26.07.14 00:46

— Саша, удачи!

— Саша, ты лучший!

Из подтрибунного помещения вышел Александр Горшков, скромно так улыбнувшись, посмотрел на зрителей и от души похлопал тем людям, ради которых на протяжении почти восьми лет выходил на поле в сине-бело-голубой майке. Теперь это уже не Саша, и даже не Горшков — это Александр Викторович, уже четыре года тренирующий команды второго дивизиона.

Пройдя вдоль своей скамейки, наставник «Сатурна» подошел к своему другу, одноклубнику и коллеге Владиславу Радимову. Меньше десяти лет назад эти мужики выходили играть в паре за «Зенит», теперь же встречаются по разные стороны поля в качестве тренеров. Сцена рукопожатия Радимова и Горшкова также удостоилась аплодисментов. На этом, правда, петербургские болельщики и остановились: уже через пять минут «Сатурн» стали ненавидеть, а сине-бело-голубых — поругивать.

Зуева пушка

Игра «Зенита»-2 в обороне характеризовалась абсолютным сумбуром, неуверенностью и желанием втроем кинуться на одного. Единственным рациональным звеном был ветеран Константин Лобов, действия которого собравшиеся на «Петровском» зрители поддерживали больше всего. Правда, подопечным Радимова это помогало не всегда. Если бы не надежная игра Михаила Мжельского, «Сатурн» после первого тайма спокойно бы вел в два мяча. Вместо этого «Зенит»-2 проспал только самую первую атаку футболистов из Раменского. У Горшкова отличился свой ветеран — бронзовый призер чемпионата России в составе «Рубина» Алексей Медведев.

Учитывая, что подмосковный клуб в своем нынешнем состоянии существует всего пару недель, «Сатурн» и «Зенит»-2 очень похожи — обе команды комплектуются за счет молодых игроков, имеют в составе по одному маститому ветерану, на тренерской скамье сидят бывшие футболисты «Зенита». Так вот, этому «Сатурну» «Зенит»-2 не должен уступать ни в классе, ни в мастерстве, но почему-то поначалу вчера вечером выглядело все по-другому. Большое количество неточных передач и забросов совершенно расстраивало игру сине-бело-голубых, впереди не хватало своевременных решений — ведь в первые 45 минут «Зенит»-2 наиграл больше, чем на один гол со штрафного. Хотя «стандарт» был исполнен просто шикарно — Иванов пробежался мимо, Костин катнул под удар Зуеву, и Илья «из пушки» зарядил в дальнюю «девятку». Еще покруче, чем Давид Луис — сборной Колумбии!

В целом на первую игру второй команды «Зенита» в сезоне собралось гораздо больше болельщиков, чем приходит на Малую арену обычно. Дешевый билет (всего 100 рублей), теплый летний вечер (хотя игроки дважды по ходу матча брали паузу для водопоя) — футбол в таком антураже смотреть приятно, даже уровня второго дивизиона. Нашли время поглядеть на вторую команду и футболисты основного «Зенита» Анатолий Тимощук и Александр Рязанцев. Из Раменского, кстати, прилетел небольшой десант — человек 20 чуть было не пропустили первую голевую атаку «Сатурна», а потом развернули пару баннеров и весь матч распевали песни.

«Зачем?!»

После перерыва «Зенит»-2 стал действовать собраннее. Радимов высказывал претензии центрфорварду Павлу Долгову (тот не всегда удачно цеплялся за мяч), просил команду больше держать мяч и, в отличие от Горшкова, очень часто выходил на границу технической зоны. Наставника «Сатурна» словно все устраивало — даже когда его команда пропустила второй мяч. Радимов убрал с поля Долгова, «Зенит»-2 минут десять «посидел» у ворот «Сатурна», и все закончилось обводящим ударом Кириенко в дальний угол.

Стоит сказать, что Радимов в этой игре не мог рассчитывать на трех основных игроков — голкипер Игорь Обухов, полузащитник Данила Зуев и форвард Рамиль Шейдаев уехали в расположение юношеской сборной. Во втором тайме «Зенит»-2 окончательно переломил ход матча и повел в счете. А «Сатурн» сам лишил себя шанса зацепиться за очки — за 15 минут до конца Чернышов повел себя по-хамски, наступил на лежащего соперника и тут же получил красную. Не зря Алексей Медведев бросился на него с криком: «Зачем?», понимая, что в меньшинстве за ничью уже не поборешься.

Если исключить сумбур стартового отрезка, футбол в исполнении «Зенита»-2 вполне даже располагает. Наверное, сейчас рано говорить, какие задачи сможет решать команда Радимова, но пока сине-бело-голубые идут в лидерах.

После матча

Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: «Евсеев в «Рубине»? Сами позвоните ему»

— Быстрый гол «Сатурна» не испортил вам план на игру?
    — А нам без разницы было, ведь мы все равно хотели сыграть в прессинг, что, считаю, нам удалось. Конечно, начинать с пропущенного мяча неприятно, но на нашей игре этот мяч не сказался.

— Тяжело было играть по жаре?
    — Да, но мы были хорошо готовы физически. Первые два матча мы не так здорово выглядели в плане «физики», чувствовалось, что подготовка к сезону еще не завершена. Но в этой игре мы хорошо двигались, во многих эпизодах прессинг проходил удачно.

— Штрафной Зуева — домашняя заготовка?
    — Да, это все ребята на тренировках отрабатывали — вышло изумительно.

— Насколько Константин Лобов важная фигура в команде?
    — Это очень важный игрок, постоянно помогает ребятам и в плане игры, и с точки зрения поведения. Когда я сам играл в «Зените», Лобов только начинал карьеру — я много ему помогал и передавал. Сейчас он делится этим с игроками.

— Какая задача стоит перед командой? ФНЛ?
    — Мы будем идти от игры к игре, с руководством выход в ФНЛ не обговаривали. Если будем держаться в лидерах и брать кого-то в аренду, подумаем и о ФНЛ.

— «Спартак»-2 заявил Билялетдинова. Вам нужны игроки такого калибра?
    — Билялетдинова-старшего (смеется)? Мне достаточно тех ребят, кто есть в команде, чтобы провести этот сезон. Билялетдинов? А у меня есть Богаев, который провел отличный матч.

— Евсеев все-таки в «Рубине»?
    — Он на сборах с командой, но я не знаю, будут ли с ним подписывать контракт. Если у вас есть его номер, позвоните ему.

Главный тренер «Сатурна» Александр Горшков: «Не мог же я выпустить совсем молодого?»

— Была ли эта игра принципиальной для вас?
    — Нет, не была. Мы готовимся к каждому матчу, поэтому именно эту встречу не выделяли.

— Специального плана играть по такой жаре у вас не было?
    — Нет, целенаправленно ничего не придумывали, хотя ребятам было тяжело. «Зенит»-2 — хорошая, сильная команда, заметно прибавившая за последнее время. Мы неплохо действовали в первом тайме, забили гол, создавали моменты. Но потом «Зенит»-2 резко добавил, перехватил инициативу и реализовал свои моменты.

— Почему в конце вы не перешли на игру в два нападающих?
    — Концовку действительно планировали провести в два форварда, но у нас случился форс-мажор: молодой игрок получил удаление. На скамейке у меня остался один Иванников, которого только накануне дозаявили. Выставлять молодого парня, не сыгравшего на профессиональном уровне ни минуты, было бы неправильно.

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Сатурн» (Московская область) — 2:1

«Зенит»-2: Мжельский, Терентьев, Зуев, Костин, Лобов, Иванов (Чистяков, 63), Богаев (Ярошенко, 90+3), Кириенко, Карпов (Каюков, 21), Долгов (Попов, 53), Ящук (Назимов, 86)

«Сатурн»: Чилюшкин, Лапин, Курбанов, (Шибанов, 46), Луканченков, Кудинов (Брагин, 10), Троян, Медведев (Крючков, 75), Султанов (Иванников, 46), Чернышов, Шестаков (Болдырев, 74), Дегтярев

• Голы: Медведев, 2 (0:1); Зуев, 26 (1:1); Кириенко, 58 (2:1)
    • Предупреждения: Карпов, 18 / Лукаченков, 60; Чилюшкин, 78
    • Удаление: Чернышов, 71 (неспортивное поведение)

«Строгино» — «Волга» (Тверь) — 1:1

Положение команд: 1. «Строгино» — 7; 2. «Зенит»-2 — 6; 3. «Долгопрудный» — 6 (2)… 15–16. «Псков-747», «Коломна» — 0 (2)

«Факел» (Воронеж) — «Калуга» — 1:0

Положение команд: 1. «Факел» — 9; 2. «Авангард» — 6; 3. «Подолье» — 6 (2)… 15–16. «Металлург», «Арсенал»-2 — 0