• Критическая зависимость

    27.02.15 00:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лидер чемпионата России внешне легко разобрался с лидером чемпионата Голландии. Причем едва выйдя из отпуска. Это прият­но.

    Зенитовцы в хорошей физиче­ской форме. То ли изголодались по футболу, то ли действительно разозлились на себя за неудачи прошлого года.

    Интересно, что игру сделали Данни и Халк, самые критикуемые игроки осени. И вот зависит ли теперь от этих двоих игра «Зенита» критическим образом, решайте сами. Если мне не померещилось, на поле была команда, в которой каждый хотел победить. И трудно определить, чьей заслуги больше в итоговом результате — Халка или, например, Смольникова? Рондона или Гарая? Вы еще Лодыгина не забудьте, который отразил в середине второго тайма 11-метровый.

    Пока война идет, все в среднем роде ходить будем, как говорил персонаж одной военной повести. Вот все зенитовцы и старались.

    «Зенит» за зиму «перезагрузился». Команда выглядит свежо — как и на старте сезона. Пора похвалить Андре Виллаш-Боаша, которого много пинали в последнее время. Он хорошо подвел команду к 1/16 финала Лиги Европы. Впрочем, на этой стадии сине-бело-голубые еще ни разу не оступались. Посмотрим, что дальше будет.

    В свете последних событий и на неудачу «Зенита» в Лиге чемпионов стали смотреть несколько по-другому. Команды, которые были в нашей группе, выиграли свои матчи на первой стадии плей-офф: «Байер» победил испанский «Атлетико», финалиста последней Лиги, «Монако» — лондонский «Арсенал», причем в гостях. Запросто так! Если питерцам пока трудно тягаться с лучшими клубами Европы, то пусть хотя бы во «втором по рангу турнире» попробуют добиться максимума. Разговоры о том, что это не тот турнир, в котором надо «напрягаться», отдают снобизмом, высокомерием. Что значит, не надо? Разве Лигу Европы так легко выиграть? Разве «Зенит» пресыщен победами в последнее время? Как и другие наши клубы, если говорить о Европе. Лига № 2 — «наш» турнир. В нем интересно участвовать, потому что его реально выиграть. Одно это должно стимулировать и «Зенит», и «Динамо». Даже несмотря на то, что оба клуба борются за титул в чемпионате России.

    Словом, хотелось бы, чтобы «перезагрузка» коснулась не только физической формы команд. Смотрите, сколько проблем в нашем футболе: финансовый кризис, пресловутый лимит, невыплаты зарплат, договорные матчи, махинации агентов, телеправа не продать, война руководителей клубов с другими руководителями. Что если «Зенит» или «Динамо» на этом фоне попробуют удивить? Чтобы мы снова вспомнили: чем хуже, тем лучше. И поверили в наш футбол.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров