• Кому пора на выход из «Зенита»?

    Исследование «Спорта день за днем»

    13.08.14 01:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Каждый тренер мечтает иметь под рукой два равноценных состава. Наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш — не исключение. Португальцу вообще грех жаловаться на кадры. Выбор есть на любой позиции: неприкасаемые игроки и те, кто полируют скамейку запасных. «Спорт День за Днем» отобрал пять футболистов «Зенита», которым стоит задуматься об уходе, если они не хотят и дальше смотреть с бровки матчи своей команды.

    Вячеслав Малафеев (35 лет)

    Гражданство: Россия

    Позиция: вратарь

    Контракт с «Зенитом» до 30 июня 2016 года

    Трансферная стоимость: 2 млн. евро*

    Почему должен уйти

    Малафеев хочет вернуться в сборную России. Съездить на свой четвертый чемпионат Европы и на этом завершить карьеру. Из-за спины Юрия Лодыгина прорваться в команду Капелло будет весьма проблематично. Конкурент и помоложе, и поздоровее. Вспомните, как Малафеев блестяще отстоял в Дортмунде, а потом слег с больной спиной. Вылечился, вышел в последнем туре против «Кубани», но уже через 17 минут попросил замену. Снова травма. Итого: 107 минут за весь сезон-2013/14. Если Вячеслав действительно хочет в сборную, играть надо почаще. Из интересных вакансий в премьер-лиге осталось только «Динамо», превратившееся в базовую команду сборной России. Неплохой вариант для самого Малафеева, вот только есть большие сомнения, что «Зенит» захочет усилить своего конкурента.

    Почему надо остаться

    Из спортивного интереса. За 15 лет в «Зените» Малафеев уже «полакомился» Романом Березовским, Дмитрием Бородиным, Камилом Чонтофальски и Юрием Жевновым. Юрий Лодыгин оказался более крепким орешком, но еще не известно, как он пройдет испытание вторым сезоном. И не «поплывет» ли снова в решающий момент. Весной Виллаш-Боаш простил Лодыгина за грубую ошибку в матче с «Локомотивом», но после 2:4 от «Динамо» произвел рокировку в воротах. В этом сезоне русский грек пока держит удар, но давайте все же дождемся первых серьезных испытаний — лигочемпионских матчей со «Стандардом» и визита «Локомотива» на «Петровский».

    Томаш Губочан (28 лет)

    Гражданство: Словакия

    Позиция: защитник

    Контракт с «Зенитом» до 30 июня 2016 года

    Трансферная стоимость: 8,5 млн. евро

    Почему должен уйти

    Когда Губочана привезли в «Зенит», Дик Адвокат недовольно поморщился. Совместная работа любви к словаку не прибавила. Играл Губо от случая к случаю. При Лучано Спаллетти опостылевшая скамейка наконец сменилась местом в основе — словак буквально рыл землю. Ушел итальянец, Губо снова отправился в запас. Виллаш-Боаш предпочитает ему своего соотечественника Нету или бельгийца Ломбертса (место Гарая в составе даже не обсуждается). Увольнять главного тренера в «Зените» никто не собирается, значит шевелиться надо самому словаку. Если он конечно не хочет потерять место в сборной, а с ним и возможный шанс сыграть на первом крупном турнире — Евро-2016.

     

    Почему надо остаться

    В мае Губочан стал отцом очаровательных двойняшек: Шимона и Адама. Отъезд словака из Питера сразу повлечет кучу бытовых проблем: как обустроить семью на новом месте, будет ли ей там комфортно. Как, впрочем, и самому Губочану. В «Зените» его перспективы неясны, но конкуренция с Ломбертсом и Нету не выглядит такой уж утопичной. Бельгиец подвержен травмам, а португалец нестабилен и периодически шокирует всех своими ошибками. К тому же Губочан — универсал. При необходимости может закрыть дыру в обороне слева или справа.

    Александр Анюков (31 год)

    Гражданство: Россия

    Позиция: защитник

    Контракт с «Зенитом» до 30 июня 2018 года

    Трансферная стоимость: 3,5 млн. евро

    Почему должен уйти

    Чтобы снова стабильно играть раз в неделю, а не от случая к случаю, и непременно вернуться в сборную России. Анюков не сыграл ни на одном чемпионате мира, но является рекордсменом нашей команды по выступлениям на первенствах Европы. В 2004-м попал туда игроком «Крыльев Советов», на Евро-2008 и Евро-2012 ездил зенитовцем. Будет ли в жизни Анюкова Евро-2016? Лавочника «Зенита» туда возьмут едва ли.

    Почему надо остаться

    Анюков не любит менять клубы. Сначала пять лет оттрубил в «Крыльях Советов», а с лета 2005-го верой и правдой служил «Зениту». Был даже его капитаном. Можно ли вытащить Анюкова из Питера деньгами? Разве что очень большими. Контракт с «Зенитом» рассчитан до лета 2018 года, что повлечет выплату большой неустойки. Зимой агент игрока Павел Андреев рассказывал «Спорту День за Днем», что его клиентом интересуется ряд российских топ-команд. В качестве главного аргумента звучало выступление за сборную России. Но с тех пор Фабио Капелло вывел Анюкова из команды, а сам защитник, в отличие от Романа Широкова, получил новый контракт с «Зенитом», отрезав себе возможный путь для отступления.

    Анатолий Тимощук (35 лет)

    Гражданство: Украина

    Позиция: полузащитник

    Контракт с «Зенитом» до 30 июня 2015 года

    Трансферная стоимость: 1 млн. евро

    Почему должен уйти

    Переход в «Зенит» опорного полузащитника «Манчестер Сити» Хави Гарсии уже можно считать делом решенным. Ориентировочно за 27-летнего испанца выложили 12 млн. евро. Когда за человека уплачены такие деньги, никто не будет держать его на лавке. В еврокубках Виллаш-Боаш может выставить состав хоть из одних иностранцев, а пресловутый лимит на легионеров в премьер-лиге можно обойти за счет Юрия Лодыгина, Виктора Файзулина, Игоря Смольникова (Александра Анюкова) и Олега Шатова. Ну никак не Тимощука с его статусом легионера!

    Почему надо остаться

    Тимощук два раза приходил в «Зенит», и оба раза безболезненно вливался в команду. Да и разве могло быть иначе?! На тренировках и в быту Анатолий ведет себя как истинный профессионал. Наверняка расстраивается, когда не выходит на поле, на никогда не попадет виду, что обижен на весь белый свет. Для журналистов украинский полузащитник тоже всегда найдет доброе слово. Завсегдатаи микст-зоны знают, что если Тимощук играл, то обязательно остановится для комментария, так как уважает труд других людей.

    Андрей Аршавин (33 года)

    Гражданство: Россия

    Позиция: полузащитник

    Контракт с «Зенитом» до 30 июня 2015 года

    Трансферная стоимость: 3 млн. евро

    Почему должен уйти

    Будем объективны, нынешний Аршавин выпадает из быстрой игры, проповедуемой Андре Виллаш-Боашем. Говорят, что легионеры, царящие в атаке «Зенита», жаловались тренеру на медлительного 27-летнего Рязанцева. Что же тогда говорить про Аршавина, которому уже исполнилось 33 года?!

    Почему надо остаться

    Патрон «Зенита» Алексей Миллер считает, что Аршавин должен завершить карьеру в родном клубе. Халк может забить хоть пятьдесят голов за сезон, а Дании — одеть пять капитанских повязок, но они всегда будут восприниматься, как чужаки. Пусть и любимые. Аршавин — свой доморощенный. Переживший вместе с «Зенитом» и горечь провала-2002, и сладостный миг побед в Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА. Пусть звучит высокопарно, но 33-летний полузащитник — символ «Зенита». Его такая же живая история, как Владимир Казаченок или Станислав Завидонов. Разве можно выставить легенду на улицу?! Тем более, что Аршавин еще может принести пользу. На весь матч его может и не хватит, но выйти на пять-десять минут и сделать что-то полезное Аршавин еще способен.


    * — по данным сайта transfermarkt.de


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров