• Карасев и «Зенит»: дальше вместе или порознь?

    Редакционный ринг

    21.05.15 02:50

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С 12 мая «Зенит» в заслуженном отпуске. Что будет дальше с командой, никто из официальных лиц не говорит. Все ждут решения «наверху». Пока ясно только одно: баскетбольный «Зенит» продолжит существование. А в каком виде, вам сейчас никто не скажет. Вот, например, останется ли у руля «Зенита» Василий Карасев? Что перевесит — достойное выступление «Зенита» в сезоне или очередное поражение питерского тренера в серии плей-офф?

    Мнение Олега Евстифеева

    — Увольнять тренера можно «за что-то» или «для чего-то». Либо он не справился с возложенными задачами в минувшем сезоне, либо в новом году возникнут задачи, требующие другого специалиста. По первому пункту Василию Карасеву бояться нечего. Он довел команду до плей-офф Лиги ВТБ и достойно, пусть не идеально, провел ее по розыгрышу Кубка Европы. Из обоих турниров «Зенит» был выбит объективно более сильными оппонентами. Хотя «Нижний Новгород» в четвертьфинале Лиги ВТБ давал шансы питерской команде, имея травмированного Артема Вихрова и слабую переднюю линию, их было почти невозможно реализовать. Когда волжане играли в свою силу, их превосходство было очевидным. «Зенит» мог прыгнуть выше головы, выдать на фарте серию трехочковых в пятом матче, но для этого на паркете нужен лидер с большой буквы. Которого не оказалось. И тренер тут не виноват.

    Карасев многого добился от российских игроков. Прогресс Артема Вихрова и Евгения Валиева официально отмечен Лигой ВТБ. Андрей Кощеев до получения травмы показывал лучший баскетбол в жизни. Моментами очень неплохо смотрелись Андрей Десятников и Павел Спиридонов. Единственный минус Карасеву за то, что не полностью раскрыл потенциал Дмитрия Кулагина, но справедливости ради признаем: это еще никому не удалось. Когда Кулагин полностью раскроется, он мигом окажется в НБА.

    Возможно, руководство «Зенита» задумывается о резком усилении команды, покупке ряда легионеров и борьбе за медали. Возможно, они хотят через пару-тройку лет прервать скучную гегемонию ЦСКА. В этом случае нужно смело звать Желько Обрадовича. За ваши деньги 55-летний сербский специалист создаст топ-команду хоть в Ватикане, а при хорошей восьмерке лидеров использует на замене хоть папских гвардейцев. Однако вряд ли Газпром намерен делать это прямо сейчас, когда ситуация в российской экономике далека от идеала. Если «Зенит» просто усилит проблемные позиции более крепкими иностранцами, Карасеву обязательно надо дать шанс поработать с новой командой. В «Триумфе» он добивался максимальной отдачи от дешевых американцев. А что наработает с хотя бы одним игроком уровня Тэйлора Рочести или Эндрю Гаудлока? Стоит посмотреть. Важно, что нынешние российские игроки «Зенита» доверяют своему наставнику. Сохранив их как костяк, нужно сохранить и сердцевину команды.

     

    Мнение Александра Кавокина

    — Молодым российским тренерам у нас везде дорога. Кроме баскетбола. Может, там нет «налога Гершковича» или просто своим не доверяют. Евгений Пашутин кочует из команды в команду, никто так до конца не понял, сильный он специалист или нет. Сергей Базаревич накануне своего 50-летия получил приглашение в «Локомотив-Кубань». Плюс, конечно, Василий Карасев в «Зените». Вот, пожалуй, и все, кто на виду, а сзади активно «подпирают» тренеры-варяги. Чуть дашь слабину, тебя сразу уберут. И никто не удивится. Всем давно известно, что язык баскетбола — английский. Установки только на русском — анахронизм. Архаичный лимит на легионеров (минимум два россиянина на площадке) тоже давно отменен. Все для победы. Все для медалей и кубков, которые добываются только в матчах на вылет. Такова уж специфика баскетбола.

    Про успехи в «регулярке» забывают на следующий день после ее окончания. Раны от поражения в плей-офф заживают очень долго. Иногда целый сезон. Василию Карасеву это известно очень хорошо. Его «Зенит» и «Триумф» проиграли уже пять серий из шести. Нелучшая строка в резюме главного тренера. Когда мой коллега Сергей Бурый напомнил Карасеву об этом факте, тот сначала даже не поверил: «Слишком много!» Потом, правда, заговорил иначе: «У нас были сильные соперники. Скорее им стоило бы расстраиваться, если бы мы их проходили. Не нам, а им». Звучит как оправдание. Перед болельщиками и, возможно, руководителями «Зенита». Контракт на новый сезон ведь еще не подписан. Так же как и не утвержден бюджет. Представьте себе, что его увеличат, купят пару-тройку приличных игроков, а «Зенит» снова вылетит в первом раунде плей-офф. И что потом? Карасев снова расскажет, кому надо расстраиваться?

    Только не подумайте, что я призываю к отставке тренера. Ни в коей мере! Но оставить Карасева — тоже риск. Где гарантия, что он извлечет правильные выводы из поражения в серии с «Нижним»? Например, все критиковали Ходжа с Кулагиным за обидную потерю в конце второго матча, но ведь Карасев мог ее предвосхитить. Просто взять тайм-аут и успокоить парней. Вместо этого тренер понадеялся на лидеров. Оказалось, напрасно. Мяч потеряли — матч проиграли. Самое обидное, что по ходу «регулярки» Карасев был чуть ли не королем концовок — именно так «Зенит» обыграл дома «Химки», УНИКС, с «валидольной» победы начал серию с «Нижним»… Если бы так же ее и закончил, сегодняшний ринг был бы не нужен.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров