• Кто из бывших игроков «Зенита» меняет клуб этим летом

    Данни вернулся домой, Бруну Алвеш — в Италию

    25.07.18 23:33

    Кто из бывших игроков «Зенита» меняет клуб этим летом - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Летом 2018-го решается футбольная судьба большого количества игроков не только сегодняшнего «Зенита», но и целой группы экс-зенитовцев. Кто-то из них уже поменял команду, а кто-то готовится к переходу и размышляет над имеющимися вариантами. «Спорт День за Днем» рассказывает о тех, за кого болельщики сине-бело-голубых переживали еще несколько лет назад.

    Кто уже сменил клуб

    Бруну Алвеш

    После того как самый дорогой защитник в истории «Зенита» покинул петербургский клуб в 2013-м, он сменил еще несколько команд. Португалец три сезона выступал в Турции за «Фенербахче», потом провел один год в «Кальяри», а летом 2017-го перебрался на правах свободного агента в «Глазго Рейнджерс». В завершившемся сезоне сыграл в чемпионате Шотландии 19 матчей. Около месяца пропустил из-за травмы колена, полученной в дерби с «Селтиком». Пару недель назад 36-летний защитник разорвал контракт с «Рейнджерс» и вернулся в Италию, где будет выступать за «Парму».

    Мигел Данни

    Прошлым летом Данни оставил Петербург после девяти сезонов в «Зените». Португальский полузащитник договорился с пражской «Славией». В чешском клубе Мигел отыграл всего год. Экс-зенитовец провел 32 матча в разных турнирах, но не показал ожидаемой результативности: забил всего два гола и отдал три голевые передачи. Он тоже пропустил месяц из-за проблем с мышцами. Покинув «Славию», 34-летний Данни подумывал о том, чтобы повесить бутсы на гвоздь. И все-таки Мигел, похоже, завершит карьеру в родном «Маритиму», в конце прошлой недели он подписал контракт с клубом, из которого уезжал 14 лет назад.

    Александр Бухаров

    Центрфорвард подтверждает репутацию «игрока одного тренера». Еще год назад Бухаров вызывался в сборную России из «Ростова» Курбана Бердыева, однако сезон-2017/18 для экс-зенитовца просто пропал. Александр забил всего два мяча в 13 матчах РФПЛ, а в январе перенес операцию на ахилловом сухожилии и выбыл на несколько месяцев. Еще по ходу чемпионата ростовский клуб без лишних сомнений отпустил 33-летнего Бухарова. В июне нападающий вернулся в «Рубин», чтобы вновь поработать с Бердыевым.

    Кто готов поменять клуб

    Николас Ломбертс

    Год назад болельщики «Зенита» устроили бельгийскому защитнику потрясающие проводы. Ломбертс отыграл десять лет в петербургском клубе и вернулся домой. Николас хотел быть поближе к семье, иметь постоянную практику, так как он мечтал выступить на ЧМ-2018. Вот только «Остенде» оказался не лучшим выбором с точки зрения футбола. Команда Ломбертса выступала нестабильно, заняла 11-е место. Николас сыграл 30 матчей, забил один гол. Концовку пропустил из-за повреждения. В «Остенде» сменился владелец, из-за чего Ломбертс, скорее всего, уйдет. Его зарплата стала слишком высокой для клуба.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Томаш Губочан

    Словацкий защитник четыре года назад перешел из «Зенита» в «Динамо», а летом 2016-го московский клуб продал Губочана в «Марсель» за 1,2 млн евро. Еще через год французы отдали Томаша в аренду в «Трабзонспор». Бывший зенитовец сыграл в минувшем сезоне 20 матчей в чемпионате Турции, получил шесть желтых карточек. Сейчас ситуация у 32-летнего защитника неопределенная. У Губочана действует контракт с «Марселем» до лета 2019-го, однако французский клуб, судя по всему, не рассчитывает на словака. Скорее всего, Томаш снова отправится куда-то в аренду.

    Вукашин Йованович

    Чемпион мира в составе молодежной сборной Сербии не пригодился «Зениту»: в июле 2017-го он был продан в «Бордо» за 3 млн евро. В первой половине прошлого сезона центральный защитник принял участие в 16 матчах чемпионата Франции, а в декабре сел на скамейку и получил травму колена. «Бордо» отдал Йовановича в аренду «Эйбару», но Вукашин долго восстанавливался и в результате ни разу не сыграл за испанскую команду. В июле 22-летний серб должен был перейти на правах аренды в турецкий «Антальяспор», однако сделка в последний момент сорвалась. Йованович ждет развития ситуации.

    Хави Гарсия

    Испанский полузащитник тоже лишь год назад покинул «Зенит», перейдя в «Бетис», а теперь готов к «новому вызову». В минувшем сезоне опорный полузащитник сыграл 32 матча в примере и забил один гол. В межсезонье севильский клуб купил на его позицию Вильяма Карвалью из португальского «Спортинга». В этой связи будущее самого Хави Гарсия в «Бетисе» находится под вопросом. Есть информация, что 31-летний игрок может отправиться в обратном направлении. Правда, его трансфер в «Спортинг» вряд ли поймут болельщики «Бенфики», за которую Хави Гарсия выступал на протяжении трех лет.

    Аксель Витсель

    Полтора года назад полузащитник поменял «Зенит» на «Тянь­цзинь Цюаньцзянь». Витсель подписал трехлетний контракт, а петербургский клуб получил за него 20 млн евро. Аксель предпочел этот трансфер переходу в «Ювентус» в том числе из-за вопросов собственного бизнеса, так что казалось, что он может остаться в Китае до конца карьеры. Но после ЧМ-2018, на котором Витсель завоевал бронзу с Бельгией, пошли разговоры о его возвращении в Европу. Пишут, что Аксель близок к переходу в дортмундскую «Боруссию» за те же 20 млн евро, готов его купить и ПСЖ в случае срыва трансфера Н’Голо Канте.

    Йоан Молло

    Французский вингер стал менять клубы с какой-то космической скоростью. В конце августа прошлого года Молло разорвал контракт с «Зенитом» и перебрался в «Фулхэм». Сыграл в чемпионшипе шесть матчей, в которых сделал одну голевую передачу. Четыре месяца спустя уже «Фулхэм» отпустил Йоана на все четыре стороны. Он едва не оказался в Канаде, а в итоге подписал контракт с катарским «Аль-Райян». Теперь появилась информация об уходе Молло и из этого клуба. Йоана ждет турецкий «Ризеспор», но, может, ему лучше вернуться туда, где был счастлив, — в «Крылья Советов»?

    Алехандро Домингес

    У Чори закончился контракт с «Райо Вальекано», и он стал свободным агентом. Пока нет информации, что 37-летний форвард собирается завершать карьеру. Уйдя из «Зенита», Домингес выступал за «Рубин», «Валенсию», «Ривер Плейт» (на правах аренды), «Райо Вальекано» и «Олимпиакос». Год назад Алехандро вернулся в испанский клуб свободным агентом, сыграл 19 матчей в сегунде, забил два гола и сделал три голевые передачи. Скорее всего, стоит ждать его возвращения на родину, хотя вариант с «Ривер Плейт» отпал по решению главного тренера этой команды Марселя Гальярдо.

    Саломон Рондон

    «Вест Бромвич» вылетел по итогам прошлого сезона из премьер-лиги, поэтому «дрозды» хотели бы продать венесуэльского нападающего. Рондон провел 36 матчей в АПЛ, в которых забил семь голов и сделал три голевые передачи. По информации британских СМИ, существуют варианты с переходом бывшего зенитовца в «Ньюкасл», «Кардифф» и «Уотфорд», кроме того, агенты Саломона пытались пристроить своего клиента в «Челси», «Атлетико» и «Интер». Пока никто не готов платить прописанные в контракте нападающего отступные в размере 18,5 млн евро. Предложения об аренде «Вест Бромвич» отклоняет.

    Максим Канунников

    У экс нападающего «Зенита» и сборной России не лучший период. Минувший сезон Канунников начинал в «Рубине». Сыграл за команду Курбана Бердыева 15 матчей и забил два гола. Однако зимой после смены казанским клубом юридического статуса Максим покинул «Рубин», не договорившись по условиям нового договора. Перебрался в «СКА-Хабаровск», но в составе аутсайдера РФПЛ ни разу не отличился в девяти играх. Сегодня Канунников тренируется с «Крыльями Советов». Он близок к подписанию контракта с самарским клубом. Остается надеяться, что Максима прорвет в наступающем сезоне.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; РИА «Новости»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров