• Как забиваются голы в танцах на льду?

    14.11.14 02:18

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сегодня в Москве стартует третий этап Гран-при — Rostelekom Cup. Жители и гости столицы смогут воочию увидеть, как восходит звезда Анны Погорилой и начинают новую жизнь Елена Ильиных и Никита Кацалапов, олимпийские чемпионы Сочи в команде, бронзовые призеры Игр в танцах на льду. Уже с новыми партнерами, но прежними амбициями.

    Тем, кто в Москву не собирается, придется смотреть соревнования по телевизору. И снова гадать, почему условный фигурист А занял первое место, а фигурист Б — второе. Это же не футбол, где все просто. Кто больше забил, тот и выиграл. В фигурном катании столько всего намешано (техника, артистизм, сложность исполнения отдельных элементов, темп, образ), что без хорошего помощника не разберешься. «Спорт День за Днем» пригласил в качестве эксперта Олега Васильева, трехкратного чемпиона мира и победителя Олимпиады в парном катании.

    Смотри на костюмы, слушай музыку

    — Фигурное катание можно любить просто за то, что оно есть, за то, что оно такое красивое и музыкальное, — считает Васильев. — А можно копнуть глубже — изучить элементы, их название, уровень сложности, количество оборотов в прыжках. Но это уже не среднестатистический уровень. Придется погружаться очень глубоко. Я бы посоветовал просто наслаждаться красотой, музыкой, костюмами и теми людьми, которые во всем этом участвуют. На мой взгляд, это самое правильное.

    Откуда берутся оценки?

    — Существуют судьи, которые прошли специальное обучение в Международном союзе конькобежцев (ISU). Они и определяют — кто лучший, а кто худший. Если привлечь в этот процесс стороннего зрителя, то это, безусловно, поможет популяризации фигурного катания. С другой стороны, нынешняя система выставления оценок настолько многогранна, что понять ее очень сложно. В двух словах не объяснишь.

    Даже не все специалисты до конца разбираются в этой системе! Поэтому я бы не рекомендовал загружать зрителя ненужной информацией. Вот раньше существовала другая система оценок — максимум «6,0». Это было проще для восприятия, но судьи выставляли оценку, основываясь исключительно на личных впечатлениях и симпатиях — нравится или не нравится. Сейчас критерии стали более объективны, но они очень сложны и запутанны. Чтобы понять, за что спортсмен получил те или иные баллы, придется изучить систему судейства.

    Все внимание в левый угол экрана!

    — Недавно появилась новинка: в верхнем левом углу телеэкрана показывают оценку выступающего фигуриста. Что она значит? Это базовая стоимость элемента, совершаемого в данный конкретный момент. Эта оценка призвана помочь зрителю хотя бы примерно понять, из чего складывается итоговый балл за выступление. Однако она очень условна. И в девяноста девяти процентах случаев уменьшается по окончании выступления. Почему?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Судьи начинают просматривать замедленные повторы и подмечать ошибки, которые трудно заметить в динамике. Так что по этой оценке нельзя делать серьезные выводы.

    Видеоповтор в помощь

    — Каждый элемент оценивается отдельно и по нескольким критериям — по сложности и по качеству исполнения. Но если разобраться в сложности не так трудно (понятно, что сделать три оборота тяжелее, чем два), то для определения качества нужны более глубокие знания. Даже профессиональные судьи порой допускают ошибки. Еще раз поясню: эта система сложная, потому что она учитывает все видимые и не видимые зрителю ошибки, которые делают спортс­мены. Те же самые судьи часто используют замедленные видеоповторы, когда не уверены в чем-то, например на одну или на две ноги приземлился спортсмен.

    А ведь речь идет о профессионалах, которые прошли специальное обучение и сидят у самого льда! И все равно они нередко ошибаются. Поэтому простым любителям фигурного катания я бы рекомендовал наслаждаться зрелищем и доверять судьям при выставлении оценки.

    Падение еще не катастрофа

    — Вот падение считается для всех фигуристов одинаково, вне зависимости от того, кто упал — лидер или аутсайдер. Как считается? Минус один балл за каждое падение и минус три за качество исполнения самого элемента. С другой стороны, в правилах фигурного катания, которые были написаны много десятков лет назад, прямо говорится, что падение не препятствует победе в соревнованиях.

    Если спортсмен упал, это не означает, что он не может выиграть. Другие тоже могут свалиться на лед или сделать элементы с худшим качеством. Большое количество падений говорит в первую очередь о качестве соревнований, а не об уровне спортсменов. Даже звезды допускают ошибки в элементах. На льду скользко. Упасть на ровном месте может даже профессионал. Но еще раз повторю: падение не препятствует победе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров