• Конец «Донецка» — пропуск для «Спартака»

    11.03.14 01:59

    Конец «Донецка» — пропуск для «Спартака» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После домашнего поражения от УНИКСа вопрос номер один звучит так: каковы реальные шансы «Спартака» на выход в плей-офф? Парадоксально, но, несмотря на плачевную ситуацию в турнирной таблице, шансы высоки. «Донецк», загородивший красно-белым путь в заветную шестерку, наверняка отойдет в сторонку. Все идет к тому, что коллектив с Украины снимется с чемпионата. Легионеры, дававшие результат, перепугались и убежали из команды. Представители клуба говорят: «Хуже быть не может».

    Матч состоялся, но результата нет

    Матч «Донецка» против «Нижнего Новгорода», который должен был пройти 9 марта, отменили. Никаких официальных заявлений ни от Единой лиги ВТБ, ни от украинского клуба не последовало. Игра перенесена на неопределенный срок, хотя на сайте банкирской лиги из календаря матч уже исчез. Видимо, организаторы турнира считают игру состоявшейся, хотя результат нигде не опубликован.

    Ни Единая лига, ни украинский клуб освещать эту проблему не хотят, игнорируя интерес болельщиков, пребывающих в неведении. А ведь «Донецк» — третья по посещаемости команда турнира (после «Цмоки-Минск» и «Летувос Ритас»). Интересным в сложившейся ситуации кажется и следующий факт: хоккейный «Донбасс» спокойно продолжает играть в Кубке Гагарина, баскетбольный «Азовмаш» провел последнюю игру 7 марта. Получается, не стоит сваливать все на политические проблемы, ведь другие клубы по-прежнему выступают…

    Так или иначе, даже если «Донецк» не сможет продолжить участие в чемпионате, в регламенте не указано, какая команда пройдет в плей-офф вместо украинцев. Логично, если туда попадет коллектив, занявший седьмое место. В случае успешного завершения «регулярки» это будет «Спартак». Также есть вероятность, что питерцы займут шестую строчку (в случае кабинетных санкций в отношении «Донецка»).

    Но все это лишь догадки — некоторые принципиальные моменты в регламенте просто не прописаны. Кстати, нет там и четкого указания, как ранжируются команды по итогам «гладкого» чемпионата в случае равенства очков. Из текста можно лишь сделать догадку, что главный дополнительный показатель — разница забитых и пропущенных мячей. Впрочем, удивляться тут нечему. Статья № 39 регламента, который можно скачать на сайте лиги, называется «Бесопасность при проведении матчей». Именно так — слово «безопасность» написано через букву «с».

    Зависимость от лидеров

    Если отбросить рассуждения о вещах, которые будут решены в кабинетах, можно взглянуть на паркет «Сибур Арены», где в воскресенье прошла игра «Спартака» и УНИКСа. На матч пришло 2100 зрителей — выходной день и приятная погода сыграли свою роль. Зрители болели активно, питерская команда смотрелась неплохо, но длилось это недолго.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После провального старта (0:7) за дело взялся Стивен Бертт. За две первые четверти лидер спартаковцев набрал 16 очков, однако потом несколько сбавил обороты. Зато во второй половине разыгрался Артем Яковенко — 12 очков за третью четверть! Но проблема в том, что у «Спартака» в разных отрезках игры «выстреливали» яркие индивидуальности, в то время как УНИКС выглядел целостным коллективом на протяжении всей встречи.

    Заслужили плей-офф или нет?

    После матча главный тренер «Спартака» Гундарс Ветра прокомментировал возможное попадание красно-белых в плей-офф в случае «ликвидации» «Донецка»:

    — Рассчитывать на подобное развитие событий, учитывая весь сезон, для нас не совсем честно. Решения о снятии «Донецка» с чемпионата на данный момент нет. Если оно будет принято, то мы постараемся использовать свой шанс. Если оно не будет принято, значит, мы заслуживаем находиться там, где находимся, — подытожил Ветра.

    Регулярный чемпионат

    «Спартак» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 64:77 (22:20, 13:23, 20:18, 9:16)

    С: Бертт (21), МакГрат (3), Бостич (6), Кощеев (5), Хоман (12) — стартовая пятерка; Яковенко (12), Фидий (5)

    У: Каймакоглу (21), Курбанов (11), Вуюкас (10)

    9 марта. Санкт-Петербург. «Сибур Арена». 2100 зрителей (7000)

    Оставшиеся матчи «регулярки» для «Спартака»: «Калев» (16 марта, в гостях); «Нимбурк» (23 марта, в гостях)

    Группа А. Положение команд. 1. УНИКС — 15/1; 2. «Летувос Ритас» — 11/5; 3. «Локомотив-Кубань» — 10/6; 4. «Енисей» — 9/7; 5. «Нижний Новгород» — 8/7; 6. «Донецк» — 8/7; 7. «Спартак» — 6/10…

    1–2-е места — четвертьфинал

    3–6-е места — 1/8 финала


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров