• «Малага» выдыхается

Соперник «Зенита»

12.11.12 01:33

«Малага» выдыхается - фото

Матч 21 ноября с «Малагой» станет ключевым для «Зенита» в групповом турнире Лиги чемпионов. Гордость средиземноморского побережья Андалусии, уже обеспечив себе выход в 1/8 финала в матче с «Миланом», по переключении на чемпионат выступила традиционно — проиграла.

Почему традиционно? Знает статистика. После победы над «Зенитом» (3:0) команда Мануэля Пеллегрини сыграла вничью с «Атлетиком» (0:0), после победы над «Андерлехтом» (3:0) проиграла «Атлетико» (1:2), после победы над «Миланом» (1:0) сыграла вничью с «Эспаньолом» (0:0), а теперь, после ничьей на «Сан-Сиро» (1:1), уступила «Реал Сосьедад» (1:2).

В субботнем матче усталость сквозила в каждом действии подопечных Пеллегрини, у которого толком нет возможности ротировать состав. Характерна замена в перерыве правого защитника Хесуса Гамеса на опорного полузащитника Мануэля Итурру, повлекшая за собой перестроение по позициям целого ряда игроков. На правый фланг обороны (место Гамеса) с левого переместился Серхио Санчес, «вниз» по флангу (место Санчеса) из полузащиты «опустился» Элизеу, на левый фланг полузащиты (место Элизеу) с позиции разыгрывающего отправился Иско, а в центре (место Иско) из опорной зоны материализовался Портильо. Целиком пропустил мяч только основной центральный защитник Мартин Демичелис — и то из-за перебора желтых карточек. Словом, состав у «Малаги» настолько «короткий», что совсем уж наплевать на матч в Санкт-Петербурге Мануэлю Пеллегрини не удастся при всем желании.

Другое дело, что силы имеющегося состава выжаты, как сок из лимона. На родной «Росаледе» подопечные Пеллегрини совсем не чувствовали себя в своей тарелке. Мяч не ходил от бутсы к бутсе, как прирученный. К тому моменту, как «Реал Сосьедад» открыл счет, футболисты «Малаги» еще даже не успели хотя бы почувствовать мяч. До эпизода с ответным голом Савиолы хозяева не нанесли ни одного удара в створ ворот. «Лучшее в этой ситуации, что следующий матч у нас только через неделю (против «Осасуны» в 12-м туре. — «Спорт»). Будет время восстановить силы», — единственный повод для оптимизма, который нашел после матча чилийский тренер.

«Реал Сосьедад» открыл счет на первой же минуте: Гонсало Кастро перехватил мяч на пересечении центральной и боковой линий у Хесуса Гамеса и бросил в прорыв Ифрана, пас вразрез на которого не удалось перехватить Оньеву. Передачу Ифрана вдоль ворот замкнул в касание самый результативный игрок басков Карлос Вела, на мгновение опередивший Серхио Санчеса. Ответный гол — на счету Хавьера Савиолы, воспользовавшегося рикошетом в штрафной от защитника после подачи углового. После перестановок в перерыве «Малага» пропустила второй гол, к которому привела ошибка Оньеву: прерывая передачу в штрафную, защитник сборной США… вывел один на один с собственным вратарем баска Хаби Прието. До конца встречи «Малага» имела лишь один голевой момент, но после удара Иско из пределов штрафной вратарь гостей Субикарай, едва не поймавшийся на противоходе, отразил мяч ногами.