• Кого поставит Мутко вместо Капелло?

    Группа G. Россия — Австрия — 0:1. Послесловие

    15.06.15 23:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поражение от Австрии лишило актуальности традиционный русский вопрос: кто виноват? Гневную оценку работе Фабио Капелло дали не только его российские коллеги, но даже депутаты и большие политические фигуры. А вот что с этим делать, помогают разобраться эксперты «Спорта День за Днем» — экс тренер сборной России Игорь Корнеев, полузащитник сборных СССР, СНГ, России в 1992–2004 годах Александр Мостовой и бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев.

    1. Нужно ли сейчас увольнять Капелло?

    Корнеев: А почему нет? Матч с Австрией заставил усомниться в том, что Капелло понимает, какие нужно принимать решения. Понятно, что сразу оба основных центральных защитника выбывают редко, но к этому можно и нужно было подготовиться, особенно после того, как покинул команду из-за болезни Игнашевич. Капелло должен был что-то придумать, кроме выхода на ключевой матч турнира защитника, который даже за ЦСКА не сыграл ни разу. И это не единственное странное решение. Кроме того, показалось, что рвения и эмоциональной заряженности футболистам не хватало. Подозреваю, что методы итальянца работать перестали.

    Мостовой: Этот вопрос надо было ставить год назад, после чемпионата мира. А еще раньше не торопиться подписывать с итальянцем длительный контракт. Но посреди отборочного турнира смена тренера логичной не выглядит. Работать со сборной у нас могут многие, хуже, чем сейчас, точно не будет. Другое дело, многие ли согласятся принять в этой ситуации команду?

    Воробьев: Нужно! Причем этот вопрос уже перезрел. Расставаться с Капелло надо было еще после чемпионата мира. Да и позже, когда задержка по зарплате перед Фабио достигла полугода и разрабатывались методы выхода из этого кризиса, я предлагал разорвать с ним контракт на приемлемых условиях. Но, к сожалению, мое предложение не поддержали.

    При этом вешать всех собак на Капелло нельзя. Результат его работы — отражение реалий всего российского футбола. От состояния детско-юношеских школ в регионах до особенностей управления. Итальянец стал заложником того, что наш футбол управляется тремя разными центрами. Одни вопросы Фабио решал в министерстве спорта, другие согласовывал с РФПЛ, третьи пытался прояснить с РФС. А отношения с его бывшим президентом, Николаем Толстых, у итальянского тренера в последнее время не складывались. В итоге Фабио заблудился в трех соснах российского футбола.

    2. Какие нужны меры для того, чтобы сборная не пропустила чемпионат Европы?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Корнеев: Останется Капелло или уйдет, с ним напрашивается очень серьезный разговор. Очень важно услышать главного тренера и получить объяснения его действиям, в первую очередь кадровым. Желательно, чтобы свое мнение высказали и помощники Фабио — возможно, они ему что-то советовали, а он их позицией по каким-то причинам пренебрег. Хотя сомневаюсь, что ребята расскажут подробности.

    Мостовой: Поддержать главного тренера и объединиться вокруг задачи. А вот после завершения отборочного турнира садиться, все тщательно анализировать и решать, как и с кем двигаться дальше.

    Воробьев: В короткое время найти оптимальную кандидатуру — того, кто сможет вдохнуть эмоции в сборную и выжать из нее максимум на финише отборочного цикла. Ошибка здесь недопустима. Но этот вопрос — в компетенции Виталия Мутко, фактически управляющего сейчас РФС. Кого я считаю подходящей кандидатурой? У меня есть мнение, но воздержусь от его публичной огласки. Так как тренеру это может навредить.

    3. В чем видите пользу от работы Капелло в России?

    Корнеев: Капелло не стоит на месте, не упирается в одних и тех же футболистов — постоянно пробует новых на многих позициях, важно, что большинство из этих новичков — молодые, а значит, если закрепятся в команде, то будут долго за нее выступать.

    Мостовой: При Фабио мы впервые за 12 лет смогли посмотреть на себя в компании лучших команд планеты. Это весомое достижение. А мировое имя Капелло привлекло к нашей сборной дополнительное внимание, положительно сказалось на имидже, даже повысило ее статус. Больше поставить ему в заслугу нечего. Обновление сборной молодыми футболистами? Называть это достижением итальянца могут лишь далекие от футбола люди. Кто в него играл, тот все понимает и считает привлечение новых игроков логичным и естественным. Я бы тоже взял Миранчука, раз уж он все более заметную роль играет в «Локомотиве». А если не его, так кого-то другого. То же самое бы сделал и кто-то другой. Неправильно говорить, что Капелло в отличие от Адвоката работает на перспективу. При Адвокате молодых футболистов на заметных ролях в командах премьер-лиги почти не было. Сейчас заиграли Новосельцев, Оздоев, Миранчук, прибавил Смольников — так почему их не брать?

    Воробьев: Фабио повысил в сборной дисциплину, достаточно обновил команду. И, конечно, его стоит поблагодарить за первый этап работы — мы впервые за 12 лет сыграли на чемпионате мира. Причем вышли туда без дополнительных сложностей, а напрямую.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров