• Кокаинис и Кулагин спасли «Зенит»

Единая лига ВТБ. «Зенит» — «Цмоки-Минск» — 85:78

15.04.15 23:23

Пустота. Иного и ждать не стоило. В соперниках — аутсайдер Единой лиги ВТБ «Цмоки-Минск». Параллельно в Ледовом дворце — домашний матч СКА в финале Кубка Гагарина. Кто туда не попал, наверняка остался у телевизора или засел в баре. «СИБУР Арена» на вчерашнем матче «Зенита» оказалась настолько пуст, что живо напомнила о временах «Спартака». Зато игру посетила мама Василия Карасева, отметившего накануне свое 44-летие.

Минчане только к концу регулярного чемпионата ушли с последнего места в турнирной таблице, оставив там «Красные Крылья». «Зенит» провел ключевой матч в  воскресенье, обыграв на выезде «Нижний Новгород». После вчерашней победы на «Цмоки-Минск» команда Карасева гарантировала себе как-минимум четвертое место.

Стартовый минский сюрприз

«Цмоки-Минск» приехали в Петербург, имея три победы в пяти последних матчах: над «Калевом», «Астаной» и «Байзонс». Поэтому Карасев перед игрой был осторожен: «Соперник может преподнести сюрприз, ключевую роль сыграет психология».

Обычно в домашних стенах у «Зенита» с психологией все в порядке. Однако на этот раз проблемы начались с самого начала. Мяч упорно не шел в кольцо даже в самых выгодных ситуациях. Хозяева постоянно были в роли отстающих, пока Артем Вихров за полторы минуты до конца первой четверти ни забросил «треху». Наконец-то! 18:17! В стартовой десятиминутке Вихров наряду с Дмитрием Кулагиным принесли наибольшую пользу «Зениту».

Артем Комолов совершил точный дальний бросок за секунду до сирены на первый перерыв. 26:19! Недолго Минск сопротивлялся?

Лэндри и Ходж против русской тройки

Когда «Зенит» почувствовал уверенность, показалось, что вопрос о победителе снят. Можно было осмотреться вокруг. В первую очередь огорчила полупустая фанатская «грядка». От одиночества спасал лишь барабанщик и пару ребят с флагами.

Болельщики вокруг только и делали, что смотрели в свои телефоны и с частотой раз в минуту спрашивали друг друга: «как там СКА?», «какой счет на хоккее?», «как дела в Ледовом?». Тем временем, «Цмоки» сумел навязать подобие борьбы и не отпускал «Зенит» далеко. По итогам первой половины разница в счете составила всего шесть очков.

К середине третьей четверти «Цмоки-Минск» вообще догнал «Зенит» — 47:47. Мяч снова перестал залетать в кольцо. Роль разыгрывающего играл Артем Вихров, которому за трехочковой дугой помогали разворачивать атаки Кулагин и Комолов. Русская тройка действовала размашисто и быстро, вот только счет не рос. Карасев стал откровенно недоумевать, когда «Цмоки» вышел вперед — 51:53. Что делать? Выпускать Вальтера Ходжа и надеяться на результативность Кайла Лэндри!

Сработало. На заключительный перерыв команды ушли при счете 58:53, а в графе «Очки» у Лэндри значилось «15». Самый результативный игрок на площадке!

Белорусам не помогло заколдованное кольцо

Кто бы мог подумать, что борьба все-таки будет идти до самого конца матча. Гости упорно не хотели уступать, догоняли и даже обгоняли питерцев. «Зенит» бился, но кольцо соперника по-прежнему было заколдовано.

Повезло, что судьи во главе с латышом по фамилии Кокаинис, как и принято в баскетболе, чуточку помогали хозяевам. Без них и чудесных действий Кулагина в концовке команда Карасева не смогла бы одержать трудную и очень важную победу.

После матча вокруг «СИБУР Арены» стояла тишина. Стадион футбольного «Зенита» отчего-то перестал светиться, как делал это зимой. Пристройки для теннисного St. Petersburg Open пока не видно. На фасаде «СИБУР Арены» баннер «За нами Питер», почему-то раскрашенный в стиле СКА…

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Цмоки-Минск» (Белоруссия) — 85:78 (26:19, 20:21, 12:13, 27:25)

З: Ходж (12), Кулагин (17), Стефанс (6), Валиев (4), Боровняк (4) – стартовая пятерка; Лэндри (20 + 10 подборов), Вихров (10), Комолов (6), Джонс (2), Спиридонов (2 + 6 подборов), Десятников (2)

Ц: Кудрявцев (18), Мараш (10 + 12 подборов), Лашкевич (10)

15 апреля. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 1900 зрителей (7120).

Результаты:

«Химки» (Московская обл.) – «Нижний Новгород» – 86:82 (16:23, 25:17, 22:27, 23:15)

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Нимбурк» (Чехия) – 99:95 (22:27, 21:18, 26:23, 30:27)

УНИКС (Казань) – «Калев» (Таллин, Эстония) – 90:68 (19:19, 31:18, 25:15, 15:16)

ВЭФ (Рига, Латвия) – «Автодор» (Саратов) – 100:82 (21:28, 31:16, 27:19, 21:19)

«Красный Октябрь» (Волгоград) – «Енисей» (Красноярск) – 86:92 (27:24, 20:22, 19:18, 20:28)

«Красные Крылья» (Самара) – «Астана» (Казахстан) – 50:72 (11:16, 14:19, 12:19, 13:18)