• Лейпциг в Мадриде

    Промежуточные итоги

    26.12.12 15:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Испании нет ничего более непостоянного, чем вся, в полном составе, свита королей из «Барселоны» и «Реала». Еще недавно можно было восторгаться командой-смерчем «Севильей», которая под руководством Хуанде Рамоса завоевала два подряд Кубка УЕФА. В последние годы «Севилья» и вовсе избавила Европу от своего присутствия. Туда же скатился «Атлетик» из Бильбао. Финалисты последнего розыгрыша Лиги Европы, смотревшиеся по весне системнее многих клубов континента, отказались расставаться на гребне успеха с тренером Марсело Бьельсой и лучшим бомбардиром Фернандо Льоренте и теперь выглядят едва ли не разрозненнее всех в Испании. Причины всем понятны. Если «Реал Сосьедад» ищет деньги на существование, то «Гранада» — на возможность играть домашние матчи в родном городе, хотя еще в октябре всерьез существовала вероятность выступлений в Малаге или Хаэне. На стадионе «Тереса Риверо», где проводит домашние матчи «Райо Вальекано», одну из трибун за воротами заменяет огромный фанерный щит, на котором раньше можно было размещать рекламу, а на последнем матче чемпионата красовались оскорбления в адрес испанского аналога «Лиги-ТВ», которая каждый раз ставит матчи «пчелок» в самое нерейтинговое время — вечер понедельника. В этих условиях ни на секунду не останавливается конвейер по подготовке игроков высшего класса, которых уже хватило на то, чтобы прибрать к рукам английскую премьер-лигу. И все же в местных рамках вся эта компания служит для того, чтобы «Реал» с «Барселоной» на ее фоне смотрелись еще величественнее.

    Титаны «сдулись»

    «Барселону» за последнюю осень накрыла целая волна проблем. Ушел творец успехов великой команды последних лет Хосеп Гвардьола. Сеска Фабрегаса никак не удается вписать на позицию дирижера игры — Хави. Сам Хави не становится моложе — как и Пуйоль, и Вилья, и другие. Лео Месси все больше привязан к позиции центр­форварда, отчего игра сине-гранатовых становится более предсказуемой. Одно маленькое но. Команда уходит на рождественский перерыв с отрывом в 9 очков от ближайшего преследователя и в 16 — от главного соперника. Месси забил 91 мяч за календарный год, побив рекорд самого Герда Мюллера. Разве только закат социализма на сегодняшней Кубе будет длиться дольше, чем закат величия той самой, гвардьоловской, «Барселоны». Лучше всего, если осознание этого поспособст­вует скорейшему выздоровлению Тито Вилановы.

    Ставка «Реала» на Жозе Моуринью не оправдалась в силу того, что Особенный воспринял великое противостояние прежде всего в рамках турнирной плоскости. Как только «Реал» обскакал «Барселону» по весне и выиграл долгожданный чемпионский титул, из команды словно выпустили воздух. Да, у «сливочных» совсем беда с крайними защитниками, которые были бы способны поддержать атаку. Куда хуже то, что одни и те же игроки, которые совсем не потеряли своих лучших качеств, в прошлом сезоне выжимали из себя пять максимумов, а теперь демонстрируют мастерство, словно делая публике одолжение. Если раньше из пяти переходов центра поля в один миг «Реал» извлекал разгромную победу, то теперь не может забить и гола.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Жозе не учел: что «Королев­ский клуб», что каталонский — это в первую очередь имидж и борьба за расширение армии поклонников. Более того, если игроки «Челси» и «Интера» чуть ли не в полном составе были обязаны Моуринью карьерами и называли его во всех интервью лучшим тренером в их жизни, у португальца отношения с подопечными не сложились. При скандальной пикировке с журналистом Radio Marca главный тренер «Реала» признал, что в команде «три волка в овечьих шкурах». Стало ли для Моуринью противостояние с мадридскими звездами «битвой народов под Лейпцигом», покажут матчи Лиги чемпионов. Если дело, правда, до них дойдет. Каталонское издание Sport предполагает, что, отправляя в запас незаменимых Икера Касильяса и Хаби Алонсо, Моуринью добивается отставки. Сумма компенсации за досрочный разрыв контракта составляет 20 млн евро.

    Любить по-баскски

    Готовы ли бедствующие российские клубы в знак признательности своим болельщикам выходить на матчи в футболках с именем условного Николая Оськина или Марфы Тютюнниковой? Но именно так, отчаявшись найти титульного спонсора, поступили в Сан-Себастьяне. Накануне матча с «Севильей» жребий отобрал 18 счастливчиков из списка 25 тысяч членов фан-клуба «Реал Сосьедад». На груди каждого из футболистов «Реал Сосьедад» были выведены не только имя и фамилия одного случайно выбранного фаната, но и дата его вступления в фан-клуб. Кампания не ради красивых слов проходит под слоганом «Это самый лучший спонсор в нашей истории». Баскский клуб вернулся из сегунды в примеру только весной 2010 года, но даже в эти смутные времена количество владельцев сезонных абонементов не опускалось ниже отметки 20 000. Это любовь.

    Синдром Бердыева — Маяковского

    У «Рубина» в последние годы сложились настолько тесные отношения с испанскими клубами, что большинство представителей российской премьер-лиги в примере делегированы в Испанию именно казанским клубом. Успешнее других получается у Алехандро Домингеса, который неожиданно нашел себя в «Райо Вальекано». До перехода в мадридский клуб ни карьерные показатели, ни выступления аргентинца вне «Рубина» совершенно не впечатляли. Любовь Курбана Бердыева — тяжкая гиря ведь — висела на Чори, куда тот ни бежал бы. В «Райо» аргентинец наконец получил возможность играть с ощущением собственной значимости и даже забил победный гол с пенальти своему бывшему клубу — «Валенсии».

    Одноклубник Домингеса экс-спартаковец Родри долго пробивался в основной состав, а едва пробившись, порвал ахиллово сухожилие в ноябрьском матче с «Мальоркой» и выбыл до конца сезона. Парагваец Нельсон Вальдес, заполнивший российскую «вакансию» Домингеса в «Валенсии», весьма успешен в роли джокера, а вот вытеснить из стартового состава лучшего бомбардира и капитана команды Роберто Сольдадо ему пока не под силу. Нигериец Обафеми Мартинс так стремился покинуть Казань, что за «Леванте» начал забивать не только с первого матча — с первого же удара.

    Представить атаку «Леванте» без Мартинса так же непросто, как и центр обороны «Севильи» — без боснийско-аргентинской пары Эмир Спахич — Федерико Фасио. Опытный экс-«железнодорожник» и экс-торпедовец в силу способностей компенсирует долговязого аргентинца в чтении игры и мобильности. Дополняют они друг друга и при борьбе на «первом и втором этажах» соответственно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров