• Клименко — как Бобров, Ежов — как Бобровский

    СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

    31.01.13 15:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    А сколько зубов вы выбили в своей жизни?

    Казалось бы, спор о том, какая команда забросит больше шайб в регулярном чемпионате, — чисто символический. Ведь самое главное в конечном итоге — кто будет пить из Кубка Гагарина шампанское и раздавать воздушные поцелуи девушкам, колеся по городу всей командой в машине с открытым верхом. И все же для мужчин любое соперничество, пусть даже на кону вкладыши от жвачки, — дело важное. Оставшиеся до конца «регулярки» матчи можно пересчитать на пальцах, а у Магнитогорска и Питера практически одинаковое количество забитых голов. Так что матч СКА — «Металлург», помимо прочего, оказался битвой за звание самой результативной команды.

    Серьезно готовились к игре все, даже стражи правопорядка. «Равняйсь, смирно!» — команда из уст человека в погонах, гордо вышагивавшего возле строя «вояк» у служебного входа в Ледовый дворец, прозвучала очень строго. Ребята вытянулись как струны на гитаре. Но потом, словно желая немного разрядить обстановку, начальник произнес: «Кто скажет, какова толщина льда в Ледовом?» Из строя послышались смешки. Не дожидаясь ответа, командир принялся читать своим подопечным лекцию о хоккее — заслушаешься! Не зря существует мнение, что армия облагораживает. Как говорилось в фильме «ДМБ»: «В человеке все должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее! Иначе это не человек, а млекопитающее».

    За небольшой выходной питерские хоккеисты успели не только потренироваться, но и добрыми делами заняться. Так, нападающие СКА Евгений Артюхин, Максим Афиногенов и Петр Пруха побывали с благотворительным визитом в детском хосписе, где навестили детишек. Ребятам удалось не только получить подарки из рук игроков СКА, но и пообщаться с ними. Вопросы задавались, например, такие: «А сколько зубов вы выбили в своей жизни?» Но на малышей, естественно, никто не обижался. Ведь дети чисты, как ангелы: говорят, что думают. «Мама, обязательно возьми автограф у этого прекрасного человека!» — обратилась ко мне дочь Маша. Ей огромный Евгений, общавшийся с больными детьми и которого еще недавно многие ругали за избиение динамовского финна Янне Яласваары, показался добрым, сильным и справедливым.

    Конечно, болельщикам очень хотелось увидеть в деле звезду российского хоккея Евгения Малкина, но к тому моменту, как команда из Магнитогорска добралась до берегов Невы, он благополучно успел упорхнуть за океан в свой Питсбург.

    Морис ругался, армейцы забивали

    Но и без Джино с Кови в Ледовом вновь собрался аншлаг. Кстати, если вы думаете, что на хоккейных трибунах только омоновцы были облачены в каски, то сильно ошибаетесь. Болельщики «Магнитки» тоже приехали в Петербург в белых касках. Заводчане — что с них возьмешь!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Счет же в матче открыли хозяева. Норвежец Патрик Торесен, объехав защитников и поймав на противоходе вратаря гостей Ари Ахонена, бросил с неудобной руки. Затем соперники обменялись сериями удалений. Когда кто-то из нападающих гостей пытался проскочить по борту, как «заяц» через турникет метро, защитник-гренадер СКА Алексей Семенов остановил его: дескать, товарищ, предъявите документ.

    Но судьям армейский «дружинник» не понравился, и они отправили его на «губу». Впрочем, своим шансом подопечные Пола Мориса не воспользовались. Затем штрафной бокс посетил уже Федор Федоров. Перед этим нападающий переусердствовал, атакуя чужие ворота — так, что клюшка Евгения Бирюкова взмыла в воздух, совершив в полете тройное сальто. Тем не менее на перерыв команды ушли с прежним счетом. «Шорт побьери!» — примерно такие слова можно было прочитать по губам Пола Мориса. Канадский тренер тихо ругался, отправляясь вслед за игроками в раздевалку. Судя по всему, проигрыш никак не входил в его планы.

    В перерыве корреспонденту «Спорта день за днем» в холле повстречались Максим Афиногенов и Иван Касутин. Они направлялись в VIP-ложу, о чем-то мило беседуя. Похоже, в армейской команде Касутин и вправду уже чувствует себя как дома.

    «Шайбу, шайбу!» — скандировали болельщики, но часики тикали, а вторая двадцатиминутка голами не баловала. И хотя армейцы наносили бросок за броском, Ахонен держался, на зависть оловянному солдатику, стойко.

    Все и всех расставил по местам третий период. В его дебюте армейцы разыграли великолепную комбинацию: Пруха из-за ворот сделал передачу на Тони Мортенссона, а швед переправил шайбу в сетку. Наконец, победную точку в матче поставил Глеб Клименко, который отличился, по-бобровски объехав ворота, — 3:0. Тем самым Глеб лишний раз доказал, что руки у него золотые и быстрые.

    Под занавес встречи казалось, что на вратаря хозяев работали все армейские ребята, помогавшие ему засушить «сухарь». И Ежов это сумел сделать — в лучших традициях уехавшего в Коламбус Сергея Бобровского. Вот только затем Илья фирменный танец робота исполнять не стал. Видимо, постеснялся.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

    СКА: Александров — Даллмэн, Чудинов — Калинин (к), Семенов — Воробьев; Пруха — Мортенссон — Торесен, Тихонов — Рамстедт — Клименко, Макаров — Кучерявенко — Рыбин, Федоров — Непряев — Бурдасов

    • Голы: 1:0 Торесен-20 (Воробьев, Пруха, 07:17), 2:0 Мортенссон-18 (Пруха, Торесен, 43:09), 3:0 Клименко-12 (Тихонов, бол., 49:07)

    • Вратари: Ежов — Ахонен

    • Штраф: 8 (4+4+0) — 8 (2+0+6)

    30 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 300 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров