• Казаченку поможет Куртиян

    14.01.09 01:48

    Казаченку поможет Куртиян - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Новый проект «Зенита» — фарм-клуб «Смена-Зенит», едва родившись, уже вызвал яростные споры. Нужна ли дочерняя команда, если есть молодежный состав? Как между ними должны распределяться перспективные юноши? Вопросов немало. Ответы на них будем получать по ходу сезона.

    Сейчас главный тренер «Смены-Зенита» Владимир Казаченок только начинает работу. Он формирует штаб и набирает состав. Имя одного из помощников уже известно — им будет 34-летний Александр Куртиян. Этого человека болельщики знают хорошо — в 1998–2000-м (с перерывом на полугодичную аренду в «Гамбурге» в 1999-м) он выступал за «Зенит» и запомнился как техничный атакующий полузащитник, мастер острых передач, умевший принять нестандартное решение, хладнокровный исполнитель пенальти. Выступал Куртиян и за сборную Молдавии, и, наверное, его карьера игрока могла сложиться куда успешнее, если бы не нападение грабителей зимой 2000 года. Преступники жестоко избили футболиста, и ему пришлось долго залечивать травмы, и на прежний уровень игры вернуться, он, к сожалению, не смог. Перестав попадать в «основу» «Зенита», Куртиян ушел сперва в «Торпедо-ЗИЛ», затем в кишиневский «Зимбру», где и закончил карьеру игрока. В этом же клубе он работал на разных должностях, в том числе и спортивного директора. Все это время Александр не порывал с Петербургом, часто наведывался в Северную столицу и даже своего сына отдавал заниматься в «Смену». Куртиян займет пост старшего тренера «Смены Зенит».

    Другим помощником Казаченка может стать Александр Горшков, еще в прошлом году выступавший за «Зенит». Но чемпион России, обладатель Кубка России, Кубка и Суперкубка УЕФА пока так и не решил, завершает он карьеру или нет.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров