14-й тур. «Динамо» — «Терек» — 3:0

24.11.14 00:03

Кураньи добрался до «полтинника» - фото

(Фото: РИА «Новости»)

В битве двух претендентов на медали российского чемпионата московское «Динамо» разгромило «Терек».

Почувствовать себя Хиддинком

Первый же тур российской премьер-лиги после паузы на игры сборной подарил болельщикам для душевного сугрева и услады взора сразу три поединка, которые можно отнести к категории топовых. Матч «Динамо» и «Терека» в Химках стал одним из таковых. Вспомнить хотя бы, что пару недель назад оба нынешних соперника своими победами приостановили чемпионов последних лет — ЦСКА и «Зенит». А своеобразная дуэль двух наставников, в жилах которых течет горячая кровь, лишь добавляла противостоянию бело-голубых и зеленых пикантности. Тем паче что Станислава Черчесова в свое время уволили из «Терека» при весьма неоднозначных обстоятельствах.

Жаль только, что обе команды перед очной встречей не избежали серьезных потерь в живой силе. У гостей с первых минут не смог выйти на поле «мозговой центр» Олег Иванов, а также «опорник» Адилсон. Динамовцы же лишились Бюттнера и Ванкера, перебравших «горчичников», и в очередной раз получившего повреждение Денисова. Пришлось Черчесову почувствовать себя Гусом Хиддинком и доверить роль левого защитника Жиркову. А в опорную зону после длительной паузы был возвращен Нобоа.

Кроме того, в стартовом составе нашлось место обоим ударным форвардам «Динамо» — Кокорину и Кураньи. Правда, номинально игрок российской сборной был прикреплен в правому флангу, но дальнейшие события показали, что сей факт ничуть не сказался на результативности капитана бело-голубых.

Уже к исходу получаса игрового времени динамовский «дубль-ка» отправил два мяча в ворота Годзюра. Парадокс же заключается в том, что мячом по ходу первого тайма (во всяком случае, так показалось с трибун) больше владели подопечные Рашида Рахимова, а забивали их соперники. Причем должны были делать это раза три в дебюте встречи. Кокорин, например, выскочил тет-а-тет с голкипером грозненцев уже спустя 25 секунд после стартового свистка. Вскоре Самба так боднул мяч головой после углового в исполнении Вальбуэна, что едва не снес перекладину гостевых ворот. Ну а обводящему удару Кураньи в дальнюю «девятку» немножко не хватило точности.

Бесполезный гуманизм ростовского Иванова

«Терек», конечно, тоже создавал остроту во владениях Габулова, подгоняемый весьма многочисленной группой своих фанатов. Однако в действиях гостей просматривалось больше стихийности и импульсивности, нежели глубокой мысли и холодного расчета. Как тут Рахимову было не пожалеть об отсутствии на газоне Иванова, конструирующего большинство атак грозненской команды.

В последнее время в футбольных кругах стала популярной фраза, брошенная кем-то из известных итальянских специалистов: что, дескать, преимущество в два мяча даже опаснее, чем счет 1:0, потому что у лидирующей стороны больше соблазнов уверовать в победу и расслабиться. Черчесов совсем недавно неоднократно убедился в справедливости этого тезиса: пару месяцев назад «Динамо», ведя после первого тайма 2:0 в поединке с «Кубанью», в итоге позволило южанам уйти от поражения. А о том, что было в начале ноября в Черкизово, бело-голубые фанаты еще долго будут видеть в кошмарных снах.

Но в этот раз обошлось. Хотя Рахимов сделал все, что было в его силах, чтобы спасти игру. Второй тайм он начал с «косметического ремонта», поменяв флангами Лебеденко и Рыбуса. А затем решился бросить в бой не совсем здорового Иванова. Впрочем, 19-й номер «Терека» едва не установил антирекорд российской премьер-лиги, в течение двух минут заработав желтую карточку и тут же грубо сыграв против Губочана. Арбитр Иванов, однако, пощадил своего однофамильца.

Впрочем, гуманизм ростовского рефери лишь формально сохранил подобие интриги на оставшиеся полчаса игрового времени. Безусловно, острых передач у «Терека» стало больше, но голевых моментов не прибавилось: уж очень ответственны и бдительны были динамовцы в обороне. А когда Уциев почти одновременно с гонгом, оповещающим о «пятиминутной готовности» к финальному свистку, сфолил в своей штрафной на Кураньи, в победе бело-голубых уже никто не сомневался. А экс форварду сборной Германии помимо дубля достались дополнительные аплодисменты в честь юбилейного, пятидесятого гола в составе «Динамо».