• Каширов каблуков не понимает

Кубок Европы

07.03.13 00:58

Каширов каблуков не понимает - фото

Питерский «Спартак» выиграл первый матч четвертьфинальной серии против «Будивельника». Красно-белые поедут в Киев с запасом прочности в 11 очков.

Анатолия Каширова в составе не было целую вечность — с октября. С понедельника он вернулся. Практически новую жизнь начал. Будем надеяться, она будет лучше прошлогодней. Вчера российский гигант засветился на разминке, безуспешно пытался забить через Василия Заворуева и осел на скамейке. Куртку Каширов не скидывал, то есть ему дали спокойно долечиться. С Владимиром Драгичевичем вышло иначе. Черногорец неделю не тренировался из-за очередной травмы спины, решение о его выходе на матч оттягивали до последнего. Однако на паркете ему пришлось появиться в стартовой пятерке. Куда без Драгичевича против мощного состава «Будивельника»? Там одна гора мышц по имени Лео Лайонс чего стоит...

Правота Юрия Здовца относительно Драгичевича подтвердилась быстро. Хотя он с явной неохотой подставлял свою больную спину под удары, но заслоны в атаке отрабатывал исправно. Шустрый Малколм Делейни объезжал нашего «полуцентрового», как на велосипеде, но тот накрывал американца своей длиннющей ручищей из-за спины. Только через пять минут после старта Здовц решился облегчить состав и заменить Владимира на Федора Дмитриева. Киевские американцы сразу стали доминировать под кольцами и прессовать наших в защите. К счастью, у «Спартака» есть Зак Райт. Тот как увидел это безобразие, сразу включил программу «один против всех» и задергал гостей сольными проходами. «Спартак» с трудом, но держал небольшое преимущество в счете. Очень неплохо проявил себя на старте Янис Стрельниекс. В присутствии Айнарса Багатскиса, который помимо «Будивельника» тренирует сборную Латвии, ему не стоит быть вялым.

Какой-либо организованной поддержки «Будивельника» в зале не наблюдалось. Желто-синие цвета сверкали только на патриотичной форме киевлян. А ведь для гостей шоу приготовили. Soul Sisters надели фирменные разноцветные ленточки и сплясали под что-то из украинской попсы. Насчет конкурса групп поддержки не знаем, но на «Евровидении» с этим побеждать можно. И хотя девушки с Украины на матч не приехали, женщин на арене хватало. Баскетболисты «Спартака» в перерыве поздравили их с монитора с наступающим праздником и поразились женской силе. Анатолий Каширов с высоты своего роста удивлялся, как девушки столько времени ходят на каблуках. Никита Курбанов недоумевал, как с длинными ногтями можно печатать эсэмэски и сообщения на форумы...

Главное они не сказали, а сделали. Провал в третьей четверти настроил было на привычные тоскливые мысли о короткой скамейке, но в заключительной 20-минутке спартаковцы все сделали на пять баллов. Лукас Маврокефалидис и Никита Курбанов организовали рывок, а Джошуа Картер с финальной сиреной довел счет до приличного. Победитель серии при счете 1:1 будет определяться по разнице, так что «Будивельник» почти ничего не потерял, а «Спартак» пока не приобрел. Между прочим, при такой системе допустим баскетбольный курьез в виде ничьей в первом матче. Но «Спартак» обошелся без курьезов.

«Спартак» СПб (Россия) — «Будивельник» (Украина) — 83:72 (23:19, 20:17, 20:24, 20:12)

С: Райт (18 + 7 передач + 3 перехвата), Маврокефалидис (17 + 5 подборов + 3 перехвата), Картер (15)

Б: Лайонс (21 + 7 подборов + 3 передачи), Дроздов (16), Анисимов (12)