• Кержаков: не везет или разучился забивать?

23-й тур. «Зенит» — «Крылья Советов» — 1:0. Наблюдение

07.04.13

Кержаков: не везет или разучился забивать? - фото

После чемпионата Европы английские журналисты придумали новый глагол — to kerzhakov. Слишком им запало в душу, как форвард нашей сборной мазал из убойных ситуаций. Боюсь, что скоро и в России придумают, как обыграть фамилию невезучего форварда. Шутка ли, вчера Кержаков довел свою «сухую» серию до 963 минут! Хотя корреспондент «Спорта День за Днем» был уверен, что уж в матче с «Крыльями» Александра точно прорвет. Ведь аутсайдеры премьер-лиги — его любимые клиенты. Семь голов из десяти были забиты «Алании», «Волге», «Мордовии» и «Амкару». В этой компании нет самарского клуба?

Что ж, за 90 минут это недоразумение можно было исправить. Началось все как всегда: Кержаков самозабвенно спел российский гимн и отправился на привычное место центрфорварда (от игры в обороне Лучано Спаллетти его освободил). Под боком у него маячили два «цепных пса» волжан: Амисулашвили и Жозеф-Ренетт. Так они практически весь матч и провели вместе. Кержаков мог забить уже на 13-й минуте. Халк грамотно подставился в штрафной гостей, и рефери Максим Лаюшкин немедленно указал на «точку». Тут же возник вопрос: кто будет бить — Широков или Кержаков? Однако Халк решил по-своему — сгреб мяч в охапку, поставил его на «точку» и забил. Кержаков, кстати, порадовался за своего конкурента. Подбежал и хлопнул бразильца по плечу.

Спустя десять минут должны были поздравлять уже самого Александра, забытого перед воротами «Крылышек». Кержаков выпрыгнул... и пробил головой выше ворот. С двух метров! Не везет или разучился забивать? Сразу же 30-летний форвард снова бил из штрафной. На сей раз ногой, но эффект был тот же — голкипер Сергей Веремко играючи отбил мяч. Шла 26-я минута матча. А теперь внимание! Больше моментов у Кержакова не было! Более того, он вообще перестал получать мяч. Хотя бегал столь же усердно. Хорошо хоть Широков и Халк дали пробить штрафной в конце первого тайма. Правда, безрезультатно. Мяч прилетел точно в руки Веремко.

В перерыве на табло снова крутили рекламный ролик с Кержом. «Забивать голы — это моя работа», — гордо рапортовал питерский нападающий. Если воспринимать буквально, то последний раз Кержаков вкалывал в ноябрьском матче с гаджиевской «Волгой». Во втором тайме Кержаков продолжил бегать без мяча. Сашу даже было немного жаль. Хотя, с другой стороны, момент ведь тоже надо найти. Вот Роман Широков на 84-й минуте открылся как раз на позиции центрфорварда, развернулся и от души жахнул в перекладину.

Так что только 1:0. И снова спасителем выступил не Кержаков, а 60-миллионный Халк. После матча довольный бразилец сиял, как начищенный самовар. Кержаков, напротив, надвинул шапку на глаза и быстро пронесся мимо журналистов. Нет голов — нет интервью. Что ж, ждем матча с «Локомотивом», который при Славене Биличе уверенно дрейфует в сторону аутсайдеров.