• Кто куда из «Спартака»?

    02.09.14 00:52

    Кто куда из «Спартака»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ни для кого не секрет, что «Спартак» из Санкт-Петербурга ушел в историю. Заключительной главой в элите российского баскетбола стал для него сезон-2013/14. «Спорт День за Днем» представляет вашему вниманию информацию о том, куда пришлось разъехаться спартаковцам после разрушения клуба.

    Андрей Кощеев — редкий пример, он попал в большой баскетбол после школы АСБ. С января 2013 года коренной петербуржец играл за основной «Спартак» и стал в итоге его единственным представителем, кто сменил клуб, не переезжая в другой город, приняв предложение БК «Зенит». Приглашение стать частью новой баскетбольной организации в городе на Неве получил и ветеран красно-белых Геннадий Щетинин, в минувшем сезоне возглавлявший молодежную команду «Спартак»-2. Ожидается, что он займет аналогичную вакансию в «Зените»-2.

    Бывший основной разыгрывающий «Спартака» Стивен Бертт перебрался в польский клуб «Зелена-Гура», который будет соперником казанского УНИКСа по первому раунду квалификации Евролиги. Мистер 68, как его прозвали за третий результат в истории известного нью-йоркского «Ракер Парк», особенно полюбится жителям Зелена-Гуры не только за свою игру, но и за то, что телефонный код этого польского городка — 68. Кстати, с 2010 по 2013 год за «Зелена-Гуру» играл другой невысокий левша, которого теперь предстоит узнать петербуржцам, — это пуэрториканец Уолтер Ходж, новобранец БК «Зенит», проведший прошлый сезон в составе испанской «Лабораль Кутча».

    Артем Яковенко подписал однолетний контракт с красноярским «Енисеем». Минувшим летом Артем до конца июля был в расположении основной сборной страны, но не пробился в основной состав.

    Евгений Фидий родом из Минеральных Вод, но всю профессиональную карьеру провел в системе «Спартака», начиная с ДЮБЛ в 2008 году. После распада клуба агент Евгения вел переговоры с «Зенитом», но новое баскетбольное образование Санкт-Петербурга не заинтересовалось этим молодым форвардом. В настоящее время он находится на просмотре в самарских «Красных Крыльях». В начале августа Фидий в составе резервной сборной России стал обладателем Кубка Станковича, который традиционно проводился в Китае.

    Как и Евгений Фидий, Юрий Першин переехал в свое время с юга страны, чтобы начать свой путь в баскетболе с ДЮБЛа «Спартака», и доиграл до главной команды. В будущем сезоне он будет представлять молодежный клуб «Химки»-2.

    Другой продукт питерской школы баскетбола, Илья Попов (19 лет), проведет следующий сезон в Евролиге в составе БК «Нижний Новгород», с которым в июле он подписал трехлетний контракт. Там ему предстоит заменить Павла Коробкова, перебравшегося в московский ЦСКА. В межсезонье Илья готовился к участию в молодежном чемпионате Европы среди игроков не старше 20 лет, но в основной состав не попал. По тому же сценарию развивалась карьера и еще одного игрока, для которого Санкт-Петербург является родным городом. Евгений Войтюк прошел путь от ДЮБЛа до профессиональной команды, только в отличие от Попова пока неясно, где продолжится его карьера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Уроженец Гатчины Константин Нестеров в этом году в составе сборной России на чемпионате мира в соревнованиях «3 на 3» стал бронзовым призером, после чего подписал контракт с клубом Суперлиги «Новосибирск». За карьеру Константин представлял различные команды от Ростова-на-Дону до Владивостока, на очереди центр Сибири.

    Максим Ткаченко вновь оказался в «Урале». До прихода в «Спартак» он представлял «Локомотив-Кубань»-2 и на правах аренды последние полсезона провел как раз в клубе Суперлиги из Екатеринбурга. В уральской команде Максиму должно хватить пространства, чтобы раскрыть баскетбольный потенциал. Летом там освободилось место разыгрывающего из-за ухода Антона Глазунова, который провел в БК «Урал» четыре сезона. Этот воспитанник самарской школы баскетбола получил повышение, подписав контракт с саратовским «Автодором», представляющим ныне лигу ВТБ.

    Есть предпосылки, что Джаред Хоман продолжит карьеру в одном из российских клубов, благо еще не все команды лиги ВТБ полностью закрыли позиции пятого номера. Полная неясность с будущими контрактами пока у россиянина Ярослава Королева и двух американцев — Донни МакГрата и Джошуа Бостича.

    Спустя три сезона вернулся в женский баскетбол Гундарс Ветра. Бывший главный тренер «Спартака» летом возглавил курское «Динамо». В период с 2007 по 2011 год этот латышский специалист тренировал женский ЦСКА и УГМК (Екатеринбург). Один из ассистентов Ветры Антон Юдин стал помощником Димитриса Итудиса в ЦСКА, цвета которого он в разные годы защищал в бытность игроком. В том же направлении отправился и массажист Валерий Заручевский. А Евгений Кисурин прикладывал все усилия, чтобы сохранить легендарный «Спартак». На данный момент он назначен главным тренером клуба «Муссон» из Севастополя, включенного в состав Высшей лиги РФБ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров