• Количество и качество отечественного футбола

    Тема «Спорта День за Днем»

    21.07.14 23:50

    Количество и качество отечественного футбола - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завершившийся в Бразилии мундиаль мир, конечно, не перевернул, но пищи для размышлений подкинул немало. В разных странах, разумеется, по-разному. Особенности национальной кухни. И пищи для ума. В Германии веселится и ликует весь народ, ломая попутно завоеванный командой Лева кубок. Дело естественное при всеобщем ликовании. И у нас случалось, правда, с другим кубком.

    А сейчас у нас и ломать-то нечего, кроме системы проведения чемпионата России. А очень хочется крушить. От обиды, конечно. От осознания собственного футбольного бессилия. От нежелания с ним мириться. От желания что-то исправить. Ведь дальше так продолжаться не может. Это раньше мы двенадцать лет и вовсе без мундиалей обходились. А теперь участия в финальной части мирового первенства избежать не удастся. И даже младенцу понятно, что дома сборная не может выглядеть столь неубедительно. И даже матерым профессионалам непонятно, как же России создать к 2018 году конкурентоспособную сборную. Одна из идей — расширить премьер-лигу до восемнадцати команд. Такой сугубо арифметический подход. Больше команд — больше футболистов, а значит, и больше выбор кандидатов в национальную сборную.

    Высокий процент летальности

    Вообще-то совершенно здравая идея. У нас сезон короче, чем в ведущих футбольных странах Европы. Мы по многим показателям отстаем от этих стран. Что особенно наглядно проявляется в матчах Лиги чемпионов, когда наши сильнейшие клубы встречаются с полпредами Испании, Италии, Англии, Германии, Франции. Просто этот показатель подтянуть проще всего. Метод из арсенала подзабытой административно-командной системы, когда численность высшей лиги определялась в ЦК КПСС. Сейчас, по счастью, «Алгу» из бывшего Фрунзе, ставшего Бишкеком, в приказном порядке в премьер-лигу не включить, хотя, кстати, хоккейным руководителям подобные трюки удаются запросто.

    Невольно вспоминается популярнейший в те же годы сатирик Аркадий Райкин, утверждавший, что дело «не в коликчестве, а в какчестве».

    Вполне актуально. В нынешем XXI веке в России приказала долго жить по причине острой финансовой недостаточности довольно, увы, многочисленная группа команд. «Сатурн», «Москва», «Химки», экс чемпион страны «Алания»…

    Жив, курилка, волгоградский «Ротор», громко вышибавший из еврокубков «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона. В дальнейшем пути двух этих клубов разошлись. Манкунианцы выигрывали Лигу чемпионов, «Ротор» погибал и восставал из пепла, ныне, повторю, жив, но уж больно незаметное существование влачит. Между прочим, в былые времена и камышинский «Текстильщик» рубил окно в Европу, и «КамАЗ». Про сочинскую «Жемчужину» давно уже веселые байки рассказывают, а она как-то циклично то прикажет, то воскреснет. Длинный это перечень, не мемориал, конечно, скорее просто поминальник.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По сей день памятна история появления в отечественной истории «Краснодара». Хорошо, конечно, что этот самобытный, интересный, симпатичный клуб и появился, и закрепился, и в Европе уже выступает, завоевав Кубок России. Но «быки» дебютировали в элите, заняв пятое, далеко не проходное место в ФНЛ, а те команды, что опередили их в турнирной таблице, от повышения в классе благоразумно отказались — не по средствам.

    К чему ведут задержки зарплат

    Стыковые матчи между клубами высшего и первого дивизионов введены были для того, чтобы хоть частично «осушить болото», уменьшив тем самым количество «странноватых» матчей в конце сезона. Не уверен, что цель достигнута. У нас по-прежнему хватает команд, страдающих хронической финансовой недостаточностью. Верный их признак — пресловутый кризис неплатежей. Футболисты не получают всего того, что положено им по контрактам. Идут задержки зарплат, премиальных. Премиальные, как правило, прописаны в договорах за победу. Если команда, испытывающая проблемы с финансированием, вдруг разыграется, руководители иногда (поговаривают) обращаются к тренерам с указанием попридержать ретивых подопечных, долги же нарастут. Атмосфера в таких командах далека от спортивной. Тут уж не до роста мастерства исполнителей, занятых поиском способов компенсировать денежные потери, получить недополученное. И ведь находят, как правило! Это и нетрудно вовсе, учитывая расслоение нашего высшего футбольного общества на богатых и бедных, между которыми — пропасть. Финансовая пропасть, в которую, как известно, можно всю жизнь лететь. Даже если отбросить дела околофутбольные, тем паче, что за руку в России никто никого не ловил, это расслоение на практике лишает многие наши клубы серьезных амбиций. Очень уж велика разница в комплектовании команд, а соответственно и в классе.

    Может, лучше уменьшить? Временно

    В ФНЛ клубов, экономическая база которых позволяет им стремиться в премьер-лигу да еще и бороться там за высокие места ничтожно мало.

    Вывод-то напрашивается совершенно противоположный: целесообразно не расширять высшее футбольное сообщество, а напротив, существенно его сократить. Скажем, до десяти команд, разыгрывающих чемпионское звание в четыре круга. Вот вам и 36 матчей в национальном первенстве для каждой (даже больше, чем при 18 клубах). И отсутствие болота, а в этой связи — и отсутствие проходных матчей, да почти наверняка и «странных». Если тяжелая борьба гарантирована в каждом матче каждого тура, то неизбежен и рост мастерства футболистов, кандидатов в национальную сборную, в частности.

    Механическое увеличение премьер-лиги напоминает переход на систему «осень — весна». Идея казалась более чем здравой. Она бы таковой на практике себя и показала, да забыли про овраги. Сегодня уже всем очевидно, что с этим нововведением поторопились. Получилось, как говорил Остап Бендер, «идея хорошая, исполнение, боюсь, будет убогое». Дать бы клубам по несколько лет для создания подходящей инфраструктуры. Поля с подогревом, утепление трибун, а то и вовсе манежи. И тогда бы не пришлось назад отыгрывать.

    Вот и с увеличением количества команд в премьер-лиге не следует торопиться. Где у нас отыскать восемнадцать клубов с положенной для элитного дивизиона инфраструктурой? Футболистов-то отыскать для полутора дюжин команд можно. Сходив на рынок. Футбольный, естественно. Но стоит ли ради этого огород городить?

    Идея-то, повторю, здравая. Но Россия пока к ее осуществлению не готова. Идея должна созреть, а клубы — подготовиться. Выстроить собственные стадионы, школы, базы. Под бдительным доглядом РФС. А пока расширение премьер-лиги приведет лишь к увеличению пресловутого болота. И «странные» матчи с легко предсказуемым исходом будут играться чаще. Хотя декларируемые цели у сторонников расширения самые что ни на есть благородные. Продиктованы заботой о нашем футболе, стремлением улучшить его качественно. Но количество переходит в качество не всегда.

    Лучше бы постепенно. Для начала отступить (уменьшить численно премьер-лигу). И лишь убедившись в том, что в России есть хотя бы два десятка команд, чье финансовое положение и клубная инфраструктура позволяют думать исключительно о футболе, не беспокоясь о выживании и спасении любой ценой, вернуться к манящей цифре восемнадцать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров