• Как же так, синьор Спаллетти?

    Групповой турнир. 4-й тур. Группа С. «Андерлехт» — «Зенит» — 1:0

    07.11.12 15:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургский «Зенит» потерпел третье поражение в групповом турнире Лиги чемпионов, но продолжает борьбу за выход в плей-офф.

    «Приветливый» свист

    Стадион «Констант ван ден Сток» начал заполняться примерно за час до начала матча. При этом довольно долгое время оставался пустым. В частности, места, выкупленные питерскими болельщиками, зияли пустотами. Но вокруг арены «зенитчиков» было замечено довольно много, так что не оставалось сомнений, что к стартовому свистку они подтянутся. Всего ожидалось порядка полутора тысяч путешественников из города на Неве. В стартовом составе «Зенита» неожиданностей не произошло. Как и предполагалось, Лучано Спаллетти «выдержал» для этого матча Семака, не поставив его на матч с «Ростовом», но в игре с «Мордовией» убедившись, что Богданыч способен играть ключевую роль. Та же история с Губочаном. Зону опорного полузащитника Мистер доверил Денисову, а Витселя выдвинул под форварда. Кстати, последнего «приветливо» встретили болельщики «Андерлехта», посвистев ему отдельно. Состав можно назвать оптимальным.

    Да и как иначе, если игра с «Андерлехтом» была для «Зенита» из серии «или все, или ничего»? Только победа оставляла питерцам шансы на борьбу за путевку в плей-офф. К тому же на везение рассчитывать не приходилось — его лимит, кажется, был исчерпан в матчах с «Аланией», «Ротовом» и тем же «Андерлехтом» на «Петровском».

    Перед игрой начал накрапывать мелкий дождик. Футболистам он вряд ли мог помешать, а вот журналистам — да. Мониторы ноутбуков забрызгивало. С учетом того, что, как только «Зенит» прилетел в Брюссель, тут тоже пошел дождь, удивляться этому не приходилось. Осталось найти подтверждение догадке, зенитовская ли это погода. Ведь масса суеверий существует на этот счет — что, мол, дождь и зенитовская, и спартаковская погода. По-моему, футбольная общественность изрядно запуталась в этом вопросе. А там еще и «Спартак» играет следом в Лиге чемпионов. В общем, хотелось, чтобы наши команды не очень зависели от этого фактора.

    Загадочный Мбокани

    Ситуация в группе обязывала обе команды играть на победу, чтобы максимально повысить шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов. Сложно представить, что многочисленные «сборники» в составе «Зенита», обладающие огромным опытом, перегорели, но на первых минутах питерцы выглядели растерянными. Томаш Губочан и Николас Ломбертс ошибались на ровном месте, заставляя нервничать и остальных партнеров. Просчет бельгийца и вовсе чуть было не обернулся голом, но Дьемерси Мбокани не ожидал подобного подарка.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще до стартового свистка именно наличие в составе «Андерлехта» конголезского форварда интриговало больше всего. Все-таки на «Петровском» Мбокани не играл, залечивая сломанный в расположении сборной нос, поэтому для многих болельщиков 26-летний футболист оставался загадкой. Как оказалось, не были готовы к активным действиям Дьемерси и зенитовцы. Минуты до пятой сине-бело-голубые здорово прессинговали пурпурно-белых, но затем «сели» на своей половине поля, лишь периодически отбиваясь от атак Бильи, Жийе и кампании. До поры до времени выпады хозяев не приводили к действительно опасным ситуациям, но Мбокани все же добился своего. Ломбертс поскользнулся на мокром от дождя газоне, а конголезец, подхватив мяч и отыгравшись в «стеночку» с Клестаном, вырвался на рандеву с Малафеевым, элегантно перебросив голкипера.

    Нельзя сказать, что для Сильвио Прото не находилось работы. Быстров регулярно прорывался по правому флангу, но на завершающей стадии подопечным Лучано Спаллетти чуть-чуть не хватало. Так, почти стопроцентный момент не использовал Сергей Семак, не сумев преобразовать в гол отличный пас партнера. Уже на старте второй 45-минутки классный удар с линии штрафной нанес Аксель Витсель, всю игру освистываемый местными болельщиками, но голкипер бельгийцев был на высоте, поймав снаряд на самой линии. Придал изюминку действиям гостей «Констант ван ден Сток» и Мигель Данни, сменивший в перерыве Семака, но болезнь, поразившая зенитовцев нынешней осенью, вновь проявила себя — с голами у питерцев беда. А когда против тебя действует соперник, умеющий грамотно закрывать абсолютно все зоны, придумать что-то необычное очень сложно.

    В итоге хозяева сумели удержать победный счет, и, что греха таить, они были ближе к тому, чтобы победить с более крупным счетом, нежели «Зенит» спастись от поражения. Есть ли у Лучано Спаллетти ответ на вопрос, кто виноват и как с этим бороться? Неужели, разговоры о том, что питерцы выздоравливают, оказались преждевременными?

    Брюссель

    «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 1:0

    «Андерлехт»: Прото, Жийе, Куяте, Нюйтинх, Сафари, Билья, Клестан, Бруно (Яковенко, 72), Прет (Кану, 79), Йованович, Мбокани

    «Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс (Алвеш, 69), Кришито, Денисов, Широков, Витсель, Быстров (Канунников, 77), Семак (Данни, 46), Кержаков

    • Голы: Мбокани, 17
    • Предупреждения: Витсель, 37; Сафари, 56; Широков, 89; Алвеш, 90; Яковенко, 90+2
    • Судья: Энтони Готье (Франция)

    6 ноября. Брюссель. «Констант ван ден Сток». 25 000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров