• Команда Избранного

    Отборочный турнир. Группа F. Россия — Португалия. Накануне

    12.10.12

    Команда Избранного - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Самолет с делегацией сборной Португалии на борту приземлился в Москве позавчера поздно вечером с 40-минутным опозданием. В полете португальцев неплохо потрясло в зоне турбулентности. На болельщиков Команды Избранных выкуплено 200 билетов. Человек пять, нацепив сувенирные фуражки, горячо поддерживали сборную на вчерашней тренировке.

    Алвеш слился с общим фоном

    В знак готовности к холодам они поедали мороженое. Согреть же их должны были национальные флаги, которыми португальцы с благоговением обернулись.

    Громче всего гости «Лужников» приветствовали Пепе, который вышел из раздевалки первым из игроков и вдрызг разорвал шаблоны всех, кто воспринимает его как футбольного вандала. Громила из «Реала» трогательно застрял на выходе из аэропорта, не разобравшись с механизмом стеклянных дверей, но, на удивление, ничего не сокрушил, а по окончании тренировки никого не оставил без автографа. Спортивный костюм Паулу Бенту был похож на гоночный, а помощники главного тренера вовсю развлекали себя перепасовками на лету во время физических упражнений, причем останавливали мяч намного техничнее, чем делал это, к примеру, Нани.

    Это, возможно, все немногие предматчевые зарисовки, в которых можно обойтись без упоминания Криштиану Роналду. В остальном же кажется, что играть сегодня против сборной России будет он один. Охранники в отеле «Рэдиссон» на Кутузовском проспекте фотографируются только с ним. Ему посвящают треть вопросов на пресс-конференции сборной России. Нельзя забыть, что его девушка Ирина Шейк, так что тот еще вопрос, кто сегодня будет биться за Россию. В конце концов, его в момент узнаешь на поле «Лужников», хотя с широченных трибун тяжело различить невооруженным глазом даже Бруну Алвеша, который при своей мощной фигуре быстро сливается с общим фоном.

    Машина пропаганды

    За 15 минут банальной разминки Роналду проявляет особенность своей натуры, которая кого-то раздражает, а кого-то приводит в восторг. Кажется, что он действительно не мыслит других рамок суще­ствования, кроме как затмевать своим сиянием всех и вся. В «Лужниках» он везде. На поле выходит в компании вратаря Руя Патрисиу, во время растяжки присоединяется к компании своего одноклубника Фабиу Коэнтрао и Силвештра Варелы из «Порту». На перепасовку он по-хозяйски отправляется к дальнему углу поля, чтобы не ограничивать себя прямоугольничком на выходе из раздевалок. Ну и главное: обо всех разговорах по поводу травмы можно было забыть сразу после того, как португальская «семерка» принял мяч больным плечом. Наверное, преувеличение, но кажется, даже это было сделано напоказ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Думая о Роналду, наверное, забыл посетить обе пресс-конференции переводчик с португальского. Другого объяснения не хочется искать, ведь иначе придется предположить страшное: РФС не озаботился поисками переводчика на мероприятия, связанные со статуснейшим квалификационным матчем.

    — Криштиану в Португалии все любят, потому что оценивают его только по игре, — говорит Жозе Мильязеш, корреспондент информагентства Lusa. — После полуфинала Евро с Испанией никто не думал: «Ага, этот высокомерный пошел бить пенальти пятым, потому что хотел стать героем. Вот до него очередь и не дошла, вот мы и вылетели». Наоборот, этим решением он вызвал больше уважения: не многие игроки настолько уверены в себе перед серией пенальти.

    Этой магией Роналду сборная Португалии способна загипнотизировать любого соперника. О такой машине пропаганды не мечталось, наверное, и Йозефу Геббельсу. Именно хорошенько промытые мозги и страдают оттого, что воспринимают португальскую «семерку» в отрыве от всех остальных ее парт­неров. По счастью, в составе сборной России можно назвать как минимум одного человека, который гипнозу не поддастся. Все то время, что португальские журналисты колдовали над Фабио Капелло, его подопечный Игорь Денисов даже ни разу не моргнул. Но пока матч не начался, за партнеров Денисова неспокойно, а прозвище сборной Португалии — Команда Избранных — конечно, стоит подвергнуть срочной корректировке. Избранный в ней только один.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров