• «Локо» баварцем не напугать

Футбол. Кубок России. «Химки» — «Локомотив» — 0:3

22.09.16 00:23

«Локо» баварцем не напугать - фото

Последний раз «Химки» встречались с «Локо» в конце осени 2009 года. В РФПЛ проводился 30-й тур, и «железнодорожники» под руководством Юрия Семина до последнего момента боролись за третье место с «Зенитом». С сине-бело-голубыми у них было одинаковое количество очков, но разница мячей была в пользу питерцев. Поэтому «Локомотиву» стоило либо забивать около десяти «Химкам», либо надеяться на проигрыш «Зенита» «Спартаку» на «Петровском». Второго не случилось, да и «Химки» с Игорем Чугайновым во главе, хоть к тому моменту и оформили вылет, достоинства не утратили. Встреча завершилась 3:1 в пользу москвичей, дубль оформил Дмитрий Сычев, который сейчас никак не может найти себе клуб. Из того состава в нынешней команде не осталось никого! Вернулся лишь Семин.

«Локо» очень повезло начинать матч в 20.00. Не только потому, что болельщики могли поехать на игру, не жертвуя работой или учебой, и обеспечить мощную поддержку, что в итоге и произошло. Плюс еще в том, что перед глазами игроков были позорные поражения «Спартака» и ЦСКА от команд ФНЛ. И сколько бы тренеры ни говорили про значимость Кубка, про плотный график и остальное, именно недооценку соперника можно назвать главной причиной неудачи двух московских команд. «Локо» не мог допустить такого: мало того что нынешние «Химки» — один из главных претендентов на вылет во второй дивизион, так еще и команда Семина сейчас находится не в том положении, когда можно привезти резервный состав, не задумываясь о результате. После двух проигрышей подряд — «Спартаку» (0:1) и «Уфе» (0:1) — оптимистичный настрой болельщиков, появившийся с возвращением Семина, поубавился. Им нужен был результат, желательно с привлекательной игрой.

Они его и получили. В первом тайме гостям все-таки потребовалось немного времени, чтобы привыкнуть к миниатюрному полю, поэтому забеги Хенти, как и остроумные передачи Дмитрия Баринова, не всегда были уместны. Но начиная с 30-й минуты «Локо» забрал инициативу себе и почти не выпускал соперника из штрафной. Забивать мог Алексей Миранчук, опасные моменты появлялись после «стандартов», и когда все подумали, что соперники уйдут в раздевалки с нулями на табло, о себе напомнил Алан Касаев. Ассистентом выступил именно 20-летний Баринов, который был одним из лучших игроков первого тайма, полностью затмив Миранчука.

После перерыва у «Химок» не получилось достойно проявить себя в атаке, несмотря на имеющегося впереди австрийца Даниэля Сикорски. Этот 28-летний форвард с 2005 по 2010 год поиграл во второй команде «Баварии», потом сменил несколько польских клубов и после выступлений за швейцарский «Санкт-Галлен» и австрийский «Рид» оказался в команде Александра Ирхина. Очевидно, это стало для него большим потрясением, так как прийти в себя он не может по сей день. Всю игру он всячески избегал мяча, прячась за защитниками. Никак не помог и полузащитник Ян Казаев — воспитанник СДЮСШОР «Смена».

«Локомотив» же забил еще два мяча, хотя создал куда больше моментов. С реализацией у команды по-прежнему имеются определенные сложности. Над этим и нужно подумать Семину перед матчем следующего тура с «Ростовом».

«Химки» (Д1) — «Локомотив» (Москва) — 0:3

«Химки»: Цицилин, Малания (Мостовой, 59), Чернышов, Заика, Шумских, Лапин, Казаев (Галешич, 68), Петрусев, Тюнин, Губерац (Гащенков, 54), Сикорски

«Локомотив»: Абаев, Игнатьев, Михалик, Пейчинович, Янбаев, Ндинга, Баринов, Самедов (Портнягин, 56), Миранчук (Коломейцев, 46), Касаев, Хенти (И.Денисов, 69)

• Голы: Касаев, 44; Чернышов, 53, в свои ворота; Портнягин, 63
    • Предупреждения: Тюнин, 18; Казаев, 22/–
    • Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)

21 сентября. Химки. «Родина». 3892 зрителя.