• Кощей пропал и свет отключил

18.11.13 00:33

Кощей пропал и свет отключил - фото

Питерский «Спартак» никак не может выкарабкаться со дна турнирной таблицы Единой лиги ВТБ. Домашний матч с зажиточным кубанским «Локо» закончился предсказуемым поражением.

«Арену» чуть не сдуло

«Спартак» пытается привлечь зрителя как может. Поскольку денег на масштабную рекламную кампанию у клуба не имеется, приходится завоевывать народную любовь более традиционными методами. То есть халявой. В день матча против «Локо» от станции метро «Крестовский остров» до «Арены» курсировал бесплатный автобус, причем народ развозили не только до, но и после матча. При нынешней погоде болельщики наверняка оценили заботу. По крайней мере матч собрал гораздо больше людей, чем предыдущие игры, и атмосфера в зале была ближе к нормальному баскетболу, а не к открытой тренировке.

Не все спартаковцы смогли порадоваться притоку народа на трибуны. Ставший волею судеб одним из лидеров команды Андрей Кощеев перед игрой повредил ногу и выпал из состава. В «Спартаке» надеются, что травма не помещает Кощею сыграть в среду против «Бешикташа» в Кубке Европы. Партнеры Кощеева избежали травм, но их ждало другое испытание. «Арена» оказалась на острие атаки бушующего над городом шторма. Стены устояли, а электроснабжение дало слабину. Освещение сбоило по ходу матча, словно стараясь оттянуть и затемнить безрадостный финал.

Постой, паровоз...

Красно-белые сейчас не могут тягаться с командой уровня Евролиги, каковой является кубанский «Локомотив». Ухватиться можно было только за расслабленность, характерную для южан в этом розыгрыше лиги ВТБ. Очевидно, что «Кубань» сейчас бросает все силы на Евролигу, а результаты в российском турнире начнут ее волновать ближе к плей-офф. Первые туры лиги ВТБ подопечные Евгения Пашутина отыграли вальяжно, мысленно блуждая по полям сражений с «Маккаби» и «Панатинаикосом». К несчастью для «Спартака», строгий краснодарский тренер сделал своим подопечным втык как раз перед вчерашней игрой. В Петербурге «железнодорожники» показали, чего они стоят.

В первых двух четвертях «Локо» полностью разгромил хозяев. Вопреки обыкновению, у краснодарцев кое-какие очки набрали российские игроки. Атлетичные лидеры южан так жестко прессовали спартаковцев, что хозяева в течение девяти минут на стыке первой и второй четвертей не могли забить ни единого броска. К большому перерыву преимущество кубанцев составляло +17, и это они еще много промахивались.

Позорно покинуть паркет ­команде не позволило американское трио. Стивен Бертт со своей вечной беззаботной улыбкой повел команду в наступление в третьей четверти, Джаред Хоман активизировался под кольцами, а Дональд МакГрат их поддерживал. Питерцы отыграли десять очков, но тут Пашутин взял тайм-аут, на повышенных тонах поговорил со своими лидерами и вернул их к жизни. «Локомотив» без вопросов довел встречу до победы. Зато Гундарсу Ветре было не стыдно комментировать результат на пресс-конференции.

— В раздевалке после матча я сказал игрокам, что мы можем контролировать ход игры и играть на равных, если делаем по одной потере за четверть, как это было в третьей 10-минутке. Когда же мы делаем в трех остальных четвертях 16 потерь, то даем такой команде, как «Локомотив-Кубань», дополнительные возможности для атаки кроме тех, что они имеют изначально. Стыдно нам за эту игру, наверное, не должно быть, особенно за вторую половину, но все равно мы понимаем, что могли бы лучше сыграть в начале, и тогда неизвестно, как бы сложилась игра в конце. Но мы проиграли, хочу поздравить «Локомотив», который сейчас на ходу. У них очень хороший состав, желаю им удачи. У нас задача — добиваться своих целей, — заявил главный тренер «Спартака» Гундарс Ветра.

— Мы серьезно готовились к этой игре. «Спартак» дома хорошо играет, команда заряжена на борьбу. Подтверждением тому является победа питерцев над «Летувос Ритас» — командой Евролиги. У «Спартака» есть яркие лидеры — МакГрат, который атакует с хорошим процентом, Хоман — центровой, который хорошо двигается и атакует с дистанции, и Бертт. В первой половине нам удалось их сдержать, во второй же упустили Бертта, который проходами смог вернуть интригу в игру. Но в дальнейшем наши ребята проявили характер, стали внимательно защищаться и контролировали ход игры. Хорошо сегодня вошли в игру наши молодые игроки, — заметил рулевой «Локомотива-Кубани» Евгений Пашутин.

Регулярный чемпионат. Группа А. 6-й тур

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 54:64 (8:19, 9:15, 24:14, 13:16)

С: Бертт (14 + 6 подборов), МакГрат (9), Першин (0), Хоман (10 + 11 подборов), Фидий (0) — стартовая пятерка; Суровцев (9), Королев, Яковенко, Нестеров (все — 4), Попов, Войтюк, Ткаченко (все — 0).

Л: Быков (6), Браун (15), Уильямс (11), Хендрикс (10 + 8 подборов), Ясайтис (6 + 8 подборов) — стартовая пятерка; Зубков (6), Симон (4 + 6 передач), Григорьев (4), Колюшкин (2), Лиходей, Жуканенко, Марич (все — 0).

17 ноября. Санкт-Петербург (Россия). СК «Арена». 2600 зрителей (7044)