• Лига будет делиться

    28.02.15 04:33

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    27 февраля в Петербурге прошло заседание совета директоров КХЛ. Об основных решениях заседания сообщил прессе президент лиги Дмитрий Чернышенко:

    — Мы планируем развивать коммерчески успешную хоккейную лигу в евроазиатском регионе, которая объединяет в себе элитные клубы России и является центром притяжения для сильнейших клубов СНГ, Европы и Азии. Первый этап стратегии — это вектор развития на первые три года. Цели у нас амбициозны, но выполнимы. Примерно сто конкретных задач будут приведены в стратегии. Часть этих программ мы вынуждены были запускать с колес. Нужно понимать, что у каждой программы будут контрольные точки и фиксированные даты, по которым мы будем отчитываться перед лигой, клубами.

    — Сегодня были рассмотрены результаты моей работы за три месяца после назначения. Многие программы были утверждены советом директоров. Впервые был сформирован механизм разделения доходов между клубами и КХЛ. Ранее клубы являлись только донорами лиги, они не получали доход. В этом году, несмотря на кризис, КХЛ впервые в своей истории планирует по итогам года получить доход от своей деятельности и распределить часть этого дохода между клубами. Прибыль не буду называть, но к распределению клубам мы дадим в районе 100 млн рублей.

    Распределение этих средств будет обязывать клубы инвестировать эти деньги в развитие. В основу деления дохода между клубами лиги заложено три принципа. Часть доходов будет делиться между клубами в равной пропорции, то есть всем одинаково, часть — по принципу телевизионного спроса. Если какой-то клуб внес больший вклад в стоимость телевизионных прав, которые были реализованы на рынке, то он будет получать пропорционально большую часть дохода от этих прав, чем другие. И третий — спортивный принцип. То есть, если клуб вышел в плей-офф, он автоматически получит определенный процент при разделении дохода лиги. Это будет такой финансовый стимул для того, чтобы клубы не только лучше соревновались, но и заботились о создании общего продукта лиги, в том числе и телевизионного продукта.

    — Мы будем взаимодействовать с ФХР. Мы изначально декларируем следующий принцип: сильная лига — это сильная сборная. Тут нет никакого конфликта интересов. Ведь сильная лига действительно будет сопутствовать тому, что сборная автоматически станет сильной. Все это будет приводить к тому, что наша сборная будет достигать больших результатов.

    — Мы проводим оптимизацию структуры лиги. Введена единая система управления лигой, которая позволила оптимизировать ресурсы. И уже в этом сезоне мы получили хороший финансовый результат. Кроме того, произойдет сокращение юридических лиц, дублирования функций. К концу сезона расходы будут сокращены на 50 процентов, вполовину будет урезан штат КХЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Мы следим, чтобы клубы выполняли обязательства. Для возможности выступления в лиге в следующем сезоне к клубам предъявляются повышенные требования по финансовым гарантиям: должен быть заключен либо стандартный договор между лигой и клубом, либо предоставлена банковская гарантия.

    — Мы будем раскручивать так называемый хоккейный день. Хотим сделать его в понедельник. Такое решение родилось в результате анализа посещаемости матчей. Именно в этот день отсутствует большая конкуренция в телевизионном эфире. У нас есть определенные планы в данном направлении. Со следующего сезона вы увидите, как мы будем это делать.

    — Еще одним очень важным его результатом стало согласование изменения процедуры драфта. Главное не то, что теперь это мероприятие будет называться ярмарка талантов. Каждый клуб КХЛ, имеющий спортивную школу, получит возможность заключать контракты с любым количеством своих выпускников в срок с 30 января до 30 апреля. Раньше было окно, которым пользовались агенты, пока игроки были не защищены. Сейчас у клубов будет возможность защитить неограниченное количество своих юниоров. Минимальная сумма контракта для юниоров повышена с 1 до 2 млн рублей. Соглашение должно быть подписано сроком на три года. Для тех юниоров, которые выставлены на ярмарку талантов, это событие пройдет в первую субботу после окончания взрослого чемпионата мира. В нынешнем сезоне — 30 мая в подмосковном Чехове.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров