• Красно-белое новоселье

    Матч всех звезд — ветеранов «Спартака»

    31.08.14 23:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Пусть официальный матч открытия новой спартаковской арены еще впереди, равно как и первая и последующие встречи красно-белых в чемпионате, Кубке России и других турнирах, но субботний матч звездных ветеранов популярного столичного клуба сделал главное — поселил на «Открытие Арене» в Тушино тот самый спартаковский дух.

    Зачем Симоняну смотреть на ноги?

    Конечно, не обошлось без накладок, неувязок и недоделок. Даже несмотря на то, что изначально сдача нового красно-белого футбольного дома в эксплуатацию планировалась, как вы помните, 24 июля, он оказался не готов на все сто процентов и к 30 августа. Первое разочарование постигло болельщиков и журналистов еще за полтора часа до начала звездно-тестового матча на дальних подступах к усеянному красно-белыми ромбиками сооружению: просачиваться на территорию стадиона им пришлось тоненькой струйкой через единственные функционировавшие ворота, предназначенные, судя по табличке, для прохода внутрь представителей прессы и VIP-гостей.

    В считаные минуты хвост очереди угрожающе вырос, поскольку обычных зрителей пускать перестали вовсе (видимо, для них соседние калитки должны были распахнуться чуть позже, за час до начала игры, о чем свидетельствовали многочисленные стюарды, находившиеся в состоянии боевой готовности), а журналистам приходилось задерживаться для прохождения процедуры аккредитации. А тут еще и дождик в очередной раз припустил, как бы намекая, что в день открытия — пусть и неофициального — спартаковской арены и погода должна быть «спартаковская».

    Под трибунами и в самой чаше некоторые детали тоже мешали глазу радоваться полноценно и без всяких но. Например, кучки строительного мусора на лестничных пролетах, отсутствие wi-fi-Интернета (да и вообще доступа к мобильной связи) в помещениях для работы прессы и электрических розеток — в ложе прессы (во всяком случае, ваш покорный слуга их так и не нашел, как ни пытался отыскать). Да и микрофон у диктора по стадиону работал по принципу «азбуки Морзе»: точка — тире — тире — точка, то слышно, то нет.

    Интересно, что при всей очевидной «пятизвездочности» арены красно-белых сами главные действующие лица матча спартаковских ветеранов тоже нашли поводы для замечаний и пожеланий. Скажем, Егору Титову, по его собственному признанию, не хватало крючков в душевых. А наш прославленный и легендарный Никита Симонян, возглавлявший команду «белых» («красных», к слову, готовил к матчу тандем Олег Романцев — Георгий Ярцев), пожаловался, что с низко расположенной скамейки запасных видны только ноги футболистов, а до противоположного фланга взглядом и вовсе не достать.

     

    — Как мне сказали, Леонид Арнольдович Федун взял за образец лучшие стадионы английской премьер-лиги, — отметил Никита Симонян. — Но насколько я помню арену «Манчестер Юнайтед», там Алекс Фергюсон и запасные игроки сидели на небольшом возвышении на уровне первого ряда трибун. Оттуда обзор поля и всей картины игры намного лучше. Но время у нас еще есть, надеюсь, можно внести коррективы и на нашем стадионе.

    Валеры, верим!

    В целом же спартаковская арена поражает воображение в хорошем смысле слова. Корреспондента «Спорта День за Днем» профессиональное любопытство во время самостоятельной экскурсии по подтрибунным помещениям занесло на один из верхних этажей стадиона, где расположены VIP-ложи и даже два «президентских» кабинета. Надо сказать, впечатлил не только ассортимент выставленных на столах блюд и напитков, но и открывающийся вид на изумрудный газон.

    А когда на этот газон выходят такие игроки… Хотя и здесь привередливый поклонник футбола может с упреком заметить: что же, мол, это за матч всех звезд «Спартака», если среди участников не оказалось ни красно-белой иконы Федора Черенкова, ни знаменитого «испанского» дуэта Карпин — Мостовой (ладно, Валерия Георгиевича ввиду занятости в «Мальорке» тревожить не будем), ни одного из самых золотоносных игроков в российской истории красно-белых Дмитрия Ананко (помогает Дмитрию Аленичеву в тульском «Арсенале»).

    Что ж, парад планет — явление дюже редкое, да и собрать на небе звезды в кучу тоже никому не удавалось. Зато в субботу на матче в Тушино незримо присутствовал Илья Цымбаларь. Спасибо Сергею Юрану, который посвятил бывшему партнеру по «Спартаку» конца 1990-х, покинувшему этот мир в конце прошлого года, специальную футболку. Теперь всем спартаковцам, бывшим и нынешним, есть куда вернуться душой. Потому что у команды появился свой, настоящий и полноценный дом.

    А если вы думаете, что в отсутствие Карпина у болельщиков не было повода выкрикнуть сакраментальное: «Валера, верим!», то глубоко заблуждаетесь. В этот день и у «красных», и у «белых» нашлось по одному Валере, сотворивших по дублю и заставивших поверить в существование реально действующих омолаживающих средств. Потому что и Шмаров, теперь оставшийся в истории «Открытие Арены» как автор первого забитого мяча на ее газоне, и Кечинов, записавший на свой счет первый нереализованный пенальти (браво, Руслан Нигматуллин!), выглядели почти так же, как в свои лучшие годы. А ведь тот же Шмаров свой знаменитый «золотой гол» в ворота киевского «Динамо» в переполненных «Лужниках» забил осенью 1989 года. Четверть века назад…

    Поцелуи проходят — любовь остается

    Ошибается и тот, кто думает, что ветераны собрались субботним деньком поиграть в слегка усложненный вариант «дыр-дыр» с заранее расписанным сценарием. Весьма любопытно по этому поводу высказался после матча Егор Титов:

    — Сегодня с утра поймал себя на мысли, что слишком сосредоточен на предстоящей игре. Это потому, что не хотелось повторения ситуации, о которой однажды сказал Костя Зырянов: «Мы вышли и…» Вроде бы у нас получилось избежать того самого, о чем он говорил.

    — То есть настрой на игру был как на официальный матч?
    — Вы же видели, как ребята расстраивались и радовались, когда забивали и пропускали. И неважно, как нас разделили на «белых» и «красных», — выиграть хочется всегда.

    — Значит, в игре не было даже элемента шоу?
    — Абсолютно никакого! Вот даже в концовке забей пенальти Юран, и все подумали бы, что это шоу — раз матч закончился вничью.

    Но Юран пенальти не реализовал (браво, Алексей Прудников!), и матч вничью не закончился. «Красные» выиграли 4:3, приплюсовав к дублю Кечинова голы Титова и Эдуарда Мора. У «белых» же помимо выстрелившего дуплетом Шмарова отличился Дмитрий Попов.

    И еще один любопытный штрих к портрету. Спартаковские фанаты на протяжении всего матча, состоявшего из двух таймов по двадцать минут, свистом и гулом встречали каждое касание мяча Виктором Онопко, «запятнавшим» репутацию работой в тренерском штабе ЦСКА и знаменитым поцелуем армейской эмблемы. После игры на защиту коллеги встал нынешний рулевой «Терека» Рашид Рахимов:

    — Думаю, болельщики «Спартака» неправы. Я, конечно, их понимаю, но не могут же все бывшие спартаковцы работать после завершения карьеры в этом клубе. И можно напомнить болельщикам, что Витя, будучи игроком, убивался за «Спартак», получал травмы. Думаю, со временем негатив у болельщиков пройдет. Что поделаешь — так уж устроен профессиональный футбол.

    Да, так устроен футбол — как сама жизнь: поцелуи проходят, а любовь остается.

    Москва

    «Спартак» («красные») — «Спартак» («белые») — 4:3

    «Красные»: Дасаев, Горлукович, Онопко, Никифоров, Рахимов, Шавло, Хидиятуллин, Кечинов, Титов, Джубанов, Ширко

    На замены во втором тайме вышли: Прудников, Мелешин, Коновалов, Мор, Кульков

    «Белые»: Нигматуллин, Хлестов, Поздняков, Мамедов, Ковтун, Булатов, Родионов, Бесчастных, Гаврилов, Юран, Шмаров

    На замены во втором тайме вышли: Сметанин, Градиленко, Бушманов, Гунько, Букиевский, Попов, Ледяхов, Головской, Кужлев, Бояринцев

    • Голы: Шмаров, 14 (0:1); Шмаров, 17 (0:2); Кечинов, 24 (1:2); Титов, 27 (2:2); Мор, 29 (3:2); Попов, 32 (3:3); Кечинов, 34 (4:3)
    • Нереализованные пенальти: Кечинов, 8 (вратарь); Юран, 38 (вратарь)
    • Судья: Александр Колобаев (Москва)

    30 августа. Москва. «Открытие Арена». 7953 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров