• Любовь без конъюнктуры

    «Йокерит» — СКА — 3:1. Антураж

    21.11.14 01:30

    Любовь без конъюнктуры - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матчем с «Йокеритом» армейцы начали выездную серию по маршруту Хельсинки — Рига — Москва. И надо сказать, без поддержки команда не осталась. Болельщики СКА отправились в столицу Финляндии разными путями. Клуб организовал автобус, куда поместились примерно шестьдесят человек. Часть фанатов выбрала «Аллегро». Всего, по словам сотрудников армейского клуба, принимавших заявки от болельщиков, поддержать команду на «Хартвалл Арене» должны были примерно 350 человек.

    «Понь-Огонь» в киностудии

    Новый тренд: болеть за СКА в другие города теперь отправляются не только так называемые суппортеры, но и обычные люди, очень даже вежливые. Если, конечно, город расположен недалеко. Так, уже набралось сто пятьдесят человек, которые поедут в Ригу. Потом — Москва. Везде у армейцев будет поддержка.

    К началу матча «Йокерит» — СКА «Хартвалл Арена» была забита поклонниками хоккея. И это несмотря на то, что самые дешевые билеты стоили около пятидесяти евро. К слову, когда стала известна цена, выставленная финской стороной, многие болельщики СКА отказались ехать в Хельсинки. Тогда к решению проблемы «подключили» Романа Ротенберга, вице-президента СКА. Тем более что он владеет и акциями «Йокерита», и акциями хельсинской арены. В итоге для питерских гостей была сделана скидка — билеты продавались по двадцать евро. Наших болельщиков было хорошо слышно на стадионе, хотя располагались они в углу под самой крышей. Были и те, кто рассредоточился по стадиону. Но фанатов «джокеров» было слышно еще лучше. Их «банда» оказалась более многочисленной.

    Когда Роман Ротенберг говорит о том, что главную хоккейную арену Хельсинки необходимо модернизировать, чтобы сделать матчи более зрелищными, он, наверное, прав. Условия для работы журналистов тут, например, ужасные. Ложа прессы — под сводами дворца, нет розеток, не работает «вай-фай», освещение — нулевое. Многие местные журналисты — в очках.

    Шоу состоит в основном из аплодисментов зрителей и объявлений диктора. Иногда вступает в дело рок-гитарист. Танцуют в паузах девушки из Jokerit Dance Team, которые сосредоточены не как у нас в проходах, а на танцполе. Правда, хлопают хозяевам, надо отдать должное зрителям, отчаянно. Тут есть то, что отличает западные стандарты боления от наших, — хоккеем «дышит» весь стадион, а не только «грядка» фанатов, все знают, когда и что надо делать, чтобы создать стереоэффект.

    В коридорах хельсинской арены тоже тесновато. Игрокам СКА перед матчем пришлось собраться в узкий кружок для футбольной разминки. Они вынуждены были все время ее прерывать, так как им постоянно кто-то мешал, проходил мимо. Обстановка — как на киностудии. Среди снующих туда-сюда были и «чирлидерши» в коротких платьицах. Сами понимаете, когда они шли мимо хоккеистов, те забывали про мяч. Провожали барышень взглядом. Задирали свои шорты, сравнивая толщину бедер. Победителем разминки с футбольным мячом, кажется, был признан Алексей Поникаровский. Его наградили титулом «Понь-Огонь», что очень развеселило огромного форварда.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Другой хоккеист СКА, не будем называть его фамилию, порывался увезти с собой из Хельсинки большую упаковку туалетной бумаги, стоявшую рядом с армейской раздевалкой. И даже завел с партнером спор, зачем она в принципе нужна и в каком количестве.

    Фанаты обиделись на Пятачка

    Перед началом в пресс-центре встретился с маститым местным журналистом, который помнит еще патриарха питерской хоккейной статистики Семена Вайханского. Поговорили про «Йокерит». Журналист очень хвалит тренера Эркку Вестерлунда, возглавляющего финскую команду.

    А в лифте перед самым началом матча столкнулся с Валерием Каменским, знаменитым игроком ЦСКА и сборной СССР с правым хватом, ныне входящим в руководство КХЛ. Напомнил ему о том, чего он помнить не мог: как брал у него интервью на Кубке «Спартака» в середине девяностых. Каменский, вглядываясь в мою аккредитацию, даже точно вспомнил год: 1994-й. На вопрос, выходит ли он сейчас на лед, Валерий сказал: «Только сегодня тут играли с финнами». Как выяснилось, перед встречей «Йокерита» и СКА был проведен дружеский матч с участием знаменитостей. За финнов играли такие звезды, как Эса Тикканен, Яри Курри. За наших, кроме Каменского, — Алексей Жамнов, ехавший в том же лифте, кто-то еще, не успели вспомнить, но без Александра Медведева. Возможно, поэтому матч завершился вничью.

    Что понравилось на хельсинской арене, так это какой-то «рабочий дух», атмосфера настоящего хоккея, без всякой примеси гламура, напыщенности. Как известно, за «Йокерит» болеют самые обычные люди, для которых игра — отдушина. Некоторые фанаты отказались ходить на «Хартвалл Арену», после того как самый популярный финский клуб подался в КХЛ. Но на качестве общей поддержки это не сказалось. «Джокеров» обожают именно хоккейной любовью, а не мотивами, вызванными модой или конъюнктурой. И если в Ледовом дворце, коль уже сравниваем с тем же СКА, больше разных шумов и «прибамбасов», придуманных шоуменами, немало праздной публики, только знакомящейся с игрой, то тут, на «Хартвалл Арене», хоккей — прежде всего страсть хоккеистов и их болельщиков. Под крышей клубится дымка, как бы подчеркивающая жар хоккейной баталии. Никаких талисманов, для того чтобы «заводить» публику, не нужно. Кстати, в Питере с ними, если прислушаться к болельщикам армейцев, переборщили. Ну, ладно Волк и Заяц, Иван Грозный из фильма, где царю слышится «Шайбу! Шайбу!». Вот когда дело дошло до Пятачка из «Винни-Пуха», фанаты СКА уже не выдержали. Предупредили клуб, что не будут его поддерживать, если не уберут с трибун символ «Спартака».

    Хельсинки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров