• Катар зенитовской игры

    Межсезонье

    21.01.15 23:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    «Зенит» вернулся домой, благополучно завершив, по мнению его наставника Андре Виллаш-Боаша, первый зимний сбор в Катаре. В прежние времена, когда отечественный чемпионат проводился по системе «весна — осень», январский сбор тренеры именовали втягивающим. Главная его задача — физическая подготовка на весь сезон.

    В ходе сбора футболисты мяча практически не видели и едва ноги таскали от тягчайших нагрузок, слово «кросс» приобретало матерный оттенок, употреблять его в обществе обессилевших молодых мужчин считалось неприличным. Медицинская бригада столь же важна, как тренерский штаб.

    По вратарям Европу обогнали

    Нынче — иные времена. Большая часть сезона вообще позади. Матч Лиги Европы с голландским ПСВ, напротив, впереди, уже чуть меньше месяца осталось. И сбор протекает совершенно по-другому. Ни дня без футбола — если не контрольная встреча, то двусторонняя игра.

    И действительно, необходимо ставить игру. И в этом, на мой взгляд, была основная задача катарского сбора. Виллаш-Боаш уже немало времени работает с «Зенитом». Кого ни спросишь, в какой футбол играет команда, какую игру предпочитает ее португальский наставник, все пожимают плечами. Оптимисты добавляют: «Зенит» уверенно лидирует. И предлагают учитывать, что до Европы нам (всем российским клубам) еще расти и расти, по Лиге чемпионов судить питерский клуб не будем, а в остальном, прекрасная маркиза…

    Все это я и сам знаю, слышал, хотя и не понимаю, почему бы нам по Европе не равняться.

    По количеству приглашенных на сбор вратарей мы ведущие клубы континента даже превосходим.

    Знаете, «игра забудется, результат останется» все же не про первый катарский матч. Результат останется разве что как курьез. От банальной «двусторонки» пользы было бы значительно больше, да и вратари бы получили практику. Какой смысл было играть с наспех собранными катарскими ребятами-любителями, осталось загадкой.

    Знакомый Рондон

    Первой же профессиональной команде, с которой питерцы встретились на сборе, лидеры чемпионата России проиграли. Результат действительно не имеет ни малейшего значения. Опять же расстроила игра. Ну никаких сдвигов! Все как в неудачных матчах года минувшего. Опять складывается впечатление, что установка Виллаш-Боаша сводится к сакральному: «Ищите Халка! Или Данни!» Завладев мячом, зенитовцы только так и поступают. Бразилец тут же идет в обводку и увлекается ею до тех пор, пока в кого-то не воткнется. И привычно мажет штрафные. Вся эта до боли знакомая картина наблюдалась в обоих матчах с катарскими профессионалами, привычно до мелочей. В Катаре Данни тоже подолгу спорил с судьями. Мигель вообще старался, вот уж в чем ему не откажешь. Но те же обрезы, брак в передачах, увлечение индивидуальной игрой. Любопытно, что в матче с «Аль-Вакрой», в котором «Зенит» уступил, Халк оказался единственным питерским футболистом, проведшим на поле всю встречу, видимо, Мистер почитает его незаменимым при любых обстоятельствах и только с ним связывает надежды в атаке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Совсем уж унылое впечатление на сборе в Катаре произвел Саломон Рондон, если не брать в расчет три гола, забитые в матче с «Малией». Впечатление такое, что после первых десяти туров нынешнего чемпионата России венесуэлец переключился с футбола на что-то иное. Кстати, подобная метаморфоза происходила с ним и в «Рубине», тогда он очень благосклонно воспринял новый вызов — переход в «Зенит». Похоже, ему срочно нужен очередной.

    Вольноопределяющийся Витсель

    К третьей встрече Виллаш-Боаш вспомнил о своей многочисленной вратарской бригаде и выпустил на поле Максима Рудакова, а после перерыва и Александра Васютина. Не получил практики лишь опытнейший Вячеслав Малафеев, но того подвела травма, оказавшаяся, к счастью, не очень серьезной.

    Сбор принес серьезную проблему. Эсекьель Гарай получил повреждение и вряд ли 19 февраля сумеет помочь команде в дуэли с ПСВ в 1/16 финала Лиги Европы. А вот он — ключевая фигура в оборонительных порядках «Зенита». Разговоры о возможном уходе Луиша Нету пока остаются разговорами, но в любом случае Николас Ломбертс в тандеме с португальцем в центре защиты выглядит не столь надежно, как с аргентинцем.

    Из положительных впечатлений отмечу тактически зрелую игру Павла Могилевца, неизменно верно выбиравшего позицию и радовавшего выверенным пасом. В отборе молодой хавбек не выглядел столь впечатляюще. Аксель Витсель у Мистера по-прежнему без определенного места на поле.

    В матче с «Аль-Шаханией» очень здорово вышел Андрей Аршавин. В первом тайме «Зенит» не смог отличиться, но Андрей, появившись после перерыва, сразу же придал атакам осмысленность и остроту. До этого Виллаш-Боаш постоянно кричал с бровки: «Миммо, Миммо!» — видимо, надеясь, что игру в нападении наладит Доменико Кришито. Итальянец активно шел вперед, но все же кесарю — кесарево.

    Я, откровенно говоря, не думаю, что Мистер во второй части сезона начнет активно и часто использовать Аршавина. Но, возможно, Андре поймет, что без диспетчера плохо, а Данни явно не справляется с этой ролью.

    В Турции дело за Мистером

    Думаю, на второй сбор в Турцию отправится с командой Алексей Евсеев, хорошо проявивший себя в Петербурге на Кубке Содружества и в паре с Рамилем Шейдаевым составляющий грозный и результативный дуэт второй команды. Вряд ли 20-летний полузащитник готов уже сегодня сыграть ключевую роль в «Зените», но на сборе, вероятно, стоит предоставить ему шанс. Да и с Павлом Могилевцем пора определяться. Шейдаев, выходя на поле, не тушевался, фрагментами действовал остро и интересно. Рамиль, как всякий центрфорвард, — футболист зависимый. Отсутствие организации игры в атаке ему не на пользу, но, если отладить связи с партнерами, вполне может принести пользу уже в этом сезоне.

    В Катаре в составе «Зенита» был потенциальный новобранец Денис Ткачук. Обедни не портил, но, на мой взгляд, выглядел не лучше молодых хавбеков команды Владислава Радимова.

    Сложно сказать, рассчитывает ли Виллаш-Боаш на Ходжаниязова и пригласит ли Джамалдина на турецкий сбор. Скорее всего, молодому защитнику действительно лучше бы заматереть в клубе с меньшими амбициями.

    Не стоит исключать каких-то точечных приобретений. Которые вряд ли что-то кардинально изменят, если Андре Виллаш-Боаш не займется организацией игры. Мастеровитые футболисты есть, и их немало. Игры не видно. Ее постановка — дело тренера.

    «Зенит». Первый сбор

    «Зенит» — «Малия» (Катар) — 18:0

    • Голы: Аршавин, 6, 45, Шатов, 7, Рондон, 13, 18, 22, Кришито, 15, Нету, 38, Ткачук, 43, 44, Зуев, 52, Халк, 57, Кержаков, 59, Витсель, 64, Шейдаев, 71, 72, Рязанцев, 86, Тимощук, 88

    «Зенит» — «Аль-Вакра» (Катар) — 0:1

    • Гол: Валид, 68

    «Зенит» — «Аль-Шахания» — 4:0

    • Голы: Кержаков, 47, с пенальти; Ломбертс, 54; Витсель, 60; Шейдаев, 75


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров