• Как выбрать судью для «Зенита»?

    Ситуация

    21.10.14

    Как выбрать судью для «Зенита»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Вот вам задачка для ума. В премьер-лиге играет команда «Зенит» из славного города Петербурга. Там же зарабатывает на хлеб 41-летний питерский арбитр ФИФА Владислав Безбородов. Теперь, внимание, вопрос: «Когда они встретятся?» Знатокам реалий нашего футбола минута вряд ли понадобится. Для них ответ очевиден: «Никогда!» Почему? Значит, не судьба. Как поездам из анекдота, выехавшим навстречу другу другу и не столкнувшимся.

    Место жительства перевешивает

    Формально никто Безбородову и его земляку Сергею Лапочкину не запрещает судить «Зенит». Статус арбитров ФИФА вроде перевешивает место жительства. Но это только на бумаге. На деле же торжествует принцип «как бы чего ни вышло». Питерским судьям не дают судить «Зенит». Зато сталкивают Халка и Данни с московским арбитром региональной категории Тимуром Арсланбековым, с мая не судившим премьер-лигу. Где здесь логика? Ладно по «физике» Арсланбеков точно подходил. Все-таки столько не работал! По своим профессиональным качествам — с трудом. Нижегородец Игорь Низовцев потом и кровью заслужил назначение на топ-матч «Зенит» — «Спартак». А что мы видим в случае с Арсланбековым? Ему на блюдечке с голубой каемочкой выложили игру лидеров «Краснодар» — «Зенит». Хотя могли для начала отправить в Тулу или Уфу. Остается только предположить, что Арсланбекову дали матч в Краснодаре за былые заслуги. Вы будете сильно удивлены, но прошлым летом именно он обслуживал матч «Краснодар» — «Зенит». Гости выиграли — 2:1. На работу арбитра никто не жаловался. Сейчас так не вышло.

    Карасева в России не ценят

    Зато будет чем заняться в среду КДК РФС. Если он удовлетворит жалобу «Зенита» на удаление аргентинца Эсекьеля Гарая, то Арсланбекова снова отстранят от матчей премьер-лиги. Как это уже случилось с арбитром ФИФА Сергеем Карасевым. Там вообще ситуация комичная. Человека тянут на чемпионат мира — 2018, приглашают на спецсеминар в Цюрих. А в России не ценят. У Карасева всего три назначения за десять туров. Зато его регулярно зовут судить матчи еврокубков. Например, на этой неделе доверили игру Лиги чемпионов «Шальке» — «Спортинг». Но вряд ли поставят на топ-матч ЦСКА — «Зенит». Столичных рефери на футбольные битвы Питера и Москвы назначать перестали. Вместе с «Торпедо» и «Спартаком» в город на Неве приезжал нижегородец Игорь Низовцев, на игру против «Динамо» делегировали другого волжанина — Михаила Вилкова, а в Черкизово победу «Зенита» зафиксировал житель Саранска Игорь Егоров. Кто-то из них наверняка получит назначение в Химки.

    Под микроскопом

    Ведь право отклонять судей у клубов давно отобрали. И возвращать не собираются, чем могут поставить в трудное положение самих арбитров. После жалоб Андре Виллаш-Боаша их работу в матчах «Зенита» теперь будут изучать чуть ли не под микроскопом. Представьте, что условный Низовцев поставит спорный пенальти в ворота ЦСКА. Его же съедят прямо на футбольном поле! Так давайте побережем психику наших судей! Вариантов здесь два. Первый — позвать на матч ЦСКА — «Зенит» иностранного рефери. Впервые с 2007 года. Регламент вроде противится этому, но если руководители клубов договорятся, то шанс есть. А второй путь — сделать назначение судей полностью прозрачным. Чтобы никто не подкопался, как это случилось с Арсланбековым. Можно, например, снова вернуть жеребьевку арбитров, а в игровой барабан помещать шарики с фамилиями всех рефери. Включая москвича Алексея Николаева и питерского дуэта Безбородов — Лапочкин. Исключение может быть только одно — ни один арбитр не может судить одну и ту же команду два тура подряд.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров