• Кто подвинет Блаттера с престола?

    29.01.15 17:49

    Кто подвинет Блаттера с престола? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня определился окончательный список кандидатов на пост президента ФИФА. Выборы рулевого мировым футболом состоятся 29 мая. Чтобы иметь возможность участвовать в «битве за корону», нужно было заручиться поддержкой не менее пяти футбольных ассоциаций ФИФА. На данный момент организацию возглавляет Йозеф Блаттер, который будет баллотироваться уже на пятый срок! «Спорт День за Днем» рассказывает о четырех главных кандидатах на пост главы международной футбольной федерации.

    Йозеф Блаттер

    Возраст: 78 лет

    Должность: действующий президент ФИФА

    Кто поддерживает: Россия, Катар, страны Африки

    Давно позиции Блаттера в мировом футболе не были настолько неустойчивы, как сегодня. 78-летнего функционера критикуют все, кому не лень, а сам швейцарский подданный старается вести себя предельно дипломатично. После последнего скандала, связанного с выборами стран-хозяек чемпионата мира 2018 и 2022 годов, Блаттера возненавидела половина мира. Некоторых представителей ФИФА обвинили в получении взяток, на что швейцарец лишь деликатно улыбался и говорил о том, что его миссия в футболе продолжается.

    Но если окунуться в прошлое, то это далеко не первый финансовый скандал, с которым связан функционер. В 1998 году Блаттер одержал победу на выборах президента над шведом Леннартом Юханссоном, который в то время возглавлял УЕФА. Все были вполне довольны, к власти пришел человек, находившийся в структуре ФИФА с 1975 года, с большим опытом и планами на будущее. Однако спустя пару лет глава Федерации футбола Сомали заявил, что получил взятку в размере 100 тысяч долларов за то, что отдал свой голос за будущего президента. Никто, естественно, не стал устраивать из этого скандалов, ведь позиции ФИФА с момента прихода Блаттера только укреплялись. Однако сейчас влияние швейцарца на футбол стало не таким значительным.

    Общественность не может простить функционеру то, что он закрыл глаза на вопиющие факты нарушения при выборе стран-хозяек двух ближайших мундиалей. Теперь ФИФА взялась за трансферы, запретив регистрировать игроков «Барселоне», а в скором времени такая участь может постигнуть и «Реал». Президент УЕФА Мишель Платини тоже категорически против очередного (уже пятого подряд) прихода Блаттера. Француз утверждает, что организации нужен «глоток свежего воздуха».

    Но несмотря на все это, у Блаттера есть одно качество, которого никто и никогда не отнимет: умение зарабатывать деньги. С момента его прихода финансовое состояние ФИФА только увеличивалось, что безусловно устраивало всех.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если Блаттер уйдет из ФИФА, то футбол он не оставит. Функционер уже пообещал, что после окончания срока своего президентства пойдет работать… на радио.

    Али бин Аль-Хусейн

    Возраст: 39 лет

    Должность: Вице-президент ФИФА, Принц Иордании

    Кто поддерживает: Страны Западной Европы и Азии

    Принц Иордании — один  из самых ярких молодых функционеров. В 39 лет он — глава местной федерации футбола, вице-президент ФИФА и представляет Азию на всех крупных заседаниях. За последние годы он стал своеобразным «рупором» среди молодых представителей международной федерации футбола. Али призывает к полной финансовой прозрачности, реформированию традиционно скрытого процесса голосования. Функционер стремится обелить ФИФА, очистив имя организации, которая за последние годы перенесла немало финансовых обвинений.

    — Пора перенести акцент с административных споров к спорту. Заголовки СМИ должны быть о футболе, а не о ФИФА! — говорит Аль-Хусейн.

    Принц Иордании в частности выступал за то, чтобы обнародовать внутреннее расследование по выбору стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Платини полностью поддерживает кандидатуру Али, и считает, что он бросает действительно серьезный вызов Блаттеру. Единственный его минус — отсутствия четкого плана по развитию футбола. Али старается не вдаваться в детали, отделываясь общими фразами.

    Конечно, желание Принца пойти против «отцов ФИФА» в лице Блаттера похвально, однако, невольно прослеживаются ассоциации с героем Тургенева Евгением Базаровым, который тоже решил пойти против всех. Чем та история закончилась, мы все прекрасно знаем.

    Жером Шампань

    Возраст: 56 лет

    Должность: Международный футбольный консультант

    Кто поддерживает: неизвестно

    Один из самых загадочных кандидатов на пост президента ФИФА. Француз попал в футбол отчасти случайно, после ЧМ-1998, его дипломатические качества понравились высшим руководителям, и Шампань был приглашен поработать в ФИФА. Он быстро дослужился до должности генерального секретаря, однако затем последовала отставка. В 2010 году объявил о своем конфликте с некоторыми федерациями, из-за которого больше мог продолжать работу. Спустя четыре года скитаний в голову «футбольного консультанта» пришла идея баллотироваться на пост президента ФИФА. Однако он отказался комментировать вопрос, какие страны его поддерживают.

    «Следующие десять лет будут иметь решающее значение для футбола и особенно для ФИФА, которая находится на распутье и нуждается в радикальных изменениях», — говорится в его обращении.

    Шампань обещает ввести видеоповторы, создать «оранжевую карточку», чтобы у судей была возможность удалять игроков на несколько минут. Также он обещает отобрать ЧМ-2022 у Катара. Несмотря на порой достаточно смешные заявления, некоторые идеи Шампаня весьма актуальны.

    Он выделяет несколько главных проблем: неустойчивые отношения между игроками и клубами, автономия футбола от политической власти, разрыв европейского и мирового футбола и прочее. Но Шампань не из тех, кто критикует, не предлагая. Француз разработал четкую концепцию реформ. Едва ли федерации футбола выберут этого кандидата, однако посмотреть на него у власти было бы достаточно интересно.

    Михаэль ван Прааг

    Возраст: 67 лет

    Должность: Глава Королевского футбольного союза Голландии

    Кто поддерживает: Германия, Бельгия, Швеция, Шотландия, Румыния, Фарерские острова и Голландия

    Ван Прааг был одним из первых, кто начал откровенное нападение на Блаттера перед ЧМ-2014 в Бразилии. Голландец тогда напомнил действующему президенту, что тот обещал уйти в отставку по окончании текущего срока. Взгляды функционера во много консервативны, да и по возрасту он не сильно уступает Блаттеру. Он не говорит о необходимости масштабных реформ, а настаивает лишь на небольшой «модернизации» международной федерации. Часто Прааг приводит в пример «Аякс». Он был председателем правления клуба с 1989 по 2003 годы. Этот период считает одним из самых успешным в истории.

    — Хорошо известно, что я беспокоюсь о ФИФА, — сказал Прааг. — Организации пора вернуться в реальный мир. Я надеялся, что Блаттер сдержит свое обещание и покинет пост, но этого не случилось, поэтому нужно действовать решительно и брать на себя ответственность.

    Это заявление было сделано через несколько часов после того, как Блаттер обрушился с резкой критикой на УЕФА, заявив, что ведомство Платини должно более уважительно относится к ФИФА, напомним, что миссия, с которой он пришел в футбол еще не завершена.

    Вот только возникает вопрос, а есть ли миссия у Праага и актуальна ли она на сегодняшний день? Он уже заявил, что сможет продержаться только один срок. Нужно ли это ФИФА? Опираясь на историю, голландец может прийти к малоутешительному выводу: в своем большинстве президенты занимали свои посты на долгий срок.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров