• Латвия теряет, Кулагин находит

Единая лига ВТБ. «Зенит» — ВЭФ — 88:81

09.04.15 02:14

Латвия теряет, Кулагин находит - фото

Футбольный и баскетбольный «Зениты» ведут настолько бурную жизнь, что развести их шоу уже не представляется возможным. Вчера матч «младших» петербургских братьев стартовал в те самые минуты, когда команда старших выходила в Грозном на второй тайм игры против «Терека». Заполненность «СИБУР-Арены» существенно не изменилась, так что «Зенит» Василия Карасева может гордиться. Пускай кричалки футбольные, болельщики — собственные. Правда, некоторые кричат: «Чего так тихо-то?! ''Зе-нит'', ''Зе-нит''!», когда питерские игроки бросают штрафные броски. Издержки периода раскрутки клуба. Со временем все будут в теме.

Что «Зенит» борется с «Нижним Новгородом» за четвертое место в Лиге ВТБ, знают все болельщики. Домашняя победа над ВЭФом должна была стать хорошим подспорьем для команды Василия Карасева. Впрочем, рижане точно так же хотели победить — надежда на выход в плей-офф для них еще не умерла. Мешают ВЭФу маленький бюджет и жесткий дисбаланс в командной химии. Пока атакуют Джеральд Робинсон, Янис Тимма и обаятельный бородач Рональдс Закис, дела идут неплохо, остальные игроки тащут латвийскую команду в болото.

В нынешнем сезоне «Зенит» дважды обыгрывал ВЭФ в Кубке Европы и прекрасно помнил, что соперника можно задавить под кольцом даже при ограниченных ресурсах питерских «больших». На первых минутах Евгений Валиев позволил сопернику забить с фолом и тут же исправился подбором после неточного штрафного. Обмен трехочковыми — счет 9:7 в пользу хозяев. Издали мимо кольца палил Вальтер Ходж, по-прежнему находящийся слегка не в своей тарелке. Зато снова обрел себя Дмитрий Кулагин! Его свободная «трешка» подвела итог первой четверти (22:16), а к большому перерыву 22-летний защитник сборной России уже набрал 15 очков.

Радость от возвращения Дмитрия портили Робинсон с Тиммой, которых «Зенит» никак не мог сдержать. На старте третьей четверти хозяева за пару минут растеряли десятиочковый перевес. Почему-то этот отрезок матчей дается «Зениту» хуже всего. Видимо, собирается с силами перед своими фирменными концовками. А может, все дело в гостях. На половине площадки «Зенита» просто лютовало трио Робинсон/Тимма/Закис. Еще и новичок ВЭФа Бамба Фолл положил космический данк. Показалось даже, что гигант из Сенегала усядется на щит верхом и поедет в Ригу.

В заключительной четверти Кулагин ответил ему великолепной «мельницей», достойной лучших образцов НБА. Именно Кулагин внес решающий вклад в очередной (какой уже по счету?) финальный рывок «Зенита», добивший упрямого соперника. За пять минут до финальной сирены подопечные Карасева снова оторвались на десять очков, а Тимма с потерянным видом побрел на лавку. Третье поражение в трех матчах — ВЭФ становится клиентом «Зенита».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — ВЭФ (Рига, Латвия) — 88:81 (22:16, 25:21, 21:29, 20:15)

З: Ходж (12 + 10 передач), Кулагин (23 + 5 подборов), Валиев (5 + 6 подборов), Стефанс (8), Боровняк (13 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Вихров (12), Джонс (7), Лэндри (6 + 9 подборов), Спиридонов (2 + 8 подборов)

В: Робинсон (20 + 5 передач), Закис (15), Фолл (14 + 9 подборов)

8 апреля. Санкт-Петербург. «СИБУР-Арена». 2256 зрителей (7120)