• Лучано Спаллетти: Sic transit gloria mundi?*

    Редакционный ринг

    12.03.13 15:55

    Лучано Спаллетти: Sic transit gloria mundi?* - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Разумеется, акции Лучано Спаллетти после трех поражений кряду не могли не упасть. Но и огромные успехи итальянского тренера на невских берегах не забыты. Мастерство тренера не вызывает сомнений. Но не исчерпал ли он себя в «Зените»? Дискуссия на эту тему развернулась в редакции газеты «Спорт День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Вопрос о смене тренера в «Зените» обрел актуальность. Ничего обидного для Лучано Спаллетти в этом нет. Издержки профессии и ее специфика, не более. В уникальном 1984-м мы все были уверены, что Павел Садырин в «Зените» отныне и до веку, а тренеру оставалось работать чуть больше двух года.

    Три поражения подряд команда терпит в двух случаях (отбросив фактор случайности): либо в силу крайней слабости состава и несоответ­ствия его уровню турниров, либо если наставник в силу различных причин выпустил из рук нити управления коллективом. С составом проблем хватает. Но все же не настолько. И эти проблемы тоже вызывают вопросы к Спаллетти.

    Ну например, если один из лучших защитников сборной Португалии и минувшего Евро Бруну Алвеш не попадает в «старт» даже в отсутствие двух основных игроков обороны, то зачем он столько времени в команде? Этот же вопрос вызывает и ситуация с Луковичем. О Бухарове тактично умолчим.

    Отменный итальянский специалист Лучано Спаллетти в значительной мере и сам оказался заложником ситуации. Я уже второй год рассуждаю на страницах газеты «Спорт День за Днем» о застое в «Зените», об отсутствии свежей крови, о слишком уж большом среднем возрасте коллектива, существенная часть которого утратила всякую мотивацию, кроме финансовой.

    К большому моему сожалению, жизнь подтвердила правоту этих опасений. Всего этого не мог не видеть алленаторе, но ведь не протестовал, не бил тревогу, напротив, выражал удовлетворение происходящим.

    Давайте вспомним, как строился новый «Зенит». В команде появилась плеяда футболистов. В масштабной той селекции случались и отдельные неудачи. Но тогда в команду пришли Ломбертс, Тимощук, Зырянов, Широков, Погребняк, Текке и (как только Аршавин объявил о скором уходе) Данни. А что было потом?

    Спаллетти — не селекционер, хоть и пытался им поработать. В невнятной трансферной политике клуба нет его вины, а вот в двух блистательных победах «Зенита» в российских первен­ствах заслуга его очень и очень велика.

    Но во имя этих побед Лучано слишком часто и слишком долго шел на поводу у игроков. Когда попытался применить жесткие методы, столкнулся не только с жестким противодействием ряда футболистов, но и с непониманием руководства клуба.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И сегодня уже нет смысла взвешивать на весах, чья вина больше. Сегодня необходимо выправлять ситуацию. Великолепный тренер Лучано Спаллетти (поклон ему за те победы) уже не в силах кардинально изменить к лучшему ситуацию в «Зените». Стандартный тренерский цикл.

    Мнение Александра Кавокина

    Не рановато ли отправляете Спаллетти в Италию?! Мистер точно без работы не останется. Для Италии он сродни нашему Анатолию Бышовцу. В серии А не осталось ни одного приличного клуба, куда бы его не сватали. Значит, не забыли. Да и как забудешь, когда Мистер выиграл два золота с «Зенитом» и вытащил его в плей-офф Лиги чемпионов. Впервые в истории питерского клуба. Тогда все носили Спаллетти на руках. Сейчас, стоило команде чуть забуксовать, тут же пошли разговоры: «Пора Мистеру домой». Прямо как в «Острове сокровищ», где пираты хотели разжаловать Джона Сильвера. Но «окорок» изящно выкрутился — помахал перед носом картой и еще обвинил в пропаже корабля. «Я не желаю быть капитаном у таких олухов», — бросил в сердцах Сильвер. Полит­корректный Спаллетти вряд ли опустится до таких слов, но ему одному тоже не с руки отдуваться за неудачи питерского клуба. Сейчас все ругают Нету и Милана Родича, но ведь они появились буквально на флажке трансферной кампании и еще просто физически не успели вписаться в зенитовскую игру. Халка и Витселя тоже взяли в последний момент. В августе. Но они до сих пор не стали своими в «Зените». Бразилец еще как-то старается: голы забивает, мяч таскает, а Витселя вообще не видно на поле. Как будто одолжил у Спаллетти шапку-невидимку. И ведь не скажешь, что синьор Лучано не умеет работать со звездами. В «Роме» он прекрасно уживался с Франческо Тотти. Игроком с куда большей харизмой, чем Витсель. Если кто-то не желает биться за стрелку на груди, разве в этом виновен Спаллетти? Его приглашали не воспитателем в детский сад, а для вывода клуба на новый уровень. С чем он прекрасно и справился. А кнутом надо было махать руководству «Зенита». Непонятно только, кому именно. Оштрафуй нескольких футболистов за безвольную игру в Базеле, и глядишь, не было бы фиаско в Грозном. И последнее. Ну хорошо, уйдет итальянец. А кто придет ему на смену? Российских тренеров сразу отметаем. Футболисты «Зенита» по-прежнему составляют костяк нашей национальной команды, а «сборники» четко обозначили свою позицию: хотим работать только с иностранцем. Приглашение «варяга» тоже чревато неприятными сюрпризами. Вспомните, как тяжело приживался на берегах Невы Дик Адвокат. А ведь сейчас никто ждать не будет. Слишком уж высоко задрал планку Спаллетти.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров