• Как Шипулина украли

    Гонка чемпионов

    07.04.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Беременная биатлонистка выигрывает гонку. Дарья Домрачева похищает у Ольги Вилухиной «жениха». Олимпийский чемпион делает шокирующее заявление. Об этих и других захватывающих событиях Гонки чемпионов — 2014 рассказывает «Спорт День за Днем».

    Полные трибуны

    Немногие спортивные события собирают полный зал в московском спорткомплексе «Олимпийский». Биатлонной Гонке чемпионов это удалось. При виде переполненных трибун невольно возникали сомнения по поводу того, какой же вид спорта занимает в России первое место по популярности. Еще один важный момент: никто из зрителей не матерился, не дрался друг с другом, не кидал «зиги» и не жег файеры. Можно было смело приводить сюда детей (что многие и сделали) и не бояться за их психологическое самочувствие.

    Гонка длилась более пяти часов, но скучно не было. Подходящую атмосферу на трибунах чувствовали сами спортсмены. «Русские болельщики просто сумасшедшие в хорошем смысле! — поделился эмоциями немецкий биатлонист Симон Шемп. — Они так громко кричали, поддерживали нас. Отличный день получился!»

    Биатлон на стадионе под крышей — идея на миллион долларов. Буквально все, начиная от старта, продолжая стрельбой и заканчивая финишем, происходит у тебя на глазах.

    Беременность не помеха

    Гонка началась с эстафеты болельщиков — любителей биатлона. «Тренерами» команд выступили олимпийские чемпионы Сочи-2014 Мартен Фуркад и Дмитрий Малышко, причем команда питерца на сей раз победила. После этого мериться силами уже начали профессионалы. По итогам мужского и женского масс-стартов были определены пары на главное событие дня — смешанную эстафету. У женщин выиграла француженка Мари Дорен Обер. Удивительно, что женщина вообще рискнула стартовать, учитывая ее беременность, хоть она и на раннем сроке.

    — Да, я беременна, но не собираюсь пропускать весь следующий сезон, — прокомментировала эту ситуацию отважная биатлонистка. — Может быть, в конце января или в феврале после родов я вернусь в биатлон.

    В мужском масс-старте первые три места заняли словенец Яков Фак, россиянин Антон Шипулин и представитель Норвегии Эмиль Хегле Свендсен.

    Биатлонный треугольник

    Спортсмены выбирали себе напарников на смешанную эстафету, но преимущество первых выборов получали те, кто был выше по итогам личных гонок. Дорен Обер выбрала своего соотечественника Мартена Фуркада, Евгений Устюгов — украинку Виту Семеренко, а более опытная Ольга Зайцева решила, что ей подойдет старший из славных французских братьев Симон Фуркад.

     

    Позже оказалось, что Ольга Вилухина и Антон Шипулин заранее договорились бежать вместе, однако их планам не было суждено сбыться. Шипулина украла белоруска Дарья Домрачева. Вилухиной пришлось остановить свой выбор на именитом норвежце Эмиле Хегле Свендсене.

    — Даша, видимо, не была предупреждена, его перехватила, — рассказала Вилухина. — Можно, конечно, было просто попросить ее и остальных девочек, но мы забегались. Но ничего страшного, я не расстроилась.

    — Я при любом раскладе выбрала бы Антона, — призналась, в свою очередь, Домрачева, — знаю его с детства, мы тренировались в одной команде еще маленькими. Сегодня я Антону заменила сестру Настю Кузьмину, которая пропустила эти соревнования.

    Сюрприз от Устюгова

    Не обошлось на Гонке чемпионов без сюрприза с грустным оттенком. О том, что эти соревнования станут последними для завершающих карьеры шведа Бьерна Ферри, Туры Бергер и Максима Чудова, знали все. Они очень трогательно попрощались со зрителями в «Олимпийском», а известный весельчак Ферри в честь этого исполнил даже песню «Калинка-малинка» на русском языке.

    Однако стало неожиданностью заявление Евгения Устюгова, который также объявил о завершении профессиональной карьеры. По трибунам пронесся вздох разочарования, когда Евгений сообщил в микрофон о своем уходе из спорта. Никто не понимал, зачем 28-летний спортсмен решился на это. Позже Устюгов как-то очень сбивчиво попытался объяснить свои мотивы.

    — Причина не в результатах или желании побыть с семьей, — подчеркнул Евгений. — Просто надо уступать дорогу молодым. Хватит мне бегать, занимать двадцатые места. Есть масса людей, которые хотят бегать и побеждать. Зачем им мешать? Я чувствую сам, что где-то не справляюсь, а где-то не готов. Я откровенен с собой и людьми.

    Не понял его поступка и двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков, заявивший, что 28 лет — это пик карьеры современного биатлониста и что он не может объяснить решение Евгения. Хотя причина кажется очевидной: после Сочи олимпийский чемпион утратил последние крохи мотивации.

    Победа Шипулина и Домрачевой

    По завершении трогательных и неожиданных прощаний началось то, ради чего собственно все пятнадцать тысяч зрителей и собрались в «Олимпийском», — смешанная эстафета. Дарья Домрачева не прогадала, выбрав себе в напарники Антона Шипулина. Ни разу не промахнувшись, они пришли на финиш первыми. И для Дарьи, и для Антона эта победа стала первой на Гонке чемпионов, хотя они принимали участие во всех трех предыдущих шоу.

    — Накал страстей тут с каждым годом повышается. Многие раньше приезжали просто повеселиться, но сейчас упорная борьба до самого конца. Думаю, Гонка чемпионов по накалу не уступает некоторым этапам Кубка мира, — подытожила Домрачева.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров