• Как Виллаш-Боаш вредит футболу

    27.05.15 23:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Выиграл «Зенит» чемпионат страны, вернулся в центр внимания, стал опять для кого-то примером, ориентиром.

    А что мы о чемпионском сезоне знаем? Ну кроме того, что Кержаков рассказывал о решениях тренера в своем инстаграмме, а против «Зенита», вопреки регламенту, порой выходило 12 соперников? Вы ведь хотите знать еще что-то и про сам футбол. Зачем, например, в «Зенит» возвращался Павел Могилевец? Почему Саломон Рондон забивал исключительно середнякам да аутсайдерам и что с этим делать? Зачем Андре Виллаш-Боашу сидящий на скамейке 32-летний Анюков? Как Олегу Шатову скорее стать для команды столь же значимой фигурой, как Андрей Аршавин лучших образцов? Не теряя времени, эти вопросы вы можете задавать самим себе.

    Если действующие футбольные лица не лукавят и всерьез считают, что болельщики для них важны и популярность футбола среди них надо повышать, то чемпионство «Зенита» для футбола — вред.

    Начнем с головы, с которой, как говорят, гниет рыба. Главный тренер «Зенита» о самом футболе в этом сезоне говорил редко.  Заговор чиновников, нетактичное поведение коллег, ошибки судей, неуместные вопросы журналистов — свои, обычно гневные выступления, рулевой «Зенита» посвящал именно этому. Потом выиграл наконец золотые медали и был таков. Не изъявив желания поговорить о пути к своему первому трофею в России, не появившись на празднике 90-летия клуба, собравшем в будний день тысячи людей. Не удивлюсь, если в ближайшие дни где-нибудь в Европе с Виллаш-Боашем появится интервью, в котором он соловьем будет петь именно о футбольной «начинке». Ведь логично, что альянс бородатый португалец составил именно с «Зенитом» и практикует свои «задвиги» именно там, где такое поведение допускается, а может и поощряется. Ведь не тренером единым…

    Это же игроки голами, передачами и сейвами превратили сезон в эпохальный. Принесший долгожданную звезду. Зафиксировавший победы над всеми конкурентами. Выдвинувший лучших бомбардиров чемпионата.  Но когда к игрокам обращаешься за интервью, тебя призывают не торопиться. Рано. Мол, надо еще чемпионство де-юре оформить, затем уже говорить. А через пару недель становится поздно — все время и мысли главных героев моментально утопают в празднично-отпускных мероприятиях.

    Интересно, что, оказываясь в других командах, уже бывшие зенитовцы вмиг становятся доступными, дружелюбными и открытыми. Порой до такой степени, что удивляешься: а тот ли это человек, что слыл дикарем в Петербурге? Но в «Зените» это категорически всех устраивает. Там, похоже, футбол воспринимают как секретное спецзадание, поводы разговоров о котором надо гасить на корню. Потому периодические выпады в сторону журналистов, которые, оказывается, обсуждают, что угодно, кроме футбола, выглядят неуклюже. Когда хотят главной темой видеть футбол, то желательно самим что-то говорить. Объяснять, просвещать, спорить. А когда в клубе-чемпионе о футболе настойчиво молчат, это для футбола приговор.

    Потому я и хотел, чтобы чемпионом стал Слуцкий. Или Кононов. Или Черчесов. Хоть Кучук! Даже ему, в отличии от Виллаш-Боаша, есть что сказать.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров