• Как выбить зубы в Люберцах?

06.05.14 02:31

Как выбить зубы в Люберцах? - фото

Питерский «Спартак» не сумел выйти во второй раунд вчера, но может сделать это уже сегодня. Выиграв домашний матч 2 мая, красно-белые в гостях уступили сопернику со счетом 74:57. Сегодня решающая игра. Чтобы одолеть «Триумф», нужно постараться, ведь команда Василия Карасева показала, что у нее есть зубы. Чтобы «выбить» эти зубы, коллективу Гундарса Ветры необходимо решить ряд проблем. Что это за проблемы? «Спорт День за Днем» решил назвать четыре причины, почему «Спартак» проиграл вторую встречу серии. Кстати, эта серия — самая упорная в Единой лиге ВТБ, остальные закончились со счетом 2–0.

1. «Триумф» восстановил силы и состав

В первом матче красно-белые играли при своих зрителях, коих на трибунах собралось 4,5 тысячи — очень хорошая посещаемость для Петербурга. «Триумф» такой похвастаться не может. Однако нельзя сказать, что только стены помогли «Спартаку» в первой встрече. Помог и соперник. Команда Василия Карасева подошла к матчу не в лучшем состоянии. Устали после игр Кубка вызова, о чем говорил сам Карасев. Проблемы с ротацией — выбыли Воронов, Лазарев, Спиридонов. Но вчера с ротацией у люберецкой команды все было в порядке, а вернувшийся Воронов пришелся очень кстати и был крайне полезен. Еще бы — все-таки игрок сборной России.

«Триумф» восстановил силы и… агрессию. В первой игре коллектив выглядел вяло, желание бороться как будто отсутствовало. Вчера подмосковная команда действовала совсем по-другому: жестко, быстро, со спортивной злостью. Отсюда большое количество перехватов у хозяев, а у гостей, соответственно, потерь.

2. Кори Хиггинс разыгрался

Лучший игрок «Триумфа», бездарно сыгравший в питерском матче, промазавший все, что можно, на этот раз был заряжен на борьбу с первых минут. В итоге Хиггинс выиграл дуэль у Стивена Бертта и вообще стал самым ярким и эффективным баскетболистом подмосковной битвы.

3. Джаред Хоман пропал вместе с защитой

В Петербурге главным героем матча стал спартаковский гигант Джаред Хоман. Он набрал 20 очков, стойко отрабатывал в защите. Но в гостях игра у американца не задалась. Первые очки он набрал только в третьей четверти, быстро «наелся» фолами. Да и в защите выглядел не столь убедительно. Из красивых и полезных действий вспоминается фол в нападении, который Хоман заработал для «Спартака», подловив Раковича. Вообще действия в защите в исполнении красно-белых оставляли желать лучшего. То ли дело в том, что «Триумф» взвинтил обороты, то ли в том, что лидеры подмосковной команды поправили процент попадания, то ли в пресловутой несогласованности или усталости… Так или иначе, «Спартак» сыграл не так цепко, как на «СИБУР АРЕНЕ» несколькими днями ранее.

4. Россияне смотрелись вяло

В стартовом составе «Спартака» вышли четыре американца и Артем Яковенко. Поначалу Яковенко катастрофически не вписался в игру — два промаха, потеря, пробежка… Однако затем Артем почувствовал уверенность и стал набирать очки. Во вчерашнем матче Гундарс Ветра позволил российским исполнителям провести на площадке достаточно большое количество минут: на паркете частенько красовались Ярослав Королев, Андрей Кощеев или все тот же Яковенко. Периодически они демонстрировали хорошую игру, однако не смогли прыгнуть выше головы. Яковенко провел на площадке 26,25 минуты и набрал 8 очков; Королев — 14,47, 7 очков; Кощеев — 23,33, 2 очка. Россияне пока не способны заменить лидеров вроде Хомана, если у тех не идет игра.

В четвертой четверти, когда «Спартак» отпустил соперника в серьезный отрыв и уже не мог отыграться, Ветра начал беречь лидеров и думать о том, что делать в решающей встрече. Смогут ли Гундарс и его парни совершить чудо? Ведь, несмотря на уверенную победу в первом матче, победа «Триумфа» во втором акте этого противостояния оказалась еще более уверенной. Хотя счет на табло — зеркальное отражение стартовой встречи.

«Триумф» — «Спартак» — 74:57 (19:8, 19:21, 26:19, 10:9)

Т: Хиггинс (17), Воронов (13), Чаппелл (10)

С: Бертт (12), МакГрат (7), Бостич (10), Яковенко (8), Хоман (6) — стартовая пятерка; Королев (7), Фидий (3), Кощеев (2), Ткаченко (2)