• Когда Вова — джокер!

    Питерцы. 4-й тур

    19.08.14 23:45

    Когда Вова — джокер! - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    «Спорт День за Днем» продолжает акцентировать внимание на успехах воспитанников футбольных школ Санкт-Петербурга в премьер-лиге. На этот раз мы попытаемся охватить самые яркие моменты с их участием в двух турах сразу — из-за матчей посередине недели такое представление кажется наиболее актуальным. Удачная игра Владимира Быстрова и Сергея Петрова в «Краснодаре», капитанская повязка Дмитрия Белорукова из «Амкара» и неожиданно качественное выступление защитника «Арсенала» Андрея Васильева в матче с «Динамо» — на прошлой неделе некоторые питерцы показали себя с новой стороны.

    Питерский козырь

    На прошлой неделе очень удачный отрезок провел «Краснодар», хотя календарь чемпионата и косвенная загруженность в отборочных матчах Лиги Европы предполагали определенные проблемы для команды Олега Кононова. Фантастический разгром «Спартака» дома и «сухая» победа в Ростове-на-Дону с двумя незабитыми «Ростовом» пенальти позволили краснодарцам подняться в турнирной таблице. Кононов успешно проводит ротацию состава, и, кажется, у него появился настоящий джокер. 30-летний Владимир Быстров в обоих матчах на прошлой неделе выходил на замену и за отведенные 30–40 минут оставил о себе приятные воспоминания. Во встрече со своим бывшим клубом (с одним из двух бывших) Владимир удачно замкнул прострел Ари, сделав счет крупным, а после имел еще один шикарный момент для того, чтобы оформить дубль. В Ростове появление Быстрова оказалось как нельзя кстати — «Краснодар» вел в один мяч и делал ставку на контратаки, которые с выходом Владимира стали более опасными. Неудивительно, что именно голевой пас Быстрова на Ахмедова поставил точку в той игре.

    В обоих встречах за «Краснодар» играл и Сергей Петров — Кононов поставил воспитанника СДЮШОР «Зенит» не на привычное место в центре поля, а на знакомую по прошлому сезону позицию левого защитника. Петров смотрелся очень уверенно — в первой игре от него никак не мог убежать новичок «Спартака» Квинси Промес, а во втором матче на его бровке откровенно страдал Думбия. 90 процентов точных передач, пять отборов и девять успешных выбросов мяча из своей штрафной — отличная игра, прекрасная статистика.

    Смотри на Васильева и давай Закарлюку

    В обойму «Амкара» вернулся Дмитрий Белоруков, получил капитанскую повязку, отыграл два полных матча с «Торпедо» и «Кубанью» и объективно был одним из лучших в составе команды Славолюба Муслина. Даже партнер Белорукова по центру оборону Фибел стал играть намного увереннее. Показательно, что на прошлой неделе «Амкар» пропустил два мяча, которые никак не характеризуют действия этой связки, — Рыков забил со штрафного, а Букур принес победу «Кубани» через пять минут после того, как Белоруков покинул поле из-за травмы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Очень качественно последние два тура провели футболисты тульского «Арсенала» — первое набранное очко и первый гол в премьер-лиге. В матче с «Динамо» (1:2) ярко себя показал экс защитник петербургского «Динамо» Андрей Васильев — оба мяча бело-голубые забили со «стандартов», тут претензии к нему только второстепенные. Зато на фланге Васильева откровенно буксовал Алексей Ионов, который с появлением Матье Вальбуэна стал реже появляться на поле. И вообще на фоне ярко играющего француза уроженец Кингисеппа играет не то что неуверенно, а иногда просто нелепо. Что же до Васильева, но Андрей умудрился сделать какое-то невероятное количество перехватов для одного матча — целых 12.

    С «Динамо» также в «основе» появился воспитанник СДЮШОР «Зенит» Иван Лозенков, отыграл все 90 минут, в обороне был пассивен, зато пять раз удачно устраивал офсайдные ловушки для Кураньи и Кокорина. Впечатление, в общем, положительное. А вот форвард «Арсенала» Максим Вотинов снова не может показать ничего путного впереди — пара-тройка ударов, большой процент брака. Неудивительно, что первый гол тульской команды забил правый защитник Иван Ершов, подключившийся как раз в зону Вотинова. Пора бы уже Дмитрию Аленичеву довериться 19-летнему нападающему из академии «Зенита» Александру Закарлюке — за «молодежку» он забивает практически в каждом матче.

    Проблемы «Рубина»

    Полузащитник «Кубани» Антон Соснин вновь составил традиционный для краснодарского клуба тандем в центре поля вместе с Шарлем Каборе. Правда, выходец из Буркина-Фасо обе игры провел значительно продуктивнее — Соснин вышел на 15 минут в матче с «Мордовией» и в игре с «Амкаром» ушел за 10 минут до того, как «Кубань» забила победный мяч. Статистика Антона с пермяками не впечатляет — один перехват, один удар по воротам, один обостряющий пас. Единственное — с количеством брака у Соснина все по-прежнему неплохо (90 процентов точных передач). Поможет ли ему это закрепиться в составе и выиграть конкуренцию у того же Кулика? Пока однозначного ответа нет.

    Тем временем, когда «Арсенал» зарабатывал первые очки в новой для себя лиге, сильный для себя матч проводил полузащитник «Рубина» Павел Могилевец. Два удара по воротам Филимонова, шесть отборов и три перехвата — хотя класс исполнителей «Арсенала» и подразумевал достаточно несложную игру в центре поля, Павел со своими обязанностями справился весьма успешно. Любопытно, что и на открытии «Казань-Арены» в игре с «Локо» Могилевец совсем не потерялся рядом с Миранчуком, Самедовым и Тарасовым и даже по установке Билялетдинова часто подключался в атаку и нанес четыре удара (самый лучший показатель в «Рубине»). Интересно, что будет делать казанский клуб, когда Могилевец вернется в Петербург? Неужели Георгиев сможет без потери качества закрыть его позицию в центре поля?

    Еще один вопрос, связанный с игрой «Рубина»: когда начнет полезно играть Максим Канунников? Много движения, но мало ударов и обострений — если бы и процент точных передач был не таким высоким, Канунников вполне бы мог уже сесть в запас.

    Лучший игрок

    Владимир Быстров, «Краснодар». Гол и результативная передача для человека, который выходит со скамейки, — отменный результат! Быстров уже освоился в «Краснодаре» и, учитывая непростой график команды в этом месяце, фактически может считаться игроком если не стартового состава, то исполнителем первой необходимости.

    Разочарование тура

    Алексей Ионов, «Динамо». Растерял все то, благодаря чему получил вызов в Бразилию, — скорость, качественные забегания и точные удары. Если Ионов будет действовать так же слабо в следующих играх, то затеряется за спинами Вальбуэна, Джуджака и Жиркова.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров