• Канадская воля

Кубок Стэнли. 1/4 финала

12.05.10 07:31

Серия между «Монреалем» и «Питтсбургом» проходит под любимым слоганом канадского хоккея Will, no Skill («Воля, а не мастерство»). Причем, естественно, волю демонстрируют «Канадцы». Не имея в составе особых звезд, «Канадиенс» в первом раунде убрали со своего пути лучший клуб регулярного чемпионата, обладателя «Президент Трофи» «Вашингтон». Проигрывая по ходу серии 1:3, «Резиденты» все-таки сумели в седьмом решающем матче вырвать победу. Практически все посчитали это случайностью.

Но наступил следующий раунд, в соперники квебекцам выпал действующий обладатель Кубка Стэнли — «Питтсбург». И картина повторилась. Воля монреальцев опять оказалась как минимум не слабее мастерства пенсильванцев. Как ни стараются Сидни Кросби и Евгений Малкин, но никак не удается «Пингвинам» оторваться в счете от соперника. На удар квебекцы отвечали ударом, уступая в очередном матче, они брали реванш уже в следующем. Хотя в самом начале противостояния они лишились из-за травмы своего ведущего защитника (и, пожалуй, хоккеиста) Андрея Маркова.

Обыграв в понедельник «Пингвинз» со счетом 4:3, канадские хоккеисты вновь довели исход серии до седьмой, решающей встречи, которая состоится в среду на питсбургской «Меллон Арена». И здесь может произойти все что угодно. И уж точно никого уже не удивит, если «Канадцы» снимут очередной скальп с фаворитов.

Остается отметить, что Сергей Гончар отметился в игре результативной передачей, а вот Евгений Малкин, хотя и совершил четыре броска по воротам Ярослава Халака (на счету словака 34 отраженных броска из 37), результативными действиями не отметился.

Забавно складываются дела и в серии «Бостона» и «Филадельфии». Безропотно уступив в первых трех играх, «Летчики» проснулись и теперь пытаются найти выход из безнадежной ситуации. Причем если в четвертом матче им понадобился для победы овертайм, то в Бостоне они не оставили от «Медведей» сухого места — 4:0.

Причем по ходу встречи «Флайерз» пришлось поменять голкипера. Брайан Буше в начале второго периода повредил коленку и вынужден был покинуть площадку (по предварительным прогнозам, он пропустит около двух недель). Но и заменивший его Майкл Лейтон, только что восстановившийся после травмы, выглядел отлично, не позволив сопернику отличиться. Кстати, это первый в истории плей-офф случай с 1955 года, когда оба вратаря одной команды отстояли матч «на ноль», — тогда шут-ауты одновременно сделали стражи ворот «Монреаля» Жак Плант и Чарли Ходг.

Результаты

«Монреаль» — «Питтсбург» — 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Каммаллери-10 (Плеканец, А. Костицын, 01:13), 1:1 Кросби-6 (Итон, Кунитц, 07:22), 1:2 Летанг-5 (Кросби, ГОНЧАР, бол., 25:21), 2:2 Каммаллери-11 (А. Костицын, Хамрлик, 30:45), 3:2 Шпачек-1 (Гомес, Джионта, 33:15), 4:2 Лапьер-3 (51:03), 4:3 Герин-4 (ГОНЧАР, Голигоски, 58:36).

• Звезды: Каммаллери (М), Шпачек (М), Халак (М).

• Россияне: Гончар (25:45, 2 очка (0+2), +/— «0», 4 броска, 2 минуты штрафа), Малкин (20:15, 0 очков, +/— «-1», 4 броска).

Счет в серии — 3:3

«Бостон» — «Филадельфия» — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Лейно-2 (Пронгер, Карл, 06:41), 0:2 Хартнелл-1 (Бриер, Тимонен, 31:16), 0:3 Ганье-2 (Ричардс, Лейно, бол., 37:53), 0:4 Ганье-3 (46:48).

• Звезды: Пронгер (Ф), Ганье (Ф), Лейно (Ф).

Счет в серии — 3:2