• Кулагин не услышит турецкие марши

    25.11.14 00:05

    Кулагин не услышит турецкие марши - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Защитник «Зенита» Дмитрий Кулагин пропустит выездной матч Кубка Европы против турецкого «Бешикташа». Поездка в Стамбул сорвалась после того, как лидер сине-бело-голубых повредил ногу в концовке воскресного матча Единой лиги ВТБ с «Автодором» (83:93).

    Кулагин покинул площадку с посторонней помощью, а когда добрался до скамейки запасных, рухнул на нее с гримасой боли на лице. Сразу стало ясно, что дело плохо.

    Вчера официальный сайт питерского клуба сообщил, что у Кулагина обнаружили повреждение связок правого голеностопного сустава. Врачи сделают все, чтобы 22-летний зенитовец восстановился к воскресному матчу Лиги ВТБ против ЦСКА, но об его выходе на площадку уже в среду в игре с «Бешикташем» не может быть и речи. Из Саратова Кулагин отправился на обследование в Петербург, а вся остальная команда вылетела в Стамбул. За первой выездной победой в Кубке Европы. Хотя без Кулагина добыть ее будет архитрудно.

    В начале сезона он регулярно проводил на паркете более 30 минут, а встречу против эстонского «Калева» отработал без замен от начала до конца. Несчастные прибалты прилично натерпелись от Кулагина (17 очков + 10 подборов), а Лига ВТБ назвала защитника «Зенита» самым ценным баскетболистом тура. Президент «Автодора» Владимир Родионов в недавнем интервью для «Спорта День за Днем» пошел еще дальше: «Кроме Дмитрия Кулагина, в ''Зените'' практически нет классных игроков. Он одарен от природы. Умеет все в баскетболе!»

    Теперь партнерам Кулагина придется играть за себя и того одаренного парня. «Хотя мы сейчас определенно далеки от своей идеальной игры, но мы всюду единая команда, мы вместе боремся и вместе переживаем неудачи», — заявил после поражения от «Автодора» другой лидер и защитник «Зенита» Вальтер Ходж. Кстати, они с центровым Кайлом Лэндри, несмотря на поражение в Саратове, вошли в символическую пятерку игрового дня ВТБ.

    В гнезде «черных орлов», как еще называют «Бешикташ», команде Василия Карасева придется еще тяжелее. Турецкая команда лидирует в группе, опережая даже прилично упакованные «Химки». К тому же «Зенит» уже проиграл «Бешикташу» в «полудомашнем» матче. Напомним, что в октябре питерцы не смогли принять турецких гостей на своей «СИБУР Арене» из-за турне всемирно известного Цирка дю Солей. Вариант с «Юбилейным» отпал сразу. Пришлось искать пристанище за пределами Петербурга. Выбор пал на Казань с ее «Баскет-холлом», оказавшимся счастливым для «Бешикташа». «Орлы» вырвали победу в овертайме — 90:86.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У себя дома они наверняка еще больше расправят крылья. Разве можно плохо играть при такой оглушительной поддержке. Хотя будет ли она? Например, на недавней игре с рижским ВЭФом поболеть за «Бешикташ» пришло всего 970 человек. Впрочем, игра против «Химок» собрала почти три тысячи. Так что, возможно, поющие стамбульские толпы только собираются с силами для решающих матчей.

    Зенитовский вопрос

    Что светит команде Карасева в матче против ЦСКА?

    Евгений Кисурин, двукратный серебряный призер чемпионатов мира, бывший игрок петербургского «Спартака» и ЦСКА:

    — «Зенит» ведь играет дома, значит, надежда есть! У Василия Карасева хороший, боевой коллектив, доказавший свою силу недавней победой над «Химками». Хотя, конечно, подмосковная команда слабее ЦСКА и всегда была слабее. С армейцами «Зениту» придется гораздо сложнее. Питерцы смогут навязать борьбу, но выиграть будет очень тяжело. Игра ЦСКА в нынешнем сезоне стала менее «рельсовой», нежели при итальянце Этторе Мессине. Сейчас армейцы используют широкую ротацию состава и весь спектр своих возможностей.

    Что делать «Зениту»? Все свои победы он одержал за счет высокого темпа игры и вытягивания концовок. Когда казалось, что сине-бело-голубые уже упустят победу, они становились лучше соперника под щитами, на подборах, да и вообще повсюду. Такое сопротивление в концовке матча они должны оказать ЦСКА, однако возможная потеря Дмитрия Кулагина будет очень серьезным ударом. Ведь Кулагин — один из немногих наших игроков, кто способен сам себе создать возможность для броска. Не всегда это идет на пользу команде, но такой баскетболист в любом случае очень ценен.

    Владимир Гомельский, телекомментатор, экс игрок ЦСКА:

    — Я воспитан в семье, где говорили: «Пока финальный свисток не прозвучал, шансы есть». «Зенит» должен навязать ЦСКА свою тактику и сломать нынешнюю скоростную игру армейцев. Чтобы доставить ЦСКА неприятности, нужно заставить их играть шагом. Питерцам необходимо выиграть свой щит и обязательно бросать из-за трехочковой дуги с высоким процентом попаданий. У «Зенита» с этим проблемы? Что ж, игра на игру не приходится. По крайней мере в матче с армейцами на сине-бело-голубых не будет оказано психологического давления. Никто же не ждет, что они выиграют у ЦСКА! Вася Карасев — хороший тактик. Думаю, что шансы у него есть.

    Кубок Европы. Групповой этап. Группа D


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров