• Кто еще хочет стать «Зенитом»?

    Ситуация

    25.10.14 01:18

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Готовы ли вы поменять свою фамилию в обмен на прибавку к зарплате? Наверное, здесь все зависит от размера доплаты. Минувшим летом в Петербурге появилась новая баскетбольная команда: подмосковному «Триумфу» отказали в финансировании и его тут же перевезли в город на Неве. Вывеску сменили на более звучный в Питере «Зенит», а вместе с извест­ным брендом клуб получил спонсорскую поддержку от могущественного Газпрома. Так в Петербурге стало два «Зенита». Футбольный и баскетбольный. Корреспондент «Спорта День за Днем» выяснил, не планируется ли еще пополнения в дружной зенитовской семье. И на что готовы питерские клубы ради денег газового монополиста.

    Одно имя, один спонсор

    Ситуация, при которой под одним громким брендом собираются команды по разным видам спорта, вовсе не уникальна. В Европе такое сплошь и рядом. Самые известные среди мультиклубов — «Барселона», «Реал» и «Бавария». И все они, как правило, находятся среди лидеров в своих национальных чемпионатах. А как иначе? Название обязывает.

    Надо отметить, что такая традиция в Европе складывалась десятилетиями и команды брались не со стороны, а появлялись уже при имеющихся футбольных клубах. У России, как всегда, свой особый путь. Разных спортивных обществ хватает, но клубы, входящие в них, независимы друг от друга и практически никаких общих дел не имеют. Достаточно взглянуть на футбольный ЦСКА и его баскетбольного тезку. Так что «Зенит» совершил небольшую революцию, организовав при футбольном клубе еще и баскетбольный департамент. Теперь у двух клубов не только один спонсор, но и одни менеджеры. Гендиректор футбольного «Зенита» Максим Митрофанов курирует одноименный баскетбольный проект.

    Наверняка другие питерские клубы завидуют своим землякам из «Зенита» белой завистью. Большинство из них имеют довольно скромное финансирование, которое не позволяет им бороться за чемпионский титул. Большие победы придут только с большими деньгами. Но где их взять? Кроме Газпрома вроде взять не у кого. Правда, скорее всего, придется отказаться от своего имени и стать еще одним «Зенитом». Готовы ли руководители питерских клубов пойти на такой шаг?

    А почему бы и нет?

    Президент мини-футбольного «Политеха» Кирилл Мирзоян настроен решительно — ради успеха своей команды он готов назвать ее как угодно, лишь бы нашелся спонсор с толстым кошельком. И против Газпрома точно ничего не имеет.

    — Мы испытываем колоссальные финансовые трудности. Если Газпром ассоциирует себя с питерским спортом, то, безусловно, было бы правильно иметь в структуре «Зенита» представителей других видов. Не только футбола и баскетбола, — заявил Мирзоян корреспонденту «Спорта День за Днем» — Думаю, что большинство спортивных команд Петербурга готовы пойти на переименование в обмен на финансирование.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В нынешнем сезоне «студенты» входят в пятерку сильнейших команд чемпионата России.

    По словам Мирзояна, у «Политеха» есть все, чтобы бороться за медали чемпионата России. Мечтать о чемпионстве мешает весьма скудный бюджет. Под такой бренд, как «Политех», найти их, видимо, трудно. «Зенит» — другое дело. Лет десять назад даже возникла идея переименовать «Политех», но дальше слов дело не пошло.

    — Я встречался с Виталием Мутко, когда он еще был президентом «Зенита», — вспоминает Мирзоян. — Мы говорили с ним о переименовании «Политеха». Но потом Мутко пошел на повышение, уехал в Москву. И ему уже было не до этого.

    Главный тренер гандбольной команды «Университет-Нева» Дмитрий Торгованов тоже не видит ничего страшного в смене вывески. Лишь бы это пошло на пользу.

    — Скорее всего, мы бы согласились, — признался Торгованов. — История, традиции — это все имеет значение, но если речь идет о том, чтобы создать действительно сильный клуб, то почему бы и нет? В то же время, а разве «Зенит» — это разве не традиции? Еще какие традиции! Всем известно, насколько он любим в Петербурге.

    Ни за какие деньги!

    Есть и другая позиция. При всем уважении к «Политеху» и «Неве», но они относительно молоды и еще не вкусили больших побед. Другое дело, такие команды, как волейбольный «Автомобилист» или ватерпольное ВМФ. Им точно есть что терять. К сожалению, от «Автомобилиста» добиться ответа так и не удалось. Президент клуба Борис Коптин отказался отвечать без санкции... вице-президента Владимира Самсонова, а тот сейчас находится на лечении.

    Зато главный тренер «моряков» Юрий Чумаков высказался предельно четко. Для него оскорбительна уже сама постановка вопроса. Как можно променять 90-летнюю историю на 90 миллионов рублей?!

    — Вряд ли бы стал менять название ради чьей-либо помощи, — предположил Чумаков. — Я работаю в этом клубе уже больше сорока лет, и мне было бы неприятно его переименование. Да и зачем оно нужно? Ведь есть же хоккейный СКА, который спонсирует Газпром. Его никто не переименовывал. А чем ВМФ хуже? Флот есть флот. Мы одна из первых команд страны. В этом месяце нам исполнится 90 лет. Разве можно ради денег поступиться такой историей? Вот если нам помогут в обмен на какую-нибудь рекламу, тогда — пожалуйста. Но менять название мы не собираемся ни за какие деньги.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров