• Красно-бело-серебряные

    44-й тур. «Локомотив» — «Спартак» М — 0:2

    14.05.12 06:24

    Красно-бело-серебряные - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Когда одна команда отчаянно борется за место в Лиге чемпионов, а другая уже ни на что не претендует, спрогнозировать результат — не самая сложная задача. Игра заключительного тура между «Локомотивом» и «Спартаком» была как раз из таких. Даже несмотря на то, что находящийся на грани отставки наставник «железнодорожников» Жозе Коусейру жаждал «память по себе оставить». Слишком уж неудобным соперником являются в нынешнем полуторагодичном сезоне красно-белые для его подопечных. Три поражения от команды Карпина и пять мячей от одного только Эменике — таковы безрадостные результаты очных противостояний. Впрочем, гроза локомотивских ворот Эменике на этот раз был отстранен от участия в матче из-за удаления в игре с «Зенитом», признанного Комитетом по этике необоснованным, но оттого не потерявшего силу.

    Редкий матч вызывает такое скопление народа на площади перед стадионом. Кассы арены давно были закрыты, и к турникетам охранники пускали болельщиков только по предъявлении билетов. За кордоном толпились фанаты, преимущественно красно-белые, пытаясь разжиться лишним билетиком. Они задавали один и тот же вопрос проходящим счастливчикам, позаботившимся о себе заранее. Не стоит и говорить, что на арене примерно три четверти фанатов составила спартаковская торсида.

    Коусейру оказался ограничен в выборе форвардов. Кайседо и Павлюченко хоть и тренировались на этой неделе, так полностью и не восстановились от повреждений. Нездоров и Майкон. В нападение отрядили в итоге Сычева, доверив ему заодно и капитанскую повязку, а также Обинну. У «Спартака» на острие бегал один Дзюба.

    На бывшего черкизовского кумира Динияра Билялетдинова трибуны поначалу не среагировали, но после того, как полузащитник нанес первый опасный удар по воротам Фильцова, свист из-за хозяйских ворот все же раздался.

    Если и оставались в рядах «железнодорожников» поклонники Билялетдинова, то на 23-й минуте их число резко убавилось — именно после штрафного в его исполнении красно-белые заработали угловой, с которого Сухи открыл счет, переиграв Беляева. Не успел рассеяться дым от петард, как Сычев мог отыграться после оплошности Макгиди. Дмитрий один выходил на ворота, но его удар получился корявым, и мяч пролетел намного выше цели.

    Зато спартаковцы радовали. Оборона «Локо» с большим трудом справлялась с наскоками соперника. Пасы Макгиди временами получались просто на загляденье. Второй мяч, который головой вогнал в ворота Дзюба, случился лишь благодаря филигранному пасу ирландца именно в ту зону и на ту высоту, как было нужно.

    Начало второго тайма отметилось настоящим файер-шоу, устроенным гостями, а затем хозяевами. Арбитр Сергей Карасев дважды останавливал матч. Когда зловонный дым рассеялся и встреча продолжилась, выяснилось, что ее характер не поменялся — обоюдоострая игра на противоходах изобиловала опасными моментами, но до голов дело не доходило. Ари и Кариока могли увеличить счет, но ни им, ни «железнодорожникам» изменить счет на табло не удалось.

    В дополнительное время Андрей Тихонов на скамейке запасных показал на пальцах счет матча в Казани, где ЦСКА потерпел поражение, и возвестил игрокам о том, что «Спартак» завоевал серебро и пробился в Лигу чемпионов.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров