• Карлсон прилетел на помощь Мортенссону

    1/8 финала. Пятый матч. СКА — «Торпедо» НН — 2:0

    06.03.15 03:47

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сражаться — за выходные!

    Питерским армейцам было достаточно лишь одной победы над нижегородским «Торпедо» для того, чтобы выйти в следующую стадию плей-офф. Вчера им предстояло принять бой на своем льду. Победа гарантировала не только безвалидольный подъем на следующий этаж плей-офф, но и дополнительные дни отдыха. А за выходные они наверняка и душу бы продали в конце сезона. Так что питерцам было за что сражаться.

    Что касается «Торпедо», то команде Скудры терять было нечего. К тому же, по слухам, Петерис настолько суровый, что после поражений в раздевалке каждый раз устраивает «бурю».

    Не тренер, а Иван Грозный. И хотя в плей-офф отыграться у сильной команды, уступая 1:3, практически нереально, «попить армейской кровушки» и потрепать нервы питерским болельщикам входило в обязательную программу «Торпедо» на сегодняшний матч.

    А нервничать в Питере никто не хотел. Мне кажется, даже уборщицы были готовы мыть стекла скамейки игроков святой водой, лишь бы не переживать без повода, как это уже было неоднократно в плей-офф.

    Кстати, на трибунах СКА прибавилось «мультяшек». Теперь помимо Коня Огня, Ивана Грозного, героев «Ну, погоди!» армейскую команду поддерживают еще и Карлсон с Винни-Пухом. Хорошие персонажи. Если что в игре СКА пойдет не так, всегда можно сказать: «Ничего, Малыш, дело житейское».

    В понедельник и вторник подопечные Вячеслава Быкова убедительно обыграли соперников в гостях, показав очень приличный уровень игры и, что самое главное, характер. Можно сказать, что к пятому матчу они пришли в очень хорошей физической форме. Думаю, Карлсон с восхищением наблюдал, с какой легкостью вчера летали по площадке норвежец Патрик Торесен и его соотечественник Тони Мортенссон.

    Именно скандинавы и стали авторами заброшенных шайб в этом матче. Причем первая — на 15-й минуте встречи — оказалась совершенно не типичная для этого звена: Торесен увидел набравшего высокую скорость партнера и сделал ему передачу на ход. И тут Мортенссон, словно пушинка, по правому краю ворвался в зону соперника, выкатился на ворота Ивана Касутина. Кистевой бросок на неудобной высоте — и счет в матче открыт. Обычно голы этой тройки выходят в силовой манере, а тут прямо легкость весенняя.

    Бенефисы Коскинена и Касутина

    Вскоре СКА реализовал большинство. После сильной передачи Максима Чудинова Торесен ловко подставил клюшку под шайбу. Удивление вызвал тот факт, что сделал он подправление с середины зоны, а не с ближнего пятачка, как это обычно и бывает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Второй перерыв можно смело назвать бенефисом голкипера СКА — Микко Коскинена. Игроки СКА начали ошибаться, а он своих товарищей буквально выручал. Не зря говорят, что вратарь — это полкоманды, а в плей-офф даже намного больше. Самое красивое спасение финский голкипер совершил после ошибки молодого защитника Андрея Ермакова, когда Яркко Иммонен с близкого расстояния не смог обыграть своего соотечественника.

    В заключительной трети матча было очень много моментов, которые армейцы могли реализовать «как здрасте». Но здесь уже Касутин доказал, что не зря в этом матче Скудра предпочел его Михаилу Бирюкову. Блестящие шансы были у Вадима Шипачева и Артемия Панарина. Но всякий раз на их пути возникала фигура Касутина. А Илья Ковальчук промахнулся уже по пустым воротам.

    В концовке матча торпедовцы заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но имели на игрока больше недолго. Глупое удаление за нарушение численного состава заставило «Ледовый» за полторы минуты до конца игры выдохнуть спокойно. Коскинен сделал второй «сухарь» за время выступления за СКА и первый — в нынешнем плей-офф.

    После матча у раздевалок мне встретился известный питерский телекомментатор Геннадий Орлов, который недавно отмечал семидесятилетний юбилей. В майке СКА он направился в тренерскую — поприветствовать штаб команды. Заметила дедушку Артемия Панарина, прибывшего поболеть за внука, и грустного Виктора Тихонова. Он не попал в состав, так что даже присутствие на игре любимой жены и ребенка в «Ледовом» несильно поднимало ему настроение. Так что Виктор был мрачнее тучи. Ничего, еще сыграет, будем надеяться, что путь СКА в плей-офф предстоит долгий. Как сказал бы Карлсон: «Ничего. Пустяки, дело житейское».

    Игроки СКА честно заработали выходные и могут спокойно подождать соперника, который определится в противостоянии московского «Динамо» и «Торпедо». К обоим клубам у питерцев есть должки за предыдущие розыгрыши.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

    Голы: 1:0 Мортенссон-3 (Торесен, Александров, 14:18), 2:0 Торесен-1 (Червенка, Чудинов, бол., 16:52)

    Вратари: Коскинен — Касутин (56:31 — 58:18)

    Состав СКА: Калинин — Н. Белов, Хафизуллин — Александров, Чудинов — А. Белов, Ермаков — Юдин; Ковальчук (К) — Эрикссон — Червенка, Панарин — Шипачев (А) — Дадонов, Торесен (А) — Мортенссон — Хохряков, Кетов — Каблуков — Бурдасов

    Состав «Торпедо»: Пепеляев — Хиетанен, Бернацкий — Осипов, Малевич — Аляев, Макаров; Салминен — Иммонен — Вольски (К), Ден. Казионов — Галузин (А) — Краснослободцев, Мозер — Дм. Казионов (А) — Столяров, Князев — Потапов — Двуреченский, Руденков

    Штраф: 6 (2+4+0) — 33 (4+27+2)

    5 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 398 зрителей

    Счет в серии: 4-1 (6:3, 1:2, 4:2, 3:1, 2:0)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров