28 000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров