• Как сгореть, когда команда выигрывает чемпионат

    29-й тур. ЦСКА — «Кубань» — 0:0. Наблюдение

    20.05.13 15:41

    Как сгореть, когда команда выигрывает чемпионат - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сами москвичи удивлялись, почему дорога на «Арену-Химки» «задушена» пробкой. Водитель маршрутки недоумевал: «Не может быть такого из-за футбола, болельщики уже там». На часах было 13.15, до матча ЦСКА — «Кубань» оставалось всего 15 минут. «Наверное, это дачники дорогу заблокировали. Но почему они поперлись за город в субботу, когда есть пятница?» — возмущался мужик, крутящий баранку. В итоге тех, кто направлялся на стадион, он высадил, так и не доехав. И правильно сделал — через 10 минут пешего хода «нарисовался» стадион.

    Пять тысяч за отдельный туалет

    Стартовый свисток должен был прозвучать с минуты на минуту, а вокруг арены все пылало в красно-синих цветах. К входам тянулась огромная очередь. Опоздавшие на игру болельщики ничего не потеряли: первые минуты, как и вся остальная встреча, не принесли ни гола. Зато принесла чемпионство!

    Кому-то наверняка покажется символичным, что после прохождения полицейского кордона поклонники футбола могли лицезреть конскую «кучку» известно чего… Из-за жары, установившейся в столице, асфальт кипел, а вместе с ним кипела и «кучка», приправляя воздух жутким ароматом.

    Так уж получилось, что в этот день группу журналистов пригласили посмотреть футбол в так называемую бизнес-ложу. Простому болельщику туда не попасть — за один поход на матч надо отдать около пяти тысяч. За эти деньги можно получить массу удовольствий, но в случае пожара можно сгореть заживо. Лестничное крыло намертво закрыто, все перемещения осуществляются с помощью лифта. Случись что — бизнес-ложа окажется ложей паники. Но когда нет происшествий, просмотр организован по высшему разряду. Вдоль длинного коридора расположены кабинки, рассчитанные примерно на 20 человек. Здесь всегда накрыт шведский стол — море закусок и напитков. Удобные диванчики и барные стойки, где можно есть, пить и любоваться футболом через стекло. Сама трибуна — что-то вроде огромного балкона в квартире миллионера. Обзор идеальный, кресла — как в кинотеатре, а еще есть телевизор, где можно смотреть повторы. А главное, в каждой кабинке — от­дельный туалет.

    На поле выскочил пижон

    Впрочем, в ложе для богачей далеко не так весело, как на секторе. Фанаты ЦСКА предсказуемо оголили торсы и дружно прыгали, скандируя слова поддержки в сторону своей команды и… гадости в отношении «Зенита». Даже после финального свистка, когда Леонид Слуцкий бежал по полю гепардом, празднуя со своими игроками победу в чемпионате, они начали выкрикивать три непонятных слова: «зенитушка», SOS и «ать».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Человеку из Петербурга в этот день на стадионе могло стать очень грустно. Если бы не один эпизод. Москвичи, хоть и испортили питерцам настроение, все-таки умудрились рассмешить. За считаные секунды до финального свистка, когда уже было понятно, что ЦСКА не упустит чемпионский титул, на поле выскочил фанат. Он четко знал, чего хочет: пробежать от ворот до ворот и лично поздравить как можно больше своих любимцев с золотыми медалями. В основном выскочку игнорировали. Но интрига виделась в другом. Нейтрализовать фаната пытались два пузатых полицейских, над которыми гоготали все. Показывая крайне низкую скорость бега, поправляя сбивающиеся фуражки, они догнали болельщика лишь тогда, когда он начал пижонить. Выскочка резко затормозил и попытался поймать служителей порядка на противоходе, оставив не у дел и, возможно, без должностей. Но вдвоем полицейские все-таки смогли «заломать» фана и стали отчаянно долбить ему в лицо кулаком.

    Но тут вмешался Алан Дзагоев. Он подбежал к троице и начал что-то просить. Удары стихли. Через полтора десятка секунд под овации всего стадиона мужика увели. Герой нашего времени.

    Три пакета у полицейского

    Эпизод смешной. И о нем должны узнать. Во-первых, потому что это элемент игры. Не обыденной, а именно этой, золотой для ЦСКА. Во-вторых, плохую физическую подготовку некоторых «сторожевых псов» футбола обязаны видеть все.

    Однако по телеканалу «Наш футбол» по этическим соображениям момент не показали. Почему?

    «Не мы придумываем эти правила, — поделился Илья Геркус, генеральный директор компании ’’Лиги-ТВ’’, контролирующей канал ’’Наш футбол’’. — Просто так принято во всем мире. Нельзя показывать насилие, файер-шоу или тяжелые увечья спортсменов».

    Это логично, не поспоришь. Но иногда правила надо ломать. Вот, например, история про режиссера Гайдая. Он знал, что «Бриллиантовой руке» будет крайне сложно пройти цензуру. Слишком много моментов, которые захотят убрать. В версию для цензоров в конец фильма он поместил ядерный взрыв. Жуткие кадры. И цензоры сказали, мол, оставляйте, что хотите, только уберите этот взрыв.

    Гайдай проявил смекалку и выпустил шедевр. А выпускает ли шедевры «Наш футбол»?

    После финального свистка болельщики не расходились еще час. Потом пошли шататься по улицам. Один из них кричал «спасибо» полицейскому на другой стороне улицы, пока тот загадочно говорил по рации, что у него есть три пакета. Видимо, семечек.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров